Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСТ в ворде.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Классификация изобразительных оригиналов

Оригиналы для полиграфического воспроизведения классифицируют в зависимости от:

1) исполнения и назначения:

— оригиналы, изготовленные специально для полиграфического воспроизведения (форзацы, фронтисписы, обложки и т.д.);

— оригиналы, выполненные без учета их полиграфического воспроизведения (произведения живописи, документы, оттиски и т.д.);

2) характера изобразительных элементов:

— штриховые;

— тоновые;

— смешанные;

3) цвета изображения:

— одноцветные (рисунки, чертежи);

— многоцветные (цветные фотографии и диапозитивы — слайды);

4) техники изготовления:

— рисованные;

— фотографические;

— полиграфические оттиски

5) типа подложки:

— на непрозрачной подложке (бумаге, картоне);

— на прозрачной подложке (негативы, диапозитивы);

6) пригодности к репродуцированию:

— непригодные к репродуцированию;

— пригодные к репродуцированию;

— подготовленные к репродуцированию.

В штриховых изображение состоит из одинаковых по оптической плотности (обычно черных) штриховых элементов различной формы (штрихи, линии, точки, сплошные заливки и т.д.). Это рисунки пером, чертежи, фотоснимки и т.д. Сюда можно отнести также текст.

Тоновые оригиналы отличаются наличием полутонов различной яркости (светлоты) с постепенными переходами от одних значений плотности к другим. Основной характеристикой тонового оригинала является интервал оптических плотностей или контраст D = Dmax – – Dmin. Для оригиналов полученных фотографическим путем на непрозрачных подложках контраст составляет не более 1,7—1,8, а для диапозитивов может быть 3,5 Б и более. Оригиналы, имеющие большой интервал, относят к контрастным.

Чаще всего к непригодным относят такие оригиналы, которые требуют больших затрат на их ручную ретушь, а также нерезкие, мятые, пожелтевшие и разорванные фотографии и неразборчивые рукописи, чертежи и схемы. Для улучшения качества репродуцирования оригиналы подвергают ретуши, для чего кистью или путем распыления краски с помощью аэрографа наносят прозрачную или кроющую краску, тушь, ретушный лак. Ретушь позволяет исправить мелкие неточности оригинала, усилить света и тени улучшить резкость, проработку деталей и контрастность. Чем больше увеличение и линиатура растра, тем тщательнее должна выполнятся ретушь оригинала. Чаще, однако, используют ретушь фотоформ.

Подготовленные для репродуцирования оригиналы имеют резкость, контрастность, равномерность глянца, чистоту цвета, формат и др. показатели, соответствующие техническим требованиям. Чтобы сохранить оригиналы от повреждения, с них делают фотографическим путем дубликаты.

Требования к изобразительным издательским оригиналам для полиграфического воспроизведения

Требования к изобразительным издательским оригиналам регламентируются отраслевым стандартом ОСТ 29.106–90 «Оригиналы изобразительные для полиграфического репродуцирования. Общие технические требования». Он распространяется на изобразительные плоские оригиналы (далее — оригиналы), предназначенные для полиграфического репродуцирования.

Оригиналы по виду подразделяются на:

— штриховые непрозрачные одноцветные;

— штриховые непрозрачные многоцветные;

— штриховые прозрачные одноцветные;

— штриховые прозрачные многоцветные;

— полутоновые непрозрачные одноцветные;

— полутоновые непрозрачные многоцветные;

— полутоновые прозрачные одноцветные;

— полутоновые прозрачные многоцветные.

Оригиналы по способу изготовления подразделяют на:

— рисованные;

— изготовленные фотографическим способом;

— штриховые печатные оттиски.

Стандарт не распространяется: на произведения живописи и графики, созданные не специально для репродуцирования; на уникальные документы, имеющие историческую или научную ценность, в том числе архивные; на оригиналы с растровой структурой; на оригиналы издательские изобразительные для полиграфического репродуцирования в газетном производстве.