Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Текстология.Лекция 6

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

3

Лекция 5. Датировка произведений

Датировка ‑ установление времени написания, издания или публикации произведения. Датировка ‑ один из важнейших процессов текстологической подготовки, поскольку только знание времени создания произведений позволяет реконструировать в издании последовательность развития творчества писателя, воссоздать всю полноту картины формирования его литературного наследия, взглядов и формы их выражения.

В полном смысле датировать произведение ‑ значит установить все (начальный, промежуточный, конечный) этапы его создания. Процесс творчества находит свое выражение в написании текста. Предшествующие этапы ‑ проявление и формирование общего замысла, конкретных образов, отдельные фразы или строки, как правило, не фиксируются и точной датировке не поддаются. Они могут быть отражены в комментарии в виде гипотез, редакторских предположений, явных или скрытых аналогий.

Датирование должно быть по возможности предельно точным. Но написание произведения ‑ процесс неравномерный. Оно может быть начато и прекращено, затем возобновлено вновь и завершено спустя ряд лет. Автор может писать несколько произведений в одно и то же время.

Авторская датировка может быть ошибочной, особенно когда дата ставится задним числом. Причиной ошибки может быть и дата записи в чей-то альбом. К тому же неточная дата может быть и своеобразным литературным приемом. Приводит к ошибкам и датировка произведений, входящих в циклы, по времени публикации завершенного цикла или окончания работы писателя над ним.

При наличии авторской рукописи эффективным может быть графологический анализ, но только в тех случаях, когда почерк писателя не менялся во времени.

Сложность рассматриваемой задачи отражена в системе условных знаков, сопровождающих даты в текстологически подготовленных изданиях. Авторская дата, например, понимается в текстологии как часть текста и поэтому просто воспроизводится под ним.

Если точная датировка невозможна и приходится ограничиваться определенными хронологическими рамками в пределах «не ранее» или «позднее», то дата сопровождается текстом на латыни: «terminus ante guem» или «terminus post guem».

Дата, обозначающая время первой публикации, ставится в прямых скобках [..], а сомнительная дополняется знаком «?».

Даты, разделенные тире (1876‑1879), обозначают период написания произведения; разделенные запятыми (1876, 1879), ставятся под произведением, написанным в несколько приемов.

Косвенные данные для датировки извлекаются из упоминаний исторических событий и биографических обстоятельств, хронологических выкладок и отсчетов до «настоящего времени», из указаний на тех или иных лиц как на живых или мертвых, даты рождения и смерти которых известны, из соотношений с другими произведениями, из указаний на даты празднования переходных праздников (например, совпадение с воскресением какого-либо числа месяца), из данных языка и орфографии, если памятник может быть датирован только в пределах крупного периода времени. Датирующим признаком может быть та или иная официальная терминология, время появления которой известно, «мода» на то или иное слово. Датирующими признаками могут быть также упоминания имен святых, время канонизации которых известно. В произведениях нового времени существенна дата первой публикации.

Датируя то или иное произведение, надо иметь в виду, что один основательный аргумент стоит любого числа малоосновательных.

Каждое произведение характеризуется тремя основными датами: датой начала работы над произведением, датой окончания этой работы и датой первой публикации. В иных случаях между двумя первыми датами проходит длительное время, и в этот период могут быть свои, достаточно важные даты: дата наибольшего творческого подъема, дата нахождения решающего поворота в сюжете, дата полного отказа от первоначального замысла и возвращения к работе уже с иных позиций и т. д. В других случаях значительный промежуток времени лежит между датой окончания работы и датой публикации, и в нем ‑ даты неоднократных попыток автора опубликовать произведение, даты цензурных запрещений и т. п. Однако все эти хотя и очень важные, но частные моменты общей проблемы датировки, в которой именно эти три даты: начала и конца работы и первой публикации являются важнейшими.

Датой начала работы автора над произведением следует считать дату непосредственно работы над текстом, а не дату рождения замысла Или дату составления плана.

Датой окончания работы над текстом (для произведений, впоследствии опубликованных автором) является дата последней беловой рукописи. Даже если после этого в корректурах или при позднейших переизданиях автор много и целеустремленно работал над текстом, т. е. творческий процесс, в сущности, продолжался. Само решение автора опубликовать произведение говорит о том, что оно им закончено. И датой окончания является изготовление беловой (цензурной) рукописи.

Эти две даты определяют время создания произведения, ими оно датируется при публикации, ими руководствуются при определении места произведения в общей хронологии творчества, а значит и место его в собрании сочинений писателя.

Дата первой публикации. Следует иметь в виду, что литературное творчество ‑ явление общественного порядка: писатель пишет не для себя, а для читателей. Если произведение не опубликовано, ‑ оно остается фактом личной биографии писателя и общественного резонанса не имеет. Поэтому важно не только, когда автор написал его, но и то, когда оно стало общественным достоянием.

Это может быть дата прижизненной или посмертной публикации. Важно, чтобы это была именно дата первой публикации, и ее следует всегда указывать в комментарии, даже в тех редких случаях, когда она в принципе оказывается несущественной, так как произведение задолго до первой публикации было широко известно в списках.

В практике текстологии есть немало примеров, когда дата создания произведения остается неизвестной, и оно датируется по первой публикации. В этом случае дата публикации приобретает особое значение как единственная достоверная дата.

Когда невозможно установить прямую дату, применяется относительная дата, указывающая месяц или год написания: «февраль 1861 г.», «1848 г.».

Для датировки произведений, писавшихся в течение длительного промежутка времени, когда границы этого промежутка известны, пользуются широкой датой: «апрель‑июнь 1862 гг.», «1862‑1870 гг.».

Наконец, для датировки произведений, существующих в двух редакциях, или таких, начало и конец создания которых разделены большим перерывом в работе, применяется двойная дата: «1834, 1842», «1835, 1839‑1842» (в последнем случае двойная дата совмещена с широкой датой).