Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (ЛК стационар).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Экономическая теория

Братенкова Татьяна Михайловна

ауд. 241, к. 4

ЛК1

04.02.2012

Тема 1.Экономическая теория (эт): предмет и метод

  1. Предмет и функции ЭТ

  2. Школы ЭТ

  3. Методы ЭТ

1. Предмет и функции ЭТ

ЭТ вырабатывает принципы, правила, формы хозяйствования субъектов рыночной эк-ки, определяет ориентиры хозяйственной деятельности, эффективные направления использования ресурсов, а также целесообразное поведение производителей и потребителей. (ЭТ является методологией по отношению к остальным экономическим дисциплинам).

ЭТ представлена совокупностью наук, которые можно объединить в две группы: ОБЩАЯ и ЧАСТНАЯ ЭТ.

ОБЩАЯраскрывает сущность, содержание и закономерности развития экономических процессов в обществе в целом, безотносительно к отраслям и сферам деятельности.

ЧАСТНАЯ отражает отдельные ф-ции экономического управления.

ЭТ изучает не все, а лишь главные процессы развития экономической жизни общества и каждого человека в нем. Суть этих процессов состоит в том, что для того, чтобы жить, люди должны удовлетворять свои нужды, потребности, в связи с чем возникает необходимость их производства или использования. Складываются отношениямежду людьми, отношение людей к природе, формируются объекты хозяйствования (предприятия, фирмы, общество в целом). В сложном многообразии этихотношенийи процессов добывания благ для удовлетворения потребностей людей проявляются объективные связи, принципы, зависимости и закономерности.

ЭТрассматривается как наука о закономерностях и факторах экономического роста в пофазной динамике воспроизводства (непрерывный процесс производства); наука об использовании ограниченных ресурсов для производства товаров и обмена их в целях удовлетворения потребностей.

Предметом ЭТявляются закономерности и факторы экономического роста в пофазной системе воспроизводства: отношение производства, распределения, обмена и потребления.

Функции ЭТ: 1) ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ – состоит в том, что ЭТ не ограничивается простой констатацией фактов, а выясняет суть процессов и явлений, раскрывает законы, управляющие хозяйственными процессами;

2) ПРАКТИЧЕСКАЯ (ПРАГМАТИЧЕСКАЯ) – позволяет анализировать накопившиеся проблемы и формулировать выводы для правильного решения задач, стоящих перед обществом. ТО есть это разработка принципов и методов рациональногохозяйствования, научное обоснование экономической политики государства и т. д.;

3) МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ – заключается в том, что ЭТ выступает в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук;

4) КРИТИЧЕСКАЯ – состоит в том, что явления рассматриваются критически, выявляются преимущества, достоинства явлений, целесообразность их использования;

5) ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ;

6) ПРОГНОЗТИЧЕСКАЯ – предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив общественного развития;

7) НАУЧНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ (МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ) – заключается в том, что она призвана формировать научное мировоззрение людей, культуру экономического поведения членов общества в условиях рыночных отношений.

Структура ЭТ включает следующие разделы: 1) ОБЩИЕ ОСНОВЫ ЭТ – дается характеристика понятий «общество», «экономика», материального производства как основы жизни человеческого общества, обосновывается необходимость изучения законов и закономерностей развития общественного производства, показывается исторический процесс развития данной науки;

2) МИКРОЭКОНОМИКА – объясняет, как и почему принимаются экономические решения на низшем уровне, каким образом фирмы планируют численность рабочих, как потребители принимают решения о покупке товара, как на его выбор влияют изменения цен и доходов потребителей;

3) МАКРОЭКОНОМИКА – рассматривает экономические процессы на уровне национальной экономики, изучает в агрегированном совокупном виде такие величины как национальный объем производства, валовОй национальный продукт, ВВП, национальный доход;

4) МИРОВАКЯ ЭКОНОМИКА (ИНТЕРЭК-КА) – рассматривает экономические отношения в мировом сообществе, изучает объективные предпосылки развития связей в мировом сообществе, процессы международной экономической интеграции, противоречия интересов субъектов мирового сообщества и т. д.

2. Школы ЭТ

Отдельные элементы экономических знаний появились в древнем мире, когда человек стал задумываться над тем, как рационально использовать природные ресурсы. Однако древние мыслители не сформировали законченных систем экономических взглядов. Подлинное начало расцвета экономической науки связано с развитием «буржуазного» способа производства.

МЕРКАНТИЛИЗМ (мерканте = купец) – источником богатства меркантилисты считали торговлю. Здесь богатство отождествлялось с золотом.

(Начало – 16 в., связан с эпохой великих географических открытий. Два этапа: ранний и поздний меркантилизм. Ранние: богатство определяется золотым запасом государства; тактика – разори соседа; это привело к краху феодальной системы. Важна поддержка власти импорта дешевого сырья для промышленности. Домашнее производство было безопасным, так как не затратно. Поощрение государственного экспорта особенно готовой продукции. Принцип неэквивалентного обмена. Поздние: деньги в контексте их стоимости не потому что золото, а потому что деньги. Некоторые страны стали занижать собственный номинал монет. Завоевать внешний рынок, предлагая дешевые товары. Вывозить золото и серебро для совершения выгодных сделок. Отличия позднего и раннего меркантилизма: ранний – чем больше золота, тем богаче, закрытость экономики; поздний – богаче, чем выше разница между импортом и экспортом.)

ШКОЛА КЛАССИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ. ЕЕ представители – физиократы (Франсуа Кене, Ан Роббер Жак Дюрго). Они первые перенесли вопрос о происхождении богатства из сферы обращения в сферу производства, но ограничили эту сферу только сельским хозяйством.

(Промышленность считали бесполезной сферой. Общество делили на 3 класса: земледельцев, собственников, горожан. Чистый продукт – сельскохозяйственный продукт, с учетом затрат, т.е. сколько получено, помимо того, сколько потрачено.)

В дальнейшем возникает ШКОЛА КЛАССИЧЕСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ. Выдающиеся представители: Адам Смит, Давид Риккардо, Уильям Пети, у которых основным объектом исследования выступает производство как таковое, независимо от его отраслевых особенностей, а так же распределение благ.

(Возникло в период становления капиталистического способа производства. Минимум государственного вмешательства в экономику. Ценность товара определяется рентой, прибылью, затратами труда.

Важный вклад в развитие ЭТ внесли Карл Маркс, Фридрих Энгельс, создав в девятнадцатом столетии теоретическую концепцию, получившую общее название МАРКСИЗМ. Суть их взглядов заключалась в том, что в реальной жизни производства вообще не существует, и что общественное производство имеет две стороны: ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Особенно ценным здесь является то, что в их работах во-первых показано материалистическое понимание истории, во-вторых они открылизакон прибавочной стоимости.

Во второй половине 19-го, начале 20-го столетия в западной политэкономии складывается научное направление МАРЖИНАЛИЗМ. Это учение о предельной полезности и предельной производительности факторов производства.

(основная причина возникновения – поиск условий, при которых бы услуги распределялись с максимальной полезностью.)

В современной ЭТ выделяют: НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, в основу которого положен принцип невмешательствагосударства в экономику. Сторонники этого направления считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать равновесие между предложением и спросом, между производством и потреблением. Неоклассики выступают за свободу частного предпринимательства, рыночных сил;

НЕОКЕЙНСИАНСТВОбазируется на идеях английского экономиста Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы в целях приспособления экономических отношений к новым условиям. Неокейнсианцы выступают за постоянное систематическое вмешательство государства в экономику;

МОНЕТАРИЗМ.Представители этого направления приписывали денежной массе роль определяющего фактора в процессе формирования хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта;

НЕОЛИБЕРАЛИЗМ, КОНЦЕПЦИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО СИНТЕЗА и т. д.

  1. Методы ЭТ

Выделяют

  • ОБЩЕМИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ

  • ОБЩЕНАУЧНЫЕ

  • ЧАСТНЫЕ методы исследования

ОБЩЕМИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИМметодом являетсяматериалистическая диалектика. Это единый для всех наук метод. Диалектический методво-первыхисходит из того, что в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующими, а находятся в процессе развития и изменения. Применительно к ЭТ это означает, что необходимо экономические категории и законы, процессы и явления рассматривать не как застывшие, а как изменяющиеся, развивающиеся.Во-вторыхдиалектический метод исходит из того, что и в природе и в обществе развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Применительно к ЭТ это означает, что при восхождении от абстрактного к конкретному экономические категории располагаются в последовательности, которая выражает процесс перехода от наиболее простых экономических отношений ко все более сложным.В-третьихдиалектический метод исходит из того, что движущая сила развития есть единство и борьба противоположностей, внутренние противоречия того или иного явления. В ЭТ движущими силами экономического прогресса считаются противоречия между производством и потреблением, между различными видами интересов и т. д.

ОБЩЕНАУЧНЫЕ методы:метод научной абстракции(состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного);анализ и синтез,индукция и дедукция,единство исторического и логического подхода, системный подход.

ЛК 2

07.02.12

ЧАСТНЫЕ методы исследования: графические, статистические, математические, моделирование, сравнительный анализ, экономический эксперимент и т. д.

Отличие эффективного от рационального: эффективно – максимум прибыли, минимум затрат; рационально – еще и сохранить ресурсы для будущих поколений.