Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГЧП.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать
  1. Роль и место гчп в системе современных механизмов управления гс. Отличие приватизации и гчп. Диалектическая связь этих 2 процессов разгосударствления.

Механизмы ГЧП призваны стать базовой конструкцией внебюджетных инвестиций, привлекаемых в целях ликвидации или сглаживания инфраструктурных разрывов, тормозящих социально-экономическое развитие субъектов. В проекте методических рекомендаций Внешэкономбанка ГЧП рассматривается как привлечение органами власти на контрактной основе частного сектора для более эффективного и качественного выполнения задач, относящихся к публичному сектору, на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенции.

Проект ГЧП – это модель решения такой задачи, обесп-я реал-ю органами гос. и местного упр-я (ОГМУ) закрепленных за ними полномочий, прав собст-ти и исп-я обяз-в по проекту с привл-м ч-го партнера. Предл-е ОГМУ потенциальны-м част-м партнерам резюме проекта ГЧП опр-ся как краткое изл-е замысла проекта, раскрывающего хар-р ожидаемого бюд-го или соц-го эффекта от его реал-и, а также предполагаемые механизмы обесп-я срочности, платности и возвратности привлекаемых внеб-ых инвестиций.

При этом част-й партнер привл-ся для реш-я задач по всему спектру видов работ, предусм-х действ-м зак-ом: расширению, реконструкции, тех-му перевооружению, модернизации, реставрации или созд-ю новых объектов кап-х вложений, или для партнерства в предоставлении публичных услуг на условиях участия в финансировании проекта и разделения рисков.

ОГМУ могут исп-ть ГЧП для замены традиц-х методов бюд-го финан-ия кап-х вложений в объекты общ-й инфр-ры или пов-я качества общ-х услуг. Это способствует опт-ции и экономии бюд-х расходов, знач-му улучш-ю кач-ых и колич-х параметров при реализации проектов соц-го обслуживания населения.

Очевидно, что при исп-нии ГЧП для территориального и городского разв-я отв-сть за орг-ю проектов лежит на ОГМУ. Форм-е рынка проектов должно происходить в соответствии с отраслевыми и региональными стратегиями развития, при этом основным механизмом формирования рынка становится запуск тендеров на заключение и последующее выполнение контрактов ГЧП.

Партнерства создаются и действуют на границе государственного и частного секторов хозяйства, не являясь вместе с тем ни национализированными, ни приватизированными активами и услугами. Таким образом, политически они представляют собой третий путь, с помощью которого правительства могут предоставлять населению некоторые общественные услуги.

Если приватизация означает уход государства из экономики, ее отдельных сфер и производств, то создание партнерств, приводит лишь к передаче бизнесу части экономических, организационных, управленческих функций в отношении государственных и муниципальных объектов. Но сами объекты неизменно остаются в собственности государства и местных органов власти.Система партнерских отношений гос-ва с частным сектором является одним из проявлений смеш-й экономики. В ГЧП гос-во отказ-ся от несв-х ему хоз-х ф-ций, перекладывая упр-е прин-й ему собств-ю на частный сектор, к-й привносит свой организационный опыт, знания, ноу-хау, осущ-т инвестиции, мин-т риски предпр-й деят-и. Эк-й эффект для общества в этом случае сост-т более кач-ые товары и высокий уровень обслуживания при низких издержках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]