Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IG / Premiere-ЛРN7

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7

ЛИНЕЙНЫЙ МОНТАЖ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ЭФФЕКТАМИ В ADOBE PREMIERE PRO CS3

Цель работы: Изучить принципы линейного монтажа и приемы работы с эффектами в программе компьютерного видеомонтажа Adobe Premiere Pro CS3.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Запустите программу Adobe Premiere Pro CS3 (в дальнейшем Premiere). После загрузки на экране возникнет окно приложения Premiere, на фоне которого появится диалоговое окно-заставка с Приглашением Adobe Premiere Pro CS3 (рис. 7.1). В нем можно либо открыть один из недавно редактировавшихся проектов, щелкнув на его име­ни в списке Recent Projects (Последние проекты), либо (нажатием соответ­ствующей кнопки) выбрать одно из следующих действий:

New Project (Создать проект) — начало монтажа нового (пустого) проекта;

Open Project (Открыть проект) — открытие существующего проекта пу­тем выбора соответствующего файла;

Help (Справка) — обращение к справочной системе. [1].

Рис. 7.1. Окно-заставка Premiere

Компоновка фильма в Premiere осуществляется в два этапа:

1. Импорт медиаклипов а проект, т. е. из файла на диске в список панели Project (Проект).

2. Вставка клипов а фильм, т. е. перенос их из панели Project (Проект) в нужное место фильма относительно линейки времени на панели Timeline (Монтаж).

Первый этап линейного монтажа — это вставка клипа в фильм. Разумеется, клип должен быть предварительно импортирован в проект, т. е. находиться на панели Project (Проект). Помним, что в фильм вставля­ется не клип целиком, а только его рабочий фрагмент (по умолчанию он совпадает с самим клипом).

Для вставки клипа в фильм достаточно схватиться за его пиктограмму на па­нели Project (Проект) и перетащить на панель Timeline (Монтаж) на нужное место фильма, позиционировав его должным образом относительно шкалы времени и расположив на желаемом треке.

Принцип монтажа в Premiere чрезвычайно прост. Фильм собирается на панели Timeline (Монтаж) из отдельных "кирпичиков", которые являются не чем иным, как экземплярами клипов, для которых выбран нужный рабочий фрагмент.

Стиль, который вы выбираете для монтажа фильма в Premiere, может бить очень индивидуальным и зависеть от ваших собственных пристрастий. Одни и те же действия, как правило, можно выполнить несколькими альтернативными способами.

Наиболее популярен монтаж при помощи панели Timeline (Монтаж) и инст­рументов панели Tools (Инструментарий), что позволяет визуально совершать над клипами нужные действия. При редактировании фильма на панели Timeline (Монтаж) используются инструменты (tools), которые выбираются с помощью панели инструментов Tools (Инструментарий). В любой момент может быть выбран только один из инструментов, которым можно производить определенные действия с клипами. О выбранном в данный мо­мент инструменте можно судить по включенной кнопке и по виду указателя мыши, который при наведении на какую-либо область панели Timeline (Монтаж) приобретает вид соответствующей пиктограммы (рис. 7.2).

Рис. 7.2. Окно панели инструментов Tools в Premiere

В Premiere эффектами называются самые разнообразные спецэффекты, которые представляют определенные действия и соответствии с зало­женным в них алгоритмом, с изображением или звуком. Подавляющее боль­шинство этих алгоритмов основано на нелинейном преобразовании видео или звука. Поэтому редактирование с применением спецэффектов часто на­зывают нелинейным монтажом, Эффекты, как и большинство действий в Premiere, применяются по отношению к клипу, причем каждому клипу в фильме может быть назначено сразу несколько эффектов.

Эффекты характерны тем, что для большинства из них позволено регулировать не один, а несколько параметров, которые управляют разными свойствами эффекта. Это создает, вместе с многообразием эффектов, практически неог­раниченные возможности для манипулирования изображением фильма в со­ответствии с замыслами пользователя.

Для настройки эффектов предназначены две панели — Effects (Эффекты) и Effect Controls (Управление эффектом) (см. рис. 7.3). Эффекты на­значаются при помощи панели Effects (Эффекты), а панель Effect Controls (Управление эффектом) служит для их настройки. Для вызова упомянутых панелей на экран воспользуйтесь одноименными командами меню Window (Окно). Кроме того, перестроить рабочую область Premiere, сделав се опти­мальной для работы со спецэффектами, можно при помощи команды Window > Workspace > Effect (Окно > Рабочая область > Эффекты)

Рис. 7.3. Окна панелей Effects и Effect Controls

Эффекты, с точки зрения влияния на клипы бывают двух типов:

- статические — одинаково действующие на все кадры клипа;

- динамические — меняющиеся от кадра к кадру (для их настройки исполь­зуется технология ключевых кадров).

В зависимости от типа медиаклипа, которому назначаются эффекты, они бы­вают:

- видеоэффектами;

- аудиоэффектши.

Наконец, согласно организации эффектов, они делятся на два класса:

- стандартные —добавляемые клипам вручную:

- встроенные — по умолчанию назначенные любому клипу или слою (такие, как видеоэффекты прозрачности, масштабирования, поворота и сдвига изображения, а также звуковой эффект громкости).

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Создать новый проект Adobe Premiere со стандартными установками DV PAL 48кГц или использовать готовый проект с такими же установками.

2. Импортировать в проект медиафайлы из папки ЛР7. Особенность импортирования файлов с расширением .psd – запрос на объединение слоев (рис. 7.4)

3. Из импортированных клипов нужно сделать видеофильм по своему сценарию. К клипам применить не менее 3-х эффектов видео и 1 аудио.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

  1. Скриншоты этапов работы по созданию клипа, включая 3 обязательных с применением эффектов из п.п. 5-7

  2. Полученный видеоклип в формате .avi.

  3. Выводы

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Как создать установки нового проекта в Adobe Premiere?

  2. С какими типами клипов работает Adobe Premiere?

  3. Как выделить клип в фильме, изменить положение клипа и осуществить подрезку краев клипа?

  4. Как изменить скорость воспроизведения клипа в фильме и остановить действие клипа на некотором кадре в Adobe Premiere?

  5. Как создаются в Adobe Premiere переходы между клипами? Редактирование перехода?

Используемая литература:

  1. Кирьянов Д.В. Adobe Premiere Pro CS3 и Adobe After Effects на примерах/Д.В. Кирьянов, Е.Н. Кирьянова.- СПб.: «БХВ-Петербург», 2008. 400с.

Соседние файлы в папке IG