Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГЧП.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

43. Гчп в научной и инновационной деятельности: механизмы реализации

Можно выделить пять направлений, обеспечивающих развитие государственно-частного партнерства в инновационной сфере:

1. предоставление госгарантий на привлечение бизнесом займов на внедрение наукоёмких технологий;

2. постановка на баланс результатов научных исследований на базе реализации инновационных и инвестиционных проектов;

3. субсидирование, за счёт бюджетов всех уровней, части затрат бизнеса на НИОКР;

4. передача созданной научно-технической продукции в счёт погашения долгов бизнес-структур перед государством;

5. комерционализация инновационной продукции на внутреннем и внешних рынках.

Основные направления государственно-частного партнерства в инновационной сфере:

1. участие государства в развитии системы венчурного финансирования;

2. государственно-частное финансирование различных программ инновационной направленности, государственный заказ на иследования и разработки;

3. государственное содействие становлению институтов современного рынка инноваций, центров трансфера технологий, патентования и защиты прав собственников интеллектуального продукта.

Формирование ГЧП в инновационной сфере как комплекса объективных взаимосвязей и взаимоотношений между властью и бизнесом должно основываться на определенных методологических принципах.

Во-первых, содержание ГЧП должно быть адекватно сути и целям социально-экономического развития страны и ее субъектов, которые и будут определять конкретные формы и структуру взаимодействия государства и бизнеса.

Во-вторых, должен соблюдаться принцип экономического равноправия и ответственности: все участники реализации инновационных проектов в рамках ГЧП имеют равные права в определении вариантов эффективного достижения целей и решения задач. Важным является также определение ответственности и обязанностей участников такого партнерства.

В-третьих, необходим оптимальный учет интересов: системные решения при государственно-частном партнерстве должны приниматься с учетом всего комплекса интересов всех участвующих в нем сторон.

В-четвертых, необходима концентрация различных ресурсов и их источников за счет партнерства власти с бизнесом по приоритетным направлениям реа­лизации инновационных проектов. При этом критерием отбора ресурсов и их источников должна быть возможность получения максимального синергетического эффекта (социального, экономического, инвестиционного).

В-пятых, государственно-частное партнерство должно быть направлено на последовательное решение не только текущих, но и стратегических задач развития национальной экономики и ее регионов. Оно не может и не должно быть простой суммой разрозненных и невзаимосвязанных действий его участников.

44. Инструменты государства по управлению реализацией проекта гчп в научной и ин-ной деятельности. Программный подход

Программный подход, впервые использованный фирмой Tandem. В соответствии с этим подходом запас надежности обеспечивается программой, при работе которой избыточная загрузка процессора достигает 30 %, а дополнительных аппаратных компонентов требуется очень немного.

Программный подход является частным случаем адаптивного, когда случайный процесс эволюции внешней среды заменяется заданным сценарием.

Программный подход сначала обозначает цель, то есть желаемое состояние. Затем разрабатываются разные пути его достижения. При этом программа выстраивается от цели; каждый следующий шаг идет все дальше и дальше от нее.

Программный подход ориентирован на работу именно с проблемами.

Программный подход ориентирован на работу с проблемами.

Программный подход воздействует на процесс принятия решений двумя путями: определяет, как должен проходить процесс принятия решений, и предписывает, что выбор должен быть сделан на базе имеющейся информации и альтернатив. Программный подход дает положительный результат, так как он способствует повышению эффективности процесса принятия решений и вселяет уверенность, что проблемы не останутся нерешенными и будут решены с помощью хорошо структурированных методов. С другой стороны, жесткая программа может снизить степень гибкости, которая особенно необходима на этапе решения проблем процесса принятия решений для того, чтобы генерировать новые решения. Согласно процедуре, каждый случай разбирается специально назначенным лицом, а затем принимается решение, предусматривающее осуществление превентивных мер на основе фактов об инциденте. Иногда, согласно решению, не принимаются никакие меры, однако процедурой предусмотрен механизм, требующий, чтобы было отмечено, что подобное решение является намеренным, а не результатом небрежности и что имеется ответственное лицо, принявшее это решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]