Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 30 (философия)

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
32.48 Кб
Скачать

30. Понятие сознания, его структура и функции

Сознание — высшая, свойственная лишь человеку и связанная с речью функция мозга, закладывающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности.

СОЗНАНИЕ

Чувственно-эмоциональный уровень

Ощущение (отражение в мозгу отдельных свойств предметов и явлений объективного мира, непосредственно воздействуют на наши органы чувств);

Восприятие (образ предмета в целом, который не сводится к сумме свойств и сторон);

Представление (конкретные образы таких предметов или явлений, которые в определенный момент не вызывают у нас ощущений, но ранее действовали на органы чувств).

К этому уровню можно отнести и страсти человека, т. е. устоявшиеся влечения человека (любовь, ненависть, обида, зависть). Преимущественно они контролируются разумом.

Абстрактно-дискурсивный уровень

Понятие (отражение в мышлении общих, наиболее существенных признаков предметов, явлений, их внутренних связей и законов), суждение, умозаключение, различные логические операции.

Память (сп-ть к сохранению, накоплению, воспр. информации);

Внимание (сп-ть сосредоточиться в определённый момент времени на объекте).

Ценностно-волевой уровень

Воля — способность человека ставить цели и мобилизовать себя для достижения целей.

Эмоции — ценностноокрашенные реакции на внешние воздействия. Сюда можно отнести мотивы, интересы, потребности. личности в единстве со способностями в достижении цели

Основные характеристики сознания:

  1. Идеальность — это особая, нематериальная сущность сознания. Идеальное сознание по своей природе: противоположно материальному миру;независимо от материи; в некоторых случаях первично по отношению к материи; неуловимо, неопознаваемо с помощью материальных средств.

  2. Интенциональность — направленность на предмет. Сознание не может быть беспредметным. Что-то всегда является предметом сознания. Интенциональность сознания подразумевает наличие: предмета сознания (что "видит" сознание); формы (как оно воспринимает предмет).

  3. Идеаторность сознания — способность творить и воспроизводить идеи — внутренняя самостоятельная работа, выходящая за рамки простого отражения.

  4. Связь с языком

  5. Вторичность и предметность

Функции сознания:

  1. Познавательная — способность индивидуума получать знания об окружающем мире и о себе.

  2. Аккумулятивная — накопление знаний, полученных из непосредственного, личного опыта индивида.

  3. Регулятивно-управленческая — сознание на основе оценки факторов и в соответствии с поставленными целями регулирует, упорядочивает действия отдельного индивида и действия человеческих коллективов.

  4. Коммуникативная — сознание, преобразуя мысль в слово, осуществляет функцию связи.

  5. Конструктивно-творческая — высшие возможности сознания проявляются в его способности мысленного конструирования направлений и форм деятельности человека, в предвосхищении того, что произойдет в силу действия объективных законов, в создании принципиально нового.

  6. Целеполагающая — целеполагание выступает в качестве функции сознания, заключающейся в построении человеком модели желаемого будущего и определении возможных путей его достижения.

  7. Оценивающая — оценка получаемой информации, возможная благодаря единству познания, осознания и самосознания, является второй функцией сознания. Человек не только получат данные о внешнем мире, но и оценивает степень их адекватности и полноты, оценивает саму действительность с точки зрения своих потребностей и интересов.