Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике по дисциплине Древоводство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО Белорусский государственный технологический университет

Каф. ЛЗ и СПС

Отчет по практике по дисциплине

Древоводство

Подготовили:

Студенты III курса 7 гр.

Матюшенко Н. (бр.)

Кононович Р.

Годун М.

Редько Ю.

Мельник А.

Пашкевич Н.

Шкирман А.

Шидловская Ю.

Проверила:

Бурганская Т.М.

Минск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………….....

Раздел 1 – Базисный питомник негорельского учебно-опытного лесхоза……………

    1. Производственная структура и организация территории питомника………….

1.2. Ассортимент древесно-кустарниковой растительности питомника Негорельского учебно-опытного лесхоза…………………………………………………………………

1.3. Отдел размножения и формирования базисного питомника……………………

1.4. Маточное отделение питомника……………………………………………………

1.5. Кольцевой питомник………………………………………………………………...

1.6. Характеристика посадок древесных растений на территории партерной части ботанического сада Негорельского учебно-опытного лесхоза………………………...

Раздел 2 – Центральный ботанический сад нан рб……………………………………

2.1. Интродукционный питомник………………………………………………………..

2.2. Коллекция рододендронов………………………………………………………….

Раздел 3 – Питомник декоративных растений уп « Бровки Минскзеленстроя»…….

Раздел 4 – Cеть садово-строительных центров при азс……………………………….

Заключение………………………………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Декоративное древоводство – довольно широкая и специфическая отрасль декоративного растениеводства. Создание зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах, на производственных территориях разного характера (предприятия, школы, больницы, санатории), знание этапов выращивания декоративных деревьев и кустарников в питомниках, вопросов культивирования растений, высаженных на объектах озеленения, и морфологии развития и системы обрезки надземной части – это одни из основных задач специалистов садово-паркового хозяйства.

Декоративное древоводство играет важную роль в охране и улучшении внешней среды населенных пунктов, особенно городов, также зеленые насаждения снижают скорость ветра, увлажняют и очищают воздух, регулируют температуру, влияют на визуальную среду в городе, улучшая тем самым экологическую обстановку.

Для развития отечественного декоративного древоводства в современных условиях, когда возросла потребность в декоративных формах всех видов растений в связи с развитием индустриального строительства, очень важно увеличить выпуск декоративных форм.

Раздел 1 – базисный питомник негорельского учебно-опытного лесхоза

    1. Производственная структура и организация территории питомника

Учебно-опытный лесхоз основан 15 мая 1948 года. Базисный лесной питомник основан в 1970 году и располагается на территории Негорельского лесничества. Площадь питомника после реконструкции составляет 34,27 га. Это лесной питомник с элементами декоративного.

Рельеф участка ровный. C западной и северной сторон питомник граничит с насаждениями сосны и ели ( тип лесорастительных условий В2, тип леса – сосняк мшистый, возраст 88 лет, II класс бонитета, средняя высота – 22,6 м, средний диаметр – 32,6 см). питомник располагается на расстоянии 20 м от леса. Почва на участке дерново-подзолистая, слабооподзоленная, на супеси тяжелой, которая подстилается супесью легкой, а с глубины 150 м – суглинком моренным. Уровень грунтовых вод находится на глубине 2,8 м.

Питомник находится вблизи асфальтовой магистрали Держинск – Узда, поэтому подъездные пути к питомнику хорошие в любую пору года, что значительно облегчает весной и осенью вывозку посадочного материала, подвозку минеральных и органических удобрений.

На территории питомника имеются следующие постройки – гаражи, складские помещения для хранения инвентаря и химических препаратов, теплица с ТОУ, контора. В питомнике работают директор и рабочие, часть из них сезонные. Некоторый объем работ выполняют студенты БГТУ лесохозяйственного факультета во время прохождения практики в Негорельском учебно-опытном лесхоза.

Участок прямоугольной формы, с соотношением ширины и длинны сторон 1:2. Организация территории питомника заключается в рациональном размещении всех хозяйственных частей. При проведении этих работ использовался план вертикальной съемки с горизонталями через 0,5 м и почвенная карта. Площадь питомника поделена сеткой основных и дополнительных дорог на отделения, секции, школы и поля севооборотов. Под посевное отделение отведены участки с ровным рельефом и наиболее плодородными почвами. Площадь его занимает около 5 га. Школьное отделение располагается на участках с более глубокими почвами. Школьное отделение занимает большую часть питомника и представлено комбинированными, обычно узкорядными и уплотненными школами. В юго-западной части питомника находится постоянный лесосеменной участок сосны и ели. Для защиты питомника от повреждений дикими зверями и домашними животными по периметру участка расположена живая изгородь из ели обыкновенной и ограда из металлической сетки.

Из сидератов в питомнике предпочтение отдают люпину, из гербицидов применяют глифос, который обладает сплошным действием. Из фосфорных удобрений применяют двойной суперфосфат. Из калийных – хлористый калий, калийную селитру. Органические удобрения практически не применяют. Чаще запахивают в землю траву, оставшуюся после прополки. Подкормки проводят в сухом виде в июле- августе. Весной вносят калий и фосфор.