Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
19.79 Кб
Скачать

Экономическая теория

Барановский

Литература: Барановский и Кулажинко Учебное пособие экономическая теория для не экономических специальностей

Раздел 1. Основы экономической теории

Тема 1. Предмет и метод экономической теории

Предмет экономической теории

Прежде эта подготовка состояла из теоретического курса политической экономии. Предмет политэкономии – изучение системы общественно-производственных отношений, т.е. отношение между людьми, которое складывается в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ услуг, экономических законов, функционирования и развития, исторически определённых общественно-экономических формаций (капитализм в настоящее время, т.к. коммунизм не установился), это марксистское определение предмета политэкономии. В других странах, прежде всего США экономическая наука, изучаемая в вузах, имеет название «экономикс». Во-первых, экономикс это исследования поведения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг в мире редких ресурсов. Во-вторых, исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов или управления ими, которые ставят своей целью достижения максимального удовлетворения материальной потребности человека. Экономическая теория есть наука о закономерностях и факторах экономического роста, об использовании ограниченных ресурсов, для производства товаров и обмена их в целях удовлетворения потребностей, о видах деятельности по производству и обмену, о повседневной трудовой жизни людей, связанной с добычей средств для существования, об общественном богатстве. Экономическая теория выступает в качестве методологического фундамента сложного комплекса экономических наук: отраслевых наук (экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика полиграфической промышленности, всего 21 отрасль), функциональных наук (финансы, кредит, маркетинг), межотраслевых наук (экономическая география, демография, статистика, теория управления).

Функции экономической теории

Экономическая теория имеет следующие функции:

1. Теоретическая – проявляется в том, что она открывает объективные законы развития нашего общества, свойственные ему противоречия, систему производственных отношений, основанною на определенной форме собственности.

2. Методологическая – заключается в том, что она выступает научной основой для отраслевых функциональных и межотраслевых наук.

3. Практическая – состоит в том, что теория должна давать конкретные рекомендации общественной практике и подтверждаться на практике.

4. Научно-воспитательная – заключается в том, что она признана формировать научное мировоззрение людей, культурно-экономическое поведение членов общества в условиях рыночных отношений.

Методы экономической теории

Каждая наука пользуется определенными методами познания своего предмета, под методом обычно понимается способ, подход к исследуемым явлениям внешней реальности, приёмы их анализа и описания. Экономическая теория применяет следующие методы:

1. Общемировоззренческие методы: материалистическая диалектика (наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления).

2. Общенаучные методы: метод научной абстракции (мы очищаем свои представления о предмете от частного, единичного, временного, стремимся найти в нём существенное, постоянное, типичное), абстрактное мышление порождает метод анализа (при анализе, изучаемые явления разделяются на отдельные части и элементы с целью их исследования, как необходимой составной части целого), метод синтеза (при синтезе предполагается, что познаётся, как состоящее из отдельных частей, а затем проводиться соединение элементов в единое целое, чтобы сделать общий вывод), метод индукции (используется тогда, когда мы идём от частного, единичного к общему и выводим общее положение и принципы) и дедукции (представляет собой обратный процесс от общего к частному), принципы сочетания исторического и логического (этот метод предполагает, что каждая экономическая система представляет собой органическое единство составных элементов, в котором все взаимосвязи представляют собой логическую систему).

3. Частные методы исследования: экономико-математическое моделирование и графическое построение экономических процессов и экономический эксперимент.

Тема 2 Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

Экономика и её проблемы

В основе любой экономики лежат 2 фундаментальных положения или проблемы:

1. Материальные потребности членов общества, которые безграничны .

2. Экономические ресурсы для производства товаров и услуг, которые ограниченны или редки.

Материальные потребности - желание потребителей приобрести и использовать те товары и услуги, которые приносят им пользу, их число практически бесконечно. При этом всё множество продуктов труда можно разделить 2 основные группы: предметы первой необходимости (питание, жильё, одежда), предметы роскоши.

Материальные ресурсы – все природные, трудовые и созданные человеком ресурсы, которые разделяются на следующие группы: материальные ресурсы (земля (все природные ресурсы т.е. пахотные земле, леса, водоёмы, полезные ископаемые) и капитал (охватывает все произведенные человеком все произведенные человеком средства производства), людские ресурсы (труд (термин, который используется для определения всех физических и умственных способностей людей, используемых в производстве товаров и услуг) и предпринимательская деятельность).

Проблемы выбора в экономике

Потребности постоянно растут, ресурсы редкие, то общество не в состоянии полностью удовлетворить все материальные потребности, необходимо принимать решения, какие товары и услуги следует производить, а от каких откзаться. Проблему полного исользования ресурсов покажем на простом примере: сделаем допущение, что из всей совокупности факторов производства используется земля и труд для производства двух классических товаров: оружия и продовольствия.

Варианты

Оружие

Продовольствие

A

10

0

B

9

1

C

7

2

D

4

3

E

0

4

Создадим на основе таблицы, график зависимости производства и оружия при полном ресурса. Кривая производственных возможностей, находясь в пределах этой кривой общество будет производить максимальное кол-во продукции. Любая точка внутри графика, указывает на то, что ресурсы используются не полностью.

Если при полном использовании ресурсов общество намеренно использовать больше ресурсов, то оно должно увеличить … и тогда кривая производственных возможностей переместиться в положение A’ E’