Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sidorova_ekonomika_EiUP_KhP_SM.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
116.12 Кб
Скачать

22

1. Понятие производственных фондов

Орудия труда и предметы труда, используемые в отрасли, образуют производственные фонды.

Предметы труда составляют материальную основу продукции и придают продукции свои естественные свойства, а переработка предметов труда в продукцию осуществляется с помощью орудий или средств труда. Следовательно, и орудия и предметы труда участвуют в создании стоимости продукции, но характер их участия различен. В зависимости от характера участия в создании стоимости товаров производства фонды делят на основные и оборотные.

Основные производственные фонды (здания, сооружения, оборудование) участвуют в процессе производства длительное время, используются постепенно, сохраняют свою первоначальную вещественную форму, а свою стоимость переносят на стоимость продукции по частям, по мере износа.

Оборотные производственные фонды полностью потребляются в каждом производственном цикле, они меняют свою вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на стоимость продукции (сырье, материалы).

Соотношение между основными и оборотными фондами зависит от особенностей отрасли. В любой отрасли помимо основных производственных фондов используются основные непроизводственные фонды (детские сады предприятий, стадионы, профилактории и др.). Их особенность в том, что они не принимают участия в производственном процессе и призваны обслуживать работников производства.

2. Состав и структура производственных фондов

Основные производственные фонды отдельных отраслей состоят из большого количества разнообразных средств труда, которые играют неодинаковую роль в производственном процессе. Это многообразие вызывает необходимость группировки ОПФ, которая осуществляется по признаку их участия в производственном процессе – классификация ОПФ.

В соответствии с классификацией ОПФ любой отрасли делятся на группы:

здания (помещения цехов, склады, лаборатории, заводоуправления и др.);

сооружения (транспортные сооружения, плотины, каналы и т.д.). Эта группа не участвует в процессе создания продукции, но создает условия.

передаточные устройства, с помощью которых производится передача электричества, тепловой энергии, жидких и газообразных веществ.

машины и оборудование

силовые машины и оборудование. Используются для получения различных видов энергии и преобразования энергии из одного вида в другой (паровые котлы, турбины, трансформаторы, генераторы и т.д.).

рабочие машины и оборудование

измерительные и регулирующие приборы

вычислительная техника

прочие машины и оборудование

транспортные средства. Включает все транспортные средства, использующиеся на предприятии (электрокары, автопогрузчики, ж/д транспорт, водный транспорт);

инструменты и приспособления

производственный инвентарь (рабочие столы, шкафы и др.)

хозяйственный инвентарь (пишущие машинки, конторские столы и т.д.)

Структуру ОПФ любого предприятия определяет процентное соотношение активной и пассивной части ОПФ. К активной части относятся: силовые и рабочие машины и оборудования, т.е. те, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе.

Все остальные ОПФ явл. пассивными. Чем выше удельный все активные части ОПФ, тем эффективнее используются основные фонды.

Соседние файлы в предмете Экономика