Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ Эк. и орг. предп. деят.(ЗАОЧНИКИ).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

116

Белорусский государственный технологический университет

КУРС ЛЕКЦИЙ

По дисциплине «Экономика и организация предпринимательской деятельности»

Подготовил д. э. н., профессор Шпак А.П.

Минск-2011*

Тема 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОБЪЕКТЫ, СУБЪЕКТЫ И ЦЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Предмет и задачи дисциплины

Переход к рыночной экономике в Республике Беларусь происходит путем разгосударствления, приватизации, демонополизации предприятий государственной формы собственности и создания различных предпринимательских структур. Развитие предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной структурной политики, обеспечивающих повышение эффективности экономики. Поэтому изучение основ предпринимательской деятельности имеет важное значение при подготовке будущих специалистов экономического профиля.

Роль предпринимательства в развитии отечественной экономики признается всеми государственными структурами. В своем ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь (30 апреля 2008 года) Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко уделил значительное внимание роли бизнеса в экономике Беларуси. В своем выступлении он подчеркнул, что политика белорусского государства в экономической сфере должна учитывать необходимость всемерной поддержки частной инициативы и предпринимательства.

Вопросы развития предпринимательства рассматриваются в соответствии с действующими в Республике Беларусь Гражданским кодексом и Законодательством в области предпринимательской деятельности.

Дисциплина «Экономика и организация предпринимательской деятельности» основана на использовании знаний, полученных студентами в рамках базовых дисциплин: Экономической теории, Экономике организации производства, Планирование на предприятиях отрасли. В свою очередь, данная дисциплина позволяет получить знания, которые должны использоваться в процессе изучения таких дисциплин специализации как «Маркетинг и ценообразование», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет», «Инвестиционное проектирование», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия отрасли» и других.

Целью дисциплины является изучение студентами теории и вопросов практики предпринимательской деятельности как системы экономических, организационных и правовых отношений в рамках предпринимательских единиц.

Целью изучения данной дисциплины является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков решения вопросов по организации и ведению предпринимательской деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования в Республике Беларусь.

Основные задачи изучения дисциплины:

- изучение теоретических и методических основ предпринимательства;

- изучение этапов становления предпринимательства в Республике Беларусь;

-получение знаний для выбора вида предпринимательской деятельности, рациональной формы ее организации и обоснования экономической эффективности;

-изучение принципов и методов планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности предприятия;

-освоение передовых прогрессивных и эффективных форм и методов предпринимательства;

-изучение правовых основ в области предпринимательской деятельности.

«Экономика и организация предпринимательской деятельности» - одна и важных дисциплин, успешное освоение которой помогает решению профессиональных задач. Это отвечает профилю подготовки по указанной специальности.

В процессе изучения данной дисциплины решаются общеобразовательные, практические и теоретические задачи.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

-основные принципы и методы организации планирования и ведения эффективной предпринимательской деятельности;

-правовые положения в области предпринимательства и, в частности, об ответственности, которую несут субъекты предпринимательской деятельности как субъекты рыночной экономики за нарушение законодательства, низкое качество продукции (работ, услуг), совершение налоговых правонарушений и др.;

Будущий специалист должен уметь:

-правильно выбирать область и вид предпринимательской деятельности;

-экономически обосновывать целесообразность и эффективность создания субъекта предпринимательства;

-выбирать рациональную структуру и штатный состав предприятия, фирмы;

-определять оптимальную номенклатуру продукции, работ, услуг и безубыточные объемы их выполнения;

-организовывать какой-либо вид предпринимательской деятельности с учетом требований рынка и в частности с учетом повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

-предвидеть и учитывать возможные риски;

-вести планово-учетную работу;

-рационально организовывать свою деятельность и работу подчиненных сотрудников;

-правильно использовать положения и соблюдать требования Гражданского кодекса и Законодательства Республики Беларусь в области предпринимательства.

Дисциплина «Экономика и организация предпринимательской деятельности» посвящен основам предпринимательской деятельности, в частности, социально-экономической сути предпринимательства, психологическим и правовым аспектам, охватывает вопросы теории и практики становления и развития предпринимательской деятельности и направлен на подготовку молодых специалистов, ставящих цель заниматься предпринимательской деятельностью.

На практических занятиях рекомендуется широко использовать современные компьютерные технологии и инновационные методы обучения, в том числе деловые игры, дискуссии, круглые столы, обсуждение научных работ и публикаций в сфере управления бизнесом и ведения предпринимательской деятельности, тестирование, что позволяет не только улучшить усвоение материала, но и способствует его идентификации, реализации в повседневной жизни.