Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика предприятия отрасли»

Разработала:

студентка 5 курса

заочного факультета

специальности ТПП

шифр 08-23101

Рачек Е. С.

Проверил(а):

Минск 2012

Содержание

1. Понятие и сущность хозяйственного механизма, его структура.......................

3

2. Понятие и экономическая сущность прибыли предприятия. Пути увеличения прибыли полиграфического предприятия................................

11

Задачи.........................................................................

20

Список использованной литературы …...............………..............

14

Понятие и сущность хозяйственного механизма, его структура

При изучении хозяйственного механизма первоочередное значение имеет выяснение его места в экономической системе в целом и соотношение с такими тремя наиболее важными элементами этой системы, как производительные силы, производственные отношения (или отношения собственности в экономическом аспекте) и технико-экономические отношения.

Первым элементом экономической системы для понимания ее взаимосвязи с хозяйственным механизмом являются отношения экономической собственности.

В системе реальных отношений собственности существует одна глубинная подсистема, связанная с отношениями собственности на средства производства во всех сферах общественного воспроизводства, и другая — более конкретная, которая является формой проявления таких отношений и связана с собственностью (присвоением) на необходимый и прибавочный продукт, или на результаты труда. Во втором случае речь идет о таких конкретных формах производственных отношений, или формах реализации собственности, как заработная плата, прибыль (торговая, предпринимательская, процент), налог и т. п. Поскольку в системе производственных отношений различают процесс присвоения и процесс управления данными отношениями, то последний, непосредственно управленческий аспект собственности, а также конкретные формы ее реализации и организации и относятся к хозяйственному механизму.

Такие же две подсистемы (глубинная и конкретная, управленческая) существуют и в отношениях собственности на средства производства в различных сферах общественного воспроизводства (непосредственном производстве, распределении, обмене и потреблении). Глубинная характеризуется в первую очередь такой фундаментальной чертой, как характер собственности, зависящий от того, кто (отдельный индивид, коллектив или государство, непосредственные производители или капиталисты, занятые или незанятые управленческой работой и т. п.) является владельцами средств производства. С ней связана и другая существенная черта глубинной подсистемы — наличие эксплуатации или ее отсутствие.

Конкретные управленческие формы отношений собственности на средства производства отражены в совокупности экономических категорий, в частности в сфере непосредственного производства — в категориях продолжительности рабочего дня и интенсивности труда работников, занятых на предприятии, контроля за процессом труда и др.; в сфере обращения — в категориях цены на средства производства (если их покупал или продавал владелец этих средств и предметов труда), цены товара рабочая сила, цены управленческого труда (в случае, когда капиталист сам не руководит процессом производства); в сфере распределения — в категориях акции, дивиденда, размера заработной платы и т. д. В сфере потребления (в нашем случае производственного потребления) такими категориями являются коэффициент сменности техники, степень физического износа средств производства и т. д.

К хозяйственному механизму непосредственно принадлежат конкретные управленческие формы производственных отношений (или собственности как экономической категории), в частности собственности на средства производства. Это означает, что на них можно сознательно воздействовать, регулировать на различных уровнях — уровне отдельного предприятия, объединения, министерства, уровне государства в целом и межгосударственном уровне.

Несмотря на то, что глубинная подсистема отношений собственности на средства производства непосредственно не входит в хозяйственный механизм, она косвенно влияет на него. При этом, изменяя конкретные, управленческие формы отношений собственности, можно влиять на развитие глубинной подсистемы производственных отношений. Так, в условиях акционерной формы предпринимательства через установление низких льготных цен на акции для непосредственных производителей средства производства могут частично (или в различной степени) переходить к людям наемного труда, в результате чего изменяется характер собственности.

Вторым элементом экономической системы являются технико-экономические отношения, т. е. отношения специализации, кооперирования, комбинирования производства, его концентрации. В состав подсистемы хозяйственного механизма следует включать конкретные формы организации производства, хозяйственные связи между предприятиями одной или различных отраслей промышленности, с помощью которых они обмениваются изготовленными продуктами труда и т. п.

Третий элемент экономической системы составляют современные производительные силы — рабочая сила, средства труда, предметы труда, наука, формы и методы организации производства, а также информация. В хозяйственный механизм на микроуровне из отмеченных компонентов полностью входят только формы и методы организации производства. Другие звенья производительных сил непосредственно к хозяйственному механизму не относятся. Однако производительные силы, как известно, одной стороной повернуты к природе, а другой — к экономическим отношениям (технико-экономическим и производственным отношениям в их диалектическом единстве). Именно эта вторая сторона производительных сил взаимодействует с экономическими отношениями, является их функциональным свойством.

Так, если рассматривать рабочую силу непосредственного работника, то этот элемент системы производительных сил характеризуется такими параметрами, как количество работников, уровень их образования, квалификация, физическое, моральное и психологическое состояние я др. В современных условиях бурного развития науки и техники в процессе труда не может принимать участие работник без надлежащего уровня образования, квалификации. Такие свойства рабочей силы (образование, квалификация, состояние здоровья и др.) являются ее функциональными чертами, которые присущи и другим элементам производительных сил.

К хозяйственному механизму относятся не сами работники, средства и предметы труда, а те их стороны, которые формируют функциональные черты производительных сил и дают им возможность взаимодействовать между собой (определенный уровень образования и квалификации работника и соответствующий уровень техники; определенный уровень развития техники и соответствующий уровень развития сырьевой базы; качество сырьевой базы, ее соответствующее количество и т. п.) и двумя сторонами общественного способа производства, т. е. производительными силами и производственными отношениями.

Четвертым элементом экономической системы являются организационно-экономические отношения: менеджмент, маркетинг и др. Они формируют хозяйственный механизм на микроуровне.

В процессе постоянного взаимодействия различных элементов производительных сил, технико-экономических, организационно-экономических и производственных отношений, которые непосредственно относятся к хозяйственному механизму, последний и формируется как относительно самостоятельный элемент экономической системы.

Основные функции хозяйственного механизма и его сущность. Как известно, в пределах одной общественно-экономической формации действуют законы, присущие как общественному способу производства в целом, так и четырем его отдельным подсистемам — производительным силам, производственным, организационно-экономическим и технико-экономическим отношениям. Поскольку экономический закон выражает внутренние, необходимые, устойчивые и существенные связи между различными, прежде всего противоположными, сторонами явлений и процессов хозяйственной жизни, то он имеет и свои конкретные формы проявления.

Система экономических законов находит свое выражение в системе экономических категорий. К последней, в частности, относятся категории товара, потребительной стоимости, стоимости, цены, себестоимости, прибыли и др. Хозяйственный механизм включает все конкретные формы экономических законов определенной экономической системы. Из такого понимания соотношения хозяйственного механизма и экономических законов экономической системы, или общественного способа производства, следует, что хозяйственный механизм является механизмом использования экономических законов.

В этой связи первым условием успешного функционирования хозяйственного механизма, первой его функцией является познание экономических законов, обстоятельств, при которых действует тот или иной закон. Так, содержанием закона стоимости является прежде всего обмен эквивалентов, т. е. такой обмен товара на товар, при котором общественно необходимые затраты труда на производство одного товара обменивались бы на равное количество общественно необходимых затрат труда на изготовление другого товара. Такой механизм в первую очередь следует установить при обмене товарами промышленности и сельского хозяйства. Однако он отсутствует.

Поскольку существуют также законы, относящиеся конкретно к развитию производительных сил, технико-экономических, организационно-экономических и производственных отношений, то хозяйственный механизм может функционировать более локально — как механизм использования законов каждой из приведенных подсистем. Таким образом, использование как общесистемных, так и подсистемных экономических законов является наиболее важной функцией хозяйственного механизма.

Вторая по значению функция хозяйственного механизма, если выделять ее в контексте целостного рассмотрения общественного способа производства, — это разрешение социально-экономических противоречий. Эта функция следует из предыдущей, так как каждый экономический закон содержит в себе противоречие. При этом, поскольку явление или процесс всегда богаче закона, то и такая функция хозяйственного механизма направлена на решение более широкого круга противоречий, чем те, которые отражены в законе.

К таким противоречиям, если исходить из принципа примата производства, относятся противоречия самой системы производительных сил (например, между уровнем техники, с одной стороны, и уровнем образования и квалификации рабочей силы — с другой), между данной системой и ее вещественной формой (например, между уровнем развития техники и достигнутой степенью концентрации производства, его специализации и т. д.), между технологическим способом производства и его общественной формой, а также противоречия в пределах самой общественной формы (например, между прибылью и заработной платой, между монополистической и государственной собственностью и др.). Важнейшее значение для реализации этой функции хозяйственного механизма имеет использование противоречия между производительными силами и производственными отношениями, а также основного противоречия общественного способа производства.

Третья функция хозяйственного механизма — реализация отношений собственности. В пределах этой функции хозяйственному механизму принадлежит решающая роль в экономической реализации собственности на средства производства. Осуществление функции должно быть направлено на то, чтобы отношения собственности способствовали развитию всей системы производительных сил, прежде всего главной производительной силы — человека, непосредственного работника. Следует добиться, чтобы в пределах той или иной экономической системы существовал плюрализм форм собственности, чтобы разнообразные конкретные формы собственности и конкурировали, и сотрудничали между собой.

В условиях плюрализма форм собственности субъекты определенных форм собственности (трудовые коллективы, предприниматели, государство) должны присваивать часть созданной прибыли, иметь возможность использовать ее для расширения производства, создания лучших условий труда и др.

Четвертая функция хозяйственного механизма — всестороннее развитие человека, его потребностей (материальных и духовных), интересов, стимулов. Поскольку человек является биосоциальным существом, то роль хозяйственного механизма состоит в развитии как биологического, так и социального аспекта сущности человека. В первом случае необходимо добиться оптимального гармоничного соотношения во взаимодействии человека с природой, не допустить углубления экологического кризиса, создать такую эколого-экономнческую систему, в которой бы органически сочетались экономические условия жизнедеятельности человека (условия его труда, образования, приобретение квалификации) с сохранением окружающей среды, гармоничным взаимодействием цивилизации и природы.

Во втором случае задача хозяйственного механизма состоит в том, чтобы человек стал активным субъектом производственных отношений, или отношений собственности, а также социальных, политических, правовых, культурных отношений, чтобы в каждой из этих сфер могла реализоваться социальная природа человека. Поскольку современный человек вступает в отношения с другими людьми, задание хозяйственного механизма состоит в том, чтобы прежде всего согласовывать экономические интересы людей.

Кроме приведенных наиболее важных функций, хозяйственный механизм выполняет и второстепенные, например стимулирование научно-технического прогресса, рациональное использование ресурсов и др.

В обобщенном виде основные функции хозяйственного механизма заключаются в том, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие всех элементов экономической системы (производительных сил, технико-экономических, организационно-экономических и производственных отношений) во всех сферах общественного воспроизводства, а также всех компонентов каждого из названных элементов.

При рассмотрении хозяйственного механизма необходимо отметить, что процесс взаимодействия всех элементов экономической системы в XVIII—XIX вв. осуществлялся преимущественно через рынок, через механизм спроса и предложения, периодические экономические кризисы, конкурентную борьбу. Такой рыночный механизм был ядром хозяйственного механизма того времени: связи между сотнями тысяч мелких капиталистических и мелкотоварных предприятий осуществлялись преимущественно с помощью рынка и проявлялись как отношения конкуренции. Так регулировались объемы производства, цены, пропорции между отраслями и т. д. Противоположное этому механизму сознательное, планомерное регулирование, отношения организованности существовали лишь в пределах отдельных предприятий.

Основными методами и рычагами государственного регулирования являются налоговое, бюджетное, финансово-кредитное, денежное и другие виды регулирования, проведение активной амортизационной политики. Основные формы, в которых реализуются законы планомерного и пропорционального развития, — это государственное регулирование, планирование, прогнозирование и программирование экономики.

Таким образом, хозяйственный механизм — это система управления экономикой с помощью комплекса основных форм, методов и рычагов использования экономических законов, разрешения противоречий общественного способа производства, реализации собственности, а также всестороннего развития человека, формирования его потребностей, создания действенных стимулов к труду и согласования экономических интересов основных классов и социальных групп общества.

Соседние файлы в предмете Экономика