Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изо.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

34

РЕФЕРАТ

Курсовой проект содержит 33 страницы пояснительной записки, 10 таблиц, формулы, 1 схему, 4 литературных источника и 6 приложений.

ОРИГИНАЛ, ПРОГРАММНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, РАЗРЕШЕНИЕ, ЦВЕТОПРОБА, СКАНИРОВАНИЕ, ЛИНИАТУРА, ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ, РАСТРИРОВАНИЕ, КАЛИБРОВКА, ТРЕППИНГ, ФНА, ТРУДОЕМКОСТЬ

Курсовой проект состоит из введения, четырех разделов, заключения и шести приложений.

Во введении приводятся сведения о современном состоянии и развитии настольных издательских систем, о роли допечатных процессов в процессе изготовления издания, приводится характеристика программного обеспечения.

В первом разделе курсового проекта приводится характеристика вещественного оригинала и предъявляемые требования к его качеству.

Во втором разделе рассматриваются основные понятия и параметры процесса обработки и подготовки оригинала к изданию, также в этом разделе ведется разработка технологической схемы операций прохождения оригинала на этапе репродукционного процесса.

В третьем разделе курсового проекта обосновывается выбор технологического оборудования и программных средств для обработки информации.

В четвертом разделе курсового проекта приводится описание технологических операций и основные технологические расчеты.

В заключении подводится итог о проделанной работе.

Приложение 1 отображает разработанную обложку книги. Приложение 2, приложение 3, приложение 4, приложение 5 отображают цветоделенные формы (соответственно для голубой, пурпурной, желтой и черной красок). Приложение 6 отображает все оригиналы, которые были использованы при создании обложки.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

5

1. Характеристика и контроль изобразительного оригинала . . . . . . . . .

7

2. Технологическая схема допечатного процесса . . . . . . . . . . . . . . .

9

3. Выбор и обоснование технологического оборудования

и программных средств обработки информации . . . . . . . . . . . . . . . .

12

3.1. Параметры, влияющие на выбор технологического

оборудования допечатной подготовки . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12

3.2. Выбор и обоснование оборудования и программных средств

обработки информации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

13

4. Описание технологических операций и основные

технологические расчеты . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

22

4.1. Описание проектируемой технологии обработки

изобразительной информации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

22

4.2. Расчет объема работ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25

4.3. Расчет трудоемкости основных технологических

операций и количества оборудования . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

29

4.4. Расчет материалов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

31

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

32

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

33

Приложение 1. Обложка для ученической тетради . . . . . . . . . . . . . .

34

Приложение 2. Цветоделение для голубой краски . . . . . . . . . . . . . . .

35

Приложение 3. Цветоделение для пурпурной краски . . . . . . . . . . . . .

36

Приложение 4. Цветоделение для желтой краски . . . . . . . . . . . . . . .

37

Приложение 5. Цветоделение для черной краски . . . . . . . . . . . . . . .

38

Приложение 6. Исходные оригиналы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

39

ВВЕДЕНИЕ

Допечатная подготовка — это наука воплощения идей дизайнера в напечатанный оттиск. Она состоит из многих фаз и позволяет создавать как миниатюрные произведения, так большие плакаты, распечатываемые на специальных типографских устройствах. Допечатные процессы обеспечивают автоматизированное рабочее место на базе настольно-издательских систем, оснащенных современным комплектом оборудования и программным обеспечением.

В мире издательства и печати последние годы ознаменовались необычно бурным развитием технологий выпуска печатной продукции. Проблемы репродуцирования цветных изображений, занимавшие раньше только узкий круг профессионалов-полиграфистов, стали предметом насущных забот широкого круга компьютерных дизайнеров и художников.

Изобразительная информация —  это наиболее емкий источник сведений об окружающем мире. Для работы с изображениями существуют различные графические пакеты, которые делятся на два вида — в зависимости от вида обрабатываемой изобразительной информации: программы растровой графики и программы векторной графики.

Растровые иллюстрации можно подготовить с помощью различных программ. Программы растровой графики работают с изображением как с совокупностью пикселей ределяющихся положением на битовой карте и цветовыми характеристиками. Растровая графика обеспечивает фотореалистичность изображений, а растровые пакеты позволяют проводить цветокоррекцию, тонокоррекцию, ретушь, т. е. редактирование изображения с целью улучшения или изменения его качества. В растровой графике значение имеет только размер изображения, разрешение и количество цветов. Растровое изображение выстраивается из элементарных частиц разных цветов, называемых пикселями.

Векторную графику можно обработать с помощью ряда графических пакетов, например, CorelDRAW, Adobe Illustrator. Их преимущество — развитые средства интеграции изображения и текста, что широко используется в области дизайна, технического рисования, в графических работах. В векторном формате размер файла в большей степени зависит от сложности отображаемых объектов (как цветовой, так и геометрической).

Adobe Photoshop может работать с книжными и журнальными иллюстрациями, фотоснимками, слайдами, видеокадрами и т. п. Программа позволяет использовать различные способы трансформации и фильтрации изображений, обеспечивает безграничные возможности по ретуши, коррекции, монтажу изображений. Для полиграфиста наиболее важными являются функции коррекции и цветоделения, редактирования в режиме CMYK, выявления цветов, выходящих из охвата полиграфических красок, управление параметрами растрирования. Развитая система слоев позволяет осуществлять цветовую и тоновую коррекцию без прямого воздействия на изображение, а возможность автоматического выравнивания слоев сэкономит время при монтаже. Кроме того, последние версии пакета позволяют работать и с векторными объектами. Все перечисленные и многие другие достоинства программы Adobe Photoshop делают ее наиболее популярной в полиграфической среде.

Следующий графический редактор, с помощью которого можно быстро создать и преобразовать объекты векторной графики — CorelDRAW. Данная программа позволяет осуществлять различные действия с векторными изображениями и текстом: копировать, вставлять, дублировать, преобразовывать и изменять их свойства. С помощью специальных функций можно выполнять выравнивание и упорядочивание групп объектов, их перемещение, вращение, растягивание и масштабирование. Важной особенностью пакета является возможность импорта изображений из других программ и их верстка с текстом. При выводе на принтер может осуществляться цветоделение и поворот полос набора.

Пакеты Adobe Photoshop и CorelDRAW, работая с различными типами изображений, хорошо дополняют друг друга. Совместное их применение наиболее выгодно, так как это дает возможность использования в одном документе как растровых, так и векторных элементов и возможность их верстки вместе с текстом. При этом в любой момент осуществляется коррекция или замена изображения независимо от других составляющих документа.

1. Характеристика и контроль изобразительного оригинала

Изобразительный оригинал — издательский оригинал, который создан изобразительными средствами, состоящий из цветных и черно-белых изображений и предназначенный для полиграфического воспроизведения.

Характеристика цифрового оригинала приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Параметр

Описание

Характер изобразительных элементов

Полутоновый

Цвет изображения

Многоцветный

Способ изготовления

Цифровой (цифровая фотография)

Разновидность компьютерной графики

Растровая

Цветовая модель

RGB

Общие требования к цифровым оригиналам заключаются в следующем:

  1. все изображения, используемые для воспроизведения, должны быть либо в формате TIFF, либо в формате EPS (используемые оригиналы имеют формат TIFF);

  2. не допускается использование JPEG-компрессия, но возможно применение методов сжатия RLE и LZW (используемые оригиналы без сжатия);

  3. разрешение точечных изображений должно быть в два раза выше линиатуры вывода;

  4. геометрические размеры изображения должны соответствовать размеру будущей иллюстрации;

  5. в точечных оригиналах не допускается потеря сюжетно важных деталей в тенях и светах;

  6. в многоцветных точечных оригиналах должна быть обеспечена правильная цветопередача «памятных» цветов.

На оригиналах изображены поры года.

Все оригиналы, применяемые в данной работе, соответствуют требованиям.

Определяем необходимое разрешение цифровых оригиналов с учетом линиатуры печатной машины и фактора качества. Оригиналы будут воспроизводится в масштабе 100%.

R SF  L  М = 2  150  1 = 300 dpi

(1.1)

где R — графическое разрешение файла;

SF — коэффициент качества (Sampling Factor);

L — линиатура полиграфического растра, с которого будет производится печать;

М — масштаб изображения.

Таблица 1.2

Характеристики цифровых оригиналов

Формат изображения, см´см

Разрешение, dpi

Формат изображения, пиксели

Масштаб

воспроизведения, %

10,84×6,77

300

1280×800

100

10,84×6,77

300

1280×800

100

10,84×6,77

300

1280×800

100

13,55×10,16

300

1600×1200

100

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ДОПЕЧАТНОГО ПРОЦЕССА

На первом этапе создания обложки книги производится подбор оригиналов. Визуально оцениваются качества материала, и определяются способы устранения дефектов, если они имеются.

Процесс обработки оригинала и подготовки его к изданию характеризуется определенными базовыми понятиями.

Оригиналы поступают в виде цифровых фотографий, поэтому операции сканирования и разрешения исключают.

Отобранные оригиналы необходимо отредактировать. Эта стадия процесса включает в себя устранение недостатков, а также воплощение оформительской задумки. Для обработки изображения был использован графический пакет Adobe Photoshop, а для создания обложки был использован графический редактор CorelDraw.

Основной задачей репродукционного процесса является получение изображения, обеспечивающего наилучшее воспроизведение оригинала с учетом возможностей технологического процесса. Регулирование характеристик будущего изображения осуществляется на стадии допечатных процессов. Существует несколько вариантов включения цветопробы в производственный процесс. Первый вариант — установка цветопробы после сканирования, второй — цветопроба с окончательно сверстанных полос до изготовления цветоделенных растрированных фотоформ, третий — цветопроба непосредственно с фотоформ, четвертый — использование пробопечатного станка после изготовления печатных форм.

Использование цифровой цветопробы дает лишь приближенное представление о цвете будущего изображения, так как это более или менее точная имитация офсетного печатного процесса. Особенность этой цветопробы состоит в том, что она выполняется с помощью печатающих устройств непосредственно с компьютера. В настоящее время в качестве устройств для получения цифровых цветопроб используются принтеры, работающие с различными технологиями перенесения красочного пигмента на основу.

Цветоделение — разложение цветного изображения из режимов RGB или Lab на четыре составные краски CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный), которые затем соединяются при печати, образуя многоцветное изображение.

Печатание обложки для ученической тетради в данном проекте планируется способом плоской офсетной печати, где передача градации осуществляется за счет различной величины растровых точек в светах, средних тонах и тенях изображения. Поэтому перед тем как выводить цветоделенные фотоформы, изображение нужно растрировать. Растрирование — процесс превращения изображения оригинала в набор точек разного размера, расположенных в определенном порядке и под определенным углом к горизонтали. Эти точки называются растром.

После процесса растрирования следует передача данных на фотонаборный автомат (ФНА). Он применяется для получения скрытого фотографического изображения текста и растрированных иллюстраций в допечатном процессе. Результатом этой операции является получение информации на четырех листах фотопленки — по одной для каждого цвета.

После этого происходит процесс проявления, то есть превращение скрытого изображения, полученного в светочувствительном слое фотоматериала под действием света или другого излучения, в видимое. Результатом данной операции является получение цветоделенных растровых фотоформ.

Последовательность технологических операций прохождения оригинала на этапе репродукционного процесса представлена на рис. 2.1.

Технологическая схема операций прохождения оригинала

на этапе репродукционного процесса

Подбор и контроль оригиналов

Обработка

изображения

Цифровая цветопроба

Верстка

Корректура

Цветоделение

Растрирование

Вывод на ФНА

Обработка фотопленки

Рис. 2.1

Соседние файлы в предмете Технология обработки изобразительной информации