Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofija_praktikum.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
922.11 Кб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Философия практикум

Рекомендовано

учебно-методическим объединением высших учебных заведений

Республики Беларусь по химико-технологическому образованию

в качестве учебно-методического пособия для студентов

высших учебных заведений заочной формы обучения,

обучающихся по химико-технологическим специальностям

Минск 2010

УДК 1(076.5)

ББК 87я73

Ф56

Авторы:

П. А. Водопьянов (тема 6); П. М. Бурак (темы 1, 10); О. А. Карканица (темы 2, 7); Н. М. Кожич (темы 2, 15); П. В. Барковский (тема 3); М. В. Подручный (тема 4); О. Ф. Оришева (тема 9); И. Н. Сидоренко (темы 11, 12, 13); В. В. Криворотько (тема 5, 14); (техническое исполнение – М. В. Подручный)

Под редакцией П. А. Водопьянова и П. М. Бурака

Рецензенты:

кафедра философии и методологии науки Белорусского государственного университета (доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой А. И. Зеленков);

кандидат философских наук, старший научный сотрудник

Института философии НАН Беларуси Н. А. Лазаревич

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги

или ее части не может быть осуществлено без разрешения учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Философия. Практикум : учеб.-метод. пособие для студентов

Ф 56 заочной формы обучения по химико-технологическим специальностям. / П. А. Водопьянов [и др.]; под ред. П. А. Водопьянова и П. М. Бурака. – Минск : БГТУ, 2010. – с.

ISBN 978–985–434–963–3.

Практикум подготовлен в соответствии с новой учебной программой. Его содержание включает темы, вопросы и практические задания по основным проблемам современной философии и построено на основе использования инновационных педагогических технологий. Отличительной особенностью практикума является акцент на компетентностный подход в обучении, рассчитанный на усиление самостоятельной работы студентов.

УДК 1(076.5)

ББК 87я73

ISBN 978-985-434-963-3 © УО «Белорусский государственный

технологический университет», 2010

© Водопьянов П.А. и др., 2010

Предисловие

Важнейшей задачей высшего образования в современных условиях является формирование у студентов научно-философского мышления, соответствующего характеру, масштабам и глубине социально-экономических, духовных, научно-технических и других проблем устойчивого, инновационного развития общества, в том числе и Республики Беларусь. Овладение навыками философского мышления является важнейшим фактором изменения мировоззренческих ориентаций, от которых зависит дальнейшая судьба человечества, поскольку уже в настоящее время оно столкнулось с серьезными проблемами глобального характера в экономической, политической, социальной, духовной и экологической сферах жизнедеятельности общества. Исходя из этого, усвоение знаний о закономерностях развития общества, его культуры и роли духовных ценностей, методов теоретического осмысления реальности, поиск путей наиболее гармоничного взаимодействия общества и природы на основе коэволюционной стратегии выступают как важнейшие условия формирования активной жизненной позиции будущих специалистов. Это создает информационные и интеллектуально-личностные основания для выработки самостоятельного, компетентного понимания причин глобального кризиса современной цивилизации и поиска решений по обеспечению стабильного будущего общества.

Учебный курс философии, построенный в соответствии с новой программой, включая предлагаемый практикум, нацелен на формирование у студентов тех профессиональных и человеческих качеств, которые необходимы для успешной адаптации и продуктивной деятельности в условиях глобализации. К таким качествам относятся: глубокие теоретические знания, перспективные ценностные ориентации, методологическая культура и творческие способности, навыки коммуникации и самостоятельного анализа проблем, компетентность в осмыслении, понимании и решении вопросов социального, культурного и научно-технического развития, способность и готовность к самообразованию на протяжении всей жизни.

В целях достижения таких результатов в структуру предлагаемого практикума включены все важнейшие темы учебного курса, сформулированы цели и задачи, определен объем знаний, навыков, умений и компетенций, которыми должен овладеть студент.

Содержание практикума отражает интерактивный подход к обучению и ориентировано на развитие самостоятельного творческого анализа оригинальных текстов, тренировку самоконтроля в выполнении тестовых заданий, систематизированное овладение разносторонними и глубокими знаниями по актуальным проблемам философии в результате выполнения предлагаемых контрольных работ. Практикум предусматривает приобретение умений использования литературных источников и информационных подсказок в виде обширного словаря-справочника. Важнейший акцент в структуре практикума сделан на развитие способностей компетентного осмысления и использования программных материалов для самостоятельного формулирования ответов на контрольные вопросы по всем темам.

Соседние файлы в предмете Философия