Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VB-2012 / 2-cеместр / Дневники / Задания / Старое / Задача-3-Файлы-текстовые

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Обработка текстовых файлов.

Вариант № 1

Дан текстовый файл f. Записать в перевернутом виде строки файла f в файл g. Порядок строк в файле должен совпадать с порядком исходных строк в файле

Вариант № 2

Дан текстовый файл f. Записать в перевернутом виде строки файла f в файл g. Порядок строк в файле должен быть обратным по отношению к порядку строк исходного файла.

Вариант № 3

Дан текстовый файл f. Переписать компоненты файла f в файл g, вставляя в начало каждой строки пробел и порядковый номер строки. Порядок компонент сохранить.

Вариант № 4

Даны текстовый файл f и строка S. Получить все строки файла f, содержащие в качестве фрагмента строку S.

Вариант № 5

Дан текстовый файл f. Исключить в каждой строке файла символы отличные от букв и цифр. Результат поместить в файл g.

Вариант № 6

Даны два текстовых файла f и g. Определить, совпадают ли компоненты файла f с компонентам файла g. Если нет, то получить номер первой строки и первого символа в этой строке, в которых файлы f и g отличаются между собой.

Вариант № 7

Сравнить два текстовых файла FT1 и FT2. Файлы считаем совпадающими, если их строки отличаются только количеством разделителей – пробелов между словами.

Вариант № 8

Предварительно создать текстовый файл. Написать программу для нахождения и распечатки строки максимальной длины

Вариант № 9

Имеется текстовый файл. Написать программу для подсчёта числа строк, которые оканчиваются буквой Z.

Вариант № 10

Предварительно создать файл и заполнить его нулями, единицами и пробелами. Написать программу для считывания и подсчета количества полученных чисел, а также подсчёта количества значений больших 100.

Вариант № 11

Даны два текстовых файла F и F1. Определить в каком из них слов больше, если разделителем являются пробелы или коней строки.

Вариант № 12

Дан текстовый файл f, содержащий программу на языке Паскаль. Проверить эту программу на соответствие числа открывающих и закрывающих скобок (круглых). Считать, что каждый оператор программы занимает одну строку файла f.

Вариант № 13

Пусть задан текстовый файл Т. Написать программу для подсчёта числа строк, которые начинаются и заканчиваются одной и той же литерой. Вариант № 14

Даны два текстовых файла F1 и F2. Составить программу, объединяющую эти файлы в файл F по следующему правилу: первая строка файла F1, первая строка файла F2, вторая строка файла F1, вторая строка файла F2 и т.д. Если файлы имеют не одинаковое число строк, оставшиеся строки более длинного файла переписать в конец файла F.

Вариант № 15

Написать программу, переписывающую в текстовый файл Т2, содержимое текстового файла Т1 , но без пустых строк.

Вариант № 16

Даны два текстовых файла. Сравнить файлы. Если они не совпадают, то получить номер первой отличающейся строки и первого символа в этой строке.

Вариант № 17

Даны два символьных файла f1 и f2. Файл f1 содержит произвольный текст. Слова в тексте разделены пробелами и знаками препинания. Файл f2 содержит не более 40 слов, которые разделены запятыми. Эти слова образуют пары: каждое первое слово является заменяемым, каждое второе - замещаемым. Найти в файле f1 все заменяемые слова и заменять их замещающими. Результат поместится в файле g.

Вариант № 18

Дан символьный файл f. Группы символов разделены пробелами (одним или нескольким), называются словами. Удалить из файла все однобуквенные слова и лишние пробелы. Результат поместить в символьный файл f-1.

Вариант № 19

Произвольно создать текстовый файл, состоящий из последовательности целых чисел, разделённых пробелами (все числа положительны). Написать программу нахождения наибольшего из них.

Вариант № 20

В текстовом файле T задана последовательность целых чисел разделенных пробелами. Разработать процедуру, переписывающую все положительные числа из файла T в файл T1.

Вариант № 21

В текстовом файле T задана последовательность вещественных чисел разделенных пробелами. Разработать функцию, нахождения минимального из положительных чисел файла T.

Вариант № 22

Написать программу, которая печатает содержимое текстового файла строками заданной длины.

Вариант № 23

Дан текстовый файл f. Переписать в файл g все компоненты файла f с заменой символа 0 на символ 1 и наоборот.

Вариант № 24

Даны символьные файлы f и g. Определить, совпадают ли компоненты файла f с компонентами файла g. Если нет, то получить номер первой компоненты, в которой файлы f и g отличаются между собой. В случае, когда один из файлов имеет и компонент (n>=0) и повторяет начало другого, то ответом должно быть число n+1.

Вариант № 25

В текстовом файле T задана последовательность целых чисел разделенных пробелами. Разработать процедуру, переписывающую все положительные числа из файла T в файл T1, а отрицательные числа в файл T2.