Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB-2012 / Конф / Саати-для-1 / st_ierarh__.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

УДК 681.3

Плескач В.Л., Рогушина Ю.В

Применение метода анализа иерархий для сравнения и выбора систем электронного бизнеса

Аннотация. Предлагается использование метода анализа иерархий Саати для выявления приоритетов лица, принимающего решение о выборе системы электронного бизнеса для конкретной задачи и сравнения этих систем согласно этим приоритетам.

Введение. Электронные торговые операции становятся в настоящее время важной частью любого бизнеса. За короткое время электронный бизнес он прошел путь развития от систем электронного обмена данными до комплексных Интернет-приложений, которые автоматизируют весь спектр бизнес-операций. Электронный бизнес - один из важных инструментов современной конкурентной борьбы [1].

Можно выделить такие основные направления трансформации традиционного бизнеса в электронный [2]:

1) торговля (commerce);

2) сообщество (community);

3) сотрудничество (collaboration);

4) содержимое (content).

Изменяются способы заключения соглашений (торговля), информация, которая при этом предоставляется и обрабатывается (содержимое), методы взаимодействия между организациями и людьми (сотрудничество), компании, рынки, офисы становятся виртуальными.

Частным случаем электронного бизнеса является электронная коммерция (ЭК) - форма продажи продукции (как товаров, так и услуг), при которой выбор и заказ товаров осуществляется через телекоммуникации, а расчеты между покупателем и продавцом осуществляются при помощи электронных документов и/или электронных средств платежа.

Системы поддержки ЭК обеспечивают:

  • обмен информацией между покупателями и продавцами;

  • продажу товаров и услуг;

  • взаимные расчеты с использованием электронных платежных систем;

  • рекламу и маркетинг продукции;

  • управление доставкой продукции от продавцов покупателям;

  • возможность организации виртуальных предприятий.

Постановка задачи. В настоящее время используется множество разнообразных систем электронного бизнеса. Это вызывает проблемы при выборе системы ЭК для решения конкретной задачи, стоящей перед пользователем. Предлагается использовать метод анализа иерархий для оценки параметров, по которым сравниваются системы ЭК.

Оценка эффективности систем электронной коммерции. Эффективность систем ЭК обозначает меру соответствия используемых в ней технологий, приемов и правил коммерческим потребностям ее субъектов.

Сейчас многие методики оценки эффективности Interntet-проектов, к которым относятся и системы ЭК, базируются на таких показателях работы, как частота посещаемости сайта и время, которое проводит посетитель на сайте [3]. Например, для электронного магазина важным фактором оценки эффективности его функционирования является количество посетителей.

Существуют такие направления оценки эффективности систем ЭК:

  • экономическое;

  • организационное;

  • маркетинговое.

Эти три направления взаимосвязаны.

Экономическая эффективность может быть определена как отношение прибыли P, полученной вследствие применения системы, к затратам Z, связанным с ее разработкой и эксплуатацией: . Затраты при этом определяются как сумма капитальных вложений в проектирование, приобретение компонент и реализацию системы и эксплуатационных затрат . Но получить эти оценки можно только после внедрения системы. Пользователю же необходимо иметь средства выбора системы для реализации конкретной задачи, стоящей перед ним.

Чтобы сравнивать системы ЭК, можно использовать методы, применяемые для анализа открытых систем, которые предоставляют средства выявления приоритетов лица, принимающего решение (ЛПР), и измерения интен­сивности взаимодействия компонент, описывающих структуру систе­мы иерархии.

Метод анализа иерархий. Метод анализа иерархий (МАИ) [4] состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке после­довательности суждений ЛПР, по парным сравнениям. В результате может быть выражена относи­тельная степень взаимодействия элементов в; иерархии. Эти суждения затем выражаются численно. Метод включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтер­нативных решений.

На первом этапе выявляются наиболее важные элементы проблемы, на втором — наилучший способ проверки наблюдений и оценки элементов; следующим этапом может быть разработка способа применения решения и оценка его качества.

Иерархия строится от вершины (цели — с точки зрения управления), через промежуточные уровни (критерии, от которых зависят последующие уровни) к самому низкому уровню, который обычно является перечнем альтернатив. Иерархия считается полной, если каждый элемент заданного уровня функционирует как критерий для всех элементов нижестоя­щего уровня. В противном случае иерархия — не­полная.

В МАИ элементы задачи ЛПР сравнивает попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику.

Этапы МАИ:

1. Постановка задачи.

2. Построение иерархии.

3. Построение множества матриц парных сравнений для каждого из нижних уровней — по одной матрице для каждого элемента примыкающего сверху уровня.

Решающим преимуществом представляемого подхода над боль­шинством существующих методов оценивания альтернатив являют­ся его вклад в анализ структуры проблемы и отчетливое выражение суждений.

Построение иерархии критериев оценки систем электронной коммерции. Задача заключается в выборе ЛПР электронного магазина из двух предложенных вариантов А и Б (при наличии большего количества вариантов задача легко сводится к их попарному сравнению). На верхнем уровне иерархии находится цель - покупка электронного магазина. На втором уровне находятся уточняющие цель критерии, по которым можно сравнивать системы (предложенные ниже критерии рассматриваются в качестве примера):

  1. Стоимость.

  2. Условия приобретения.

  3. Сопровождение разработчиками.

  4. Пользовательский интерфейс.

  5. Предоставляемые функции.

На третьем уровне иерархии находятся магазины-кандидаты А и Б.

Закон иерархической непрерывности требует, чтобы элементы верхнего уровня иерархии были сравнимы попарно по отношению к элементам следующего уровня и т. д. вплоть до вершины иерархии. Например, надо получить имеющие смысл ответы на вопросы типа: «Насколько магазин А лучше магазина Б по критерию стоимости?» или «Насколько по отношению к основной цели условия приобретения магазина важнее, чем сопровождение разработчиками?".

Для проведения субъективных парных сравнений используется шкала относительной важности элементов по отношению к общей цели (таб.1).

Таблица 1.