Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_________ _______..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
791.04 Кб
Скачать

1 Возникновение и этапы развития.

Первый экон-ст Аристотель,его ученик Македонский.

1 школа эконом науки – меркантилизм. Источником богатства(деньги, золото) - торговля. Ранний меркантилизма - админ м-ды по удерж благородных Ме в стране.позднего - увел кол-ва золота и серебра с помощью эконом м-дов, т.е. превыш экспорта товаров над их импортом3атем физиократы(власть пр.), источником богатства- произ-во, причем только в с/х.Антуан Монкретьен ввел термин «полит Э», в 1615 г. До 1990 затем Э. Дословно политэкономия - законы хозяйствования в государстве. Адам Смит труд – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). идея либерализма в Э – min вмеш-во гос-ва, рыночное саморегулирование на основе свободного движения цен. Эконом регуляторы - «невидимой рукой рынка»,к-рая направл чел-ка к цели.К. Маркс("Капитал", 1867-1894) и Ф. Энгельс. в реальной жизни произ-ва вообще не сущ-ет, что общ-ное произ-во имеет 2 сто­роны: производительные силы и произ-ные отно­шения. в их работах показано материа­листическое понимание истории и они открыли з-н прибавочной стоимости(разница между стоимостью рабочей силы и стоимостью, созданной рабочей силой).

2 Метод экономической теории М-ды ЭТ —конкретные способы и приемы ее проникновения в тайны Э, открытия и изучения з-нов ее функц-ния и развития.Общемировоззренческие —изучение пр-сов в единстве, во взаимосвязи и в развитии. Общенаучные.  Сюда относятся: М-д научной абстракции —выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от случайного; М-д анализа и синтеза - экономическая реальность при ее изучении как бы расчленяется на свои составные части и эл-ты, к-рые исследуются каждый в отдельности. Затем познанные изнутри эл-ты воссоединяются в целое, синтезируются и рассматриваются как единство.; Диалектический м-д - выявление глубинных связей, скрытых от внешнего взгляда. обращает большое внимание и на развитие, изменение изучаемых объектов и явлений. М-д индукции и дедукции. Индукция — выведение теории на основе непосредственного наблюдения фактов и их последующего обобщения. Дедукция- формирование гипотез, версий, а затем рассмотрение и подтверждение их реальными фактами; Системный анализ —экономический объект как с-ма, в то же время как эл-т еще более сложной с-мы. Частные м-ды включ следующ м-ды: графич; статистич; м-д экономико-математич моделирования; м-д сравнительного анализа; экономич эксперимент.

ЭТ широко использует построение моделей экономич явлений и пр-сов. Форма описания моделей может быть графической и математической. Экономич модель явл-ся инструментом для экономич прогнозов. Комплексом экономич принципов объясняется, как функц-ет Э и ее отдельные сектора.

3. Функции эконом теории.

Познавательная - всесторонне изучить эконом явления и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть з-ны, по к-рым развивается наци­ональное хоз-во.Прогностическая - научное предвидение хода на­учно-технического и социально-эконом развития на обозримое будущее. Нужна чтобы помочь предприятиям и гос-ву заблаговременно учесть последствия намечаемых действий и выбрать наиболее эффективные варианты хоз-ных решений. Чем сложнее становится техника и ор­ганизация произ-ва, тем настоятельнее необходимо прогно­зировать и планировать развитие Э.Практическая - научно обосновывает экономич пол-ику гос-ва, выявлет принципы и способы рационального хоз-во­вания. Это позволяет определить, какой должна быть нормальная для определенных условий хоз-ная деятельность пред­приятий и гос-ва.Критическая- выявлет достижения и недостатки различных форм производства, предполагает анализ, осмысление различных сущ-щих точек зрения (подходов, суждений, решений) на предмет их соответствия достижениям теории и реальной хоз-ной практикеМетодологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).Образовательная — имея экономические знания люди чувствуют себя увереннее и могут правильно принимать точные и хозяйственные решения в различных жизненных ситуациях.

4.Экономические системы общества. Экономич.с-ма-совакупность всех экономич процессов совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм. Важнейший элемент экономич системы =социальн-экономич отношения, к-рые базируются на сложившейся ф-ме собственности на экономич ресурсы, на способ регулирования экономич деятельности на макро уровне,+ целой с-мой стимулов и мативаций.

В истории развития 4 экономич с-мы:

1.Чистый капитализм-(сложилась 18-19 век)-Х-но :а)часноя собственность на инвестиционные ресурсы; б)рыночный механизм регулирования экономич процессов, основанный на свободной канкуренции. Работодатель и наемный работник выступают в с-ме как юридически равноправные агенты.

2.Современный капитализм-использование ограниченных ресурсов решается в рамках крупных компаний. Перерасходы ресурсов за счет бюджетных ассигнований.

3.Традиционная экономич с-ма-(в экономически слаборазвитых странах)В странах с такой с-мой сохраняется натурально-общественная форма хозяйствования, преоблад ручной труд.Основным производителем выступает мелкотаварное производство.

4.Плановая экономич с-ма .Основой явл социалистическая, общенародная, государственная ф-ма собственности на все экономич ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики.а)управление предприятиям из 1 центра;б)полностью исключаются свободные рыночные связи;в)гигантская монополизация производств при отсутствии конкуренции.

5 Национ модели В каждой с-ме сущ-уют свои национальные модели. Американская модель построена на с-ме всемерного поощрения предприним активности. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. З-ча соц равенства не ставится. Эта модель основана на высоком уровне произв-ти труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.Японская модель (для островных гос-в почти с полным отсутств пр ресурсов)т отставанием уровня жизни населения от роста произв-ти труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мир рынке. Приоритет интересов нации над интересами конкретного чел-ка, готовности нас-ния идти на определенные матер жертвы ради процветания страны.Шведская модель отличается сильной соц пол-кой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспредел нац дохода в пользу наименее обеспеченных слоев нас-ния. Здесь в руках гос-ва находится всего 4% основных фондов,причем более половины гос-ных расходов направлялось на соц цели. это возможно только в усл высокой нормы налогообложения. Такая модель получила название «функциональная социализация», при к-рой ф-ция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а ф-ция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфрастуктуры (транспорт, НИОКР) — на гос-во.Южнокорейская похожа на японскую. Население-высокому трудолюбию и ответственному отношению к своим обязанностям, базирующимся на нравственных нормах конфуцианства. активное участие гос-ных органов в перестройке экономики. Осн упор делается на создание корпораций,к-рые затем перерастают в финанс-промышл конгломераты,оказывают значит помощь мелкому и ср бизнесу.Имеет место чёткое и сбалансиров разделение ф-ций м-у центром и провинцией.Немецкая-особым покровительством гос-ва пользуется мелк и ср предприят,ферм хоз-ва.Гос-во оказ активное влияние на цены.Восн лежит рынок,част соб-ть на средства производства.

6. Переходная экономика базир-ся на разных типах и формах собственности.В переходной экон. определенное развитие получают смеш. формы про-тва: гос.-частные пр-тия, гос.-акционерные предпр., смешанные предприятиянационального и иностранного капитала и т.д. В условиях командно-администр. сист. господствовал гос. монополизм. Он проявлялся прежде всего в том, что в руках гос-ва были все ресурсы: финансы, техника, рабочая сила. Предпр. рвались к ним, но кто-то получал все, а кто-то самую малость. Но и тот, кто был ближе к ресурсам и получил их, в условиях отсутствия конкуренции не был заинтересован в их эффект. использовании. В стране процветала расточительная экономика, последствия которой сказываются и теперь. Поэтому в хоз. и на предпр должна быть устан. конкурентная среда. И не важно, как будут назыв. субъекты хоз., а важно то, что они должны стать собственниками использ-х ресурсов, а также производимой продукции и всем этим самостоятельно распоряжаться Противор. перех. экон. Для перех. экон. хар-ен особый характер противоречий. В данном случае речь идет о целой сист. противоречий между старым командно-административным укладом и новой рыночной системой, которая только еще возникает и вынуждена преод все препятст., которые несет в себе отживающая командная экономика. В реальной действит-ти это проявляется в конкретно ощутимых противоречиях. Например, между укладами хоз-ия. Поскольку создание рын. экон. есть движение к смешанной системе, то наиболее острым является противор. между укладом, базир. на частной собственности, и укладом, в основе которого находится гос. форма собственности. Переходная экономика на пер-вом этапе своего становления характеризуется острым финансовым кризисом, инфляцией. В РБ инфляция не преодолена и теперь .В переходной экономике неизбежны также изменения на рынке труда. Необходимо преодолеть монополизм предприятий в установлении низкого уровня заработной платы, появления новых бедных работающих, но не зарабаты-вающих. Необходимо упредить реальную возможность появления массовой безработицы, но экономическими методами, а не волевым путем.