Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VB-2012 / 1-семестр / Методика / Lab1(созд-прог)

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

ЗНАКОМСТВО С СРЕДОЙ РАЗРАБОТКИ VISUAL BASIC

Цель: приобрести навыки работы в среде разработки проектов Visual Basic.

Задачи: ознакомиться с основными элементами среды VB - главным окном, панелью элементов управления, окнами формы, свойств, кода и проекта. Изучить основные операции по созданию проекта – запуск среды; задание свойств формы, запуск проекта на выполнение; завершение проекта; сохранение формы и проекта в папке на диске.

Создать простейшую программу, главное окно которой представлено на рисунке ниже.

Рис. 1. Главная форма приложения

Основные операции по созданию проекта

Запуск Visual Basic

В Microsoft Windows щелкните по кнопке Пуск, выберите пункт Программы, далее пункт Microsoft Visual Studio 6.0, далее Microsoft Visual Basic 6.0. Появится диалоговое окно программного проекта (Project1), установленного по умолчанию.

Открытие программного проекта

В меню File щелкните на команде Open Project (открыть проект). Появится диалоговое окно Open Project, это окно позволяет открыть любую существующую программу Visual Basic на жестком диске, присоединенном сетевом диске, CD-ROMе или гибком диске.

Сохранение программного проекта

  1. В меню File щелкните на команде Save Project as.. (сохранить проект как). Появится диалоговое окно Save Project as (сохранение файла), подсказывающее имя и место для сохранения вашей формы.

  2. В этом диалоговом окне создайте папку для сохранения файлов проекта, воспользовавшись кнопкой Создание новой папки на панели инструментов.

  3. Нажмите кнопку Сохранить.

Создание простейшей программы

Создадим программу, которая будет с нами здороваться. Программа имеет простой пользовательский интерфейс и может быть создана и скомпилирована всего за несколько минут.

Работу над программой начнем с создания нового проекта. Для этого сначала запустим среду разработки Visual Basic (VB). Появится окно среды разработки Visual Basic. Рассмотрим подробнее это окно (рис. 2.).

Рис. 2. Диалоговое окно нового проекта (New Project)

Инструменты, имеющиеся в среде программирования Visual Basic, помогут вам при конструировании Basic-программ.

Строка меню обеспечивает доступ к большинству команд, управляющих средой программирования.

Под строкой меню расположена панель инструментов – набор кнопок, являющихся ярлыками для команд, с помощью которых осуществляется работа в среде Visual Basic. Чтобы получить подсказку о функции конкретной кнопки, поместите на эту кнопку указатель мыши и не перемещайте его некоторое время.

В центре экрана расположено так называемое окно формы – окно, в котором будет создаваться интерфейс вашей программы.

Слева находится панель компонентов программирования, на которой располагаются элементы управления, доступные в данном проекте.

Справа вверху размещается обозреватель проекта, который позволяет контролировать состав проекта.

Под обозревателем находится окно свойств, которое позволяет изменять задаваемые по умолчанию свойства основных объектов проекта.

В правом нижнем углу находится окно макета формы

Рассмотрев и изучив окно среды разработки Visual Basic, начнем создание программы. Прежде всего, сохраним наш проект, выполнив необходимые для этого действия. Появится окно, показанное на рис. 3. Создадим папку для сохранения формы проекта, зададим имя файла (или воспользуемся именем, которое предлагает среда) и нажмем кнопку Сохранить.

Далее в аналогичном окне сохраним проект, выполнив те же действия.

Рис. 3. Окно сохранения формы

Приступим к созданию программы. Поместим на нашу форму командную кнопку, для чего выберем изображение командной кнопки на панели компонентов (на рисунке на нее указывает стрелка), щелкнув на нем мышью, и переместим указатель мыши на сетку, изображенную в рабочей области формы. Курсор мыши превратится в крестик. Нажмем левую кнопку мыши и «нарисуем» кнопу в форме. В результате получим изображение, показанное на рис. 4.

Рис. 4. Форма с кнопкой

Новая кнопка называется Command1. В окне свойств изменим, значение свойства Caption данной кнопки на «Привет!».

Рис. 4. – Окно свойств командной кнопки

Как только мы это сделаем, изображение кнопки на форме изменится. Можно изменить и другие свойства кнопки. Все изменения тотчас же отразятся на внешнем виде объекта. Следует обратить внимание на подсказку, расположенную ниже окна свойств. Она объясняет назначения того или иного свойства.

Мы уже можем запустить наш проект (не забыв при этом сохранить сделанные нами изменения).

Как видите, при щелчке мыши по кнопке «Привет!» ничего не происходит. Чтобы «оживить» кнопку, необходимо создать её метод «OnClick», т.е. указать, что должно происходить при щелчке мыши по кнопке. Щелкнем дважды мышью на изображении кнопки «Привет!» нашей формы. Среда перейдет в режим ввода программного кода, мы увидим следующую конструкцию-заготовку:

Private Sub Command1_Click()

End Sub

Таким образом, начало программы уже есть, осталось лишь подготовить и записать её содержательную часть. В нашем случае это будет всего лишь одна строка:

MsgBox "Здравствуй, мир!!!", vbInformation

Сохраним изменения, воспользовавшись командой Save Project. Запустим программу на выполнение кнопкой Start панели инструментов. В результате отобразится рабочая форма программы. Проверим работу программы, щелкнув на кнопке «Привет!». Появится диалоговое окно с надписью «Здравствуй, мир!!!». Можно изменить содержание надписи и снова выполнить программу.

Далее попробуйте самостоятельно добавить на форму еще одну командную кнопку, свойство Caption установите в «Закрыть». А в качестве реакции на щелчок мышью запишите следующий код:

Form1.Hide

End

Сохраните изменения, запустите программу на выполнение.

Добавьте на форму еще одну командную кнопку, свойство Caption установите в «Печать текста». А в качестве реакции на щелчок мышью запишите следующий код:

Print “Печать текстового сообщения на форму”

Сохраните изменения, запустите программу на выполнение.

Измените шрифт для кнопки Command3 для этого обратитесь к свойству Font кнопки и измените параметры шрифт, начертание, размер. Сохраните изменения, запустите программу на выполнение.

Порядок выполнения работы

  1. Изучите данные методические указания.

  2. Создайте и выполните типовой проект.

  3. В тетради кратко опишите последовательность ваших действий.

  4. Дайте ответы на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

  1. В какой пакет программ входит программа Visual Basic?

  2. Как запустить VB для создания нового проекта?

  3. Основные элементы главного окна Visual Basic?

  4. Назначение панели инструментов программирования?

  5. Какие действия выполняются в окне формы?

  6. Какое назначение имеет окно свойств?

  7. Какие действия выполняются в окне кода?

  8. В каких случаях используется окно проекта?

  9. Какими средствами можно управлять выполнением программы(запускать, останавливать, завершать)?

  10. Как сохранить проект на диске?

6

Соседние файлы в папке Методика