Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о преддипломной практике лесхоз.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
4.01 Mб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…….3

  1. Охрана труда………………………………………..…………………...................4

1 Мероприятия по безопасности жизнедеятельности…………………………...4

2 Противопожарные мероприятия………………………………………………..5

3 Мероприятия по безопасности жизнедеятельности…………………………...6

4 Охрана окружающей среды……………………………………………….…….7

  1. Структура управления ГЛХУ Дятловский лесхоз, история предприятия, общие сведения……………………………………………………..9

  2. Подробное климатическое описание лесхоза …………….……………….……11

  3. Технология разработки лесосеки……………………………………………...….12

  4. Организация вывозки………………………………………………………….......15

  5. Изучение оборудования………………………………………………………...…16

  6. Деревообрабатывающий цех……………………………………………………...22

  7. Индивидуальное задание…………………………………………………………..25

              1. Состав и состояние сети дорог лесхоза ………………………………….…...25

2. Виды разрушений дорог с грунтовым покрытием………………………...….28

3. Предложения по повышению работоспособности грунтовых

дорог при воздействии лесовозного автотранспорта…………..……………......30

  1. Стандартизация и контроль качества продукции …………………………….....33

Заключение………………………………………………………………………....36

1 Охрана труда и окружающей среды

    1. Инструктаж рабочего персонала

Охрана труда – система обеспечения здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая нормативные, правовые, социально-экономические, организационно-технические, социально-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

В лесном хозяйстве используется большое количество высокопроизводительной техники. Применение различных машин и механизмов не исключает возможность производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Применение новых машин, механизмов и моторизированного инструмента требует определенных знаний по технике безопасности. Поэтому основной задачей инженерно-технических работников и специалистов в области охраны труда является создание здоровых и безопасных условий труда.

В Дятловском лесхозе вопросом охраны труда уделяется достаточно большое внимание. Ответственность за соблюдением законов, норм и правил по охране труда возложена на нанимателя. В вязи с этим в лесхозе предусмотрена штатная должность инженера по охране труда.

С точки зрения материально-технического обеспечения мероприятий по охране труда, в соответствии с санитарными нормами, лесхоз располагает всеми необходимыми основными фондами. В кабинете по охране труда представлены стенды, наглядные пособия, а также литература, посвященная вопросам охраны труда. В конторах лесничества также есть уголки по охране труда, где наглядно представлены инструкции, правила, общие положения по охране труда.

В соответствии с требованиями ГОСТ инженерно-технические работники, рабочие основных и вспомогательных видов работ независимо от характера и степени опасности производства, а также квалификации и стажа работы по данной профессии или в данной должности, при поступлении на работу проходят вводный и первичный инструктаж и стажировку на рабочем месте, а затем – повторный инструктаж, внеплановый инструктаж, целевой инструктаж.

По окончании вводного инструктажа и проверки знаний делается запись в журнал вводного инструктажа с обязательной росписью инструктируемого и инструктирующего.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен получать каждый работник индивидуально. При этом ему должны быть практически показаны безопасные приемы и методы труда, указанные в инструкциях по охране труда, разработанные для отдельных профессий.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых 2-14 смен (в зависимости от подготовки, стажа, опыта и характера работы) проходят стажировку под наблюдением мастера, после чего оформляется их допуск к самостоятельной работе.

Допуск фиксируют датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (личной карточке инструктажа).

Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в 3 месяца.

Повторный инструктаж проводят индивидуально либо с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте либо в объеме инструкций на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят: при введении в действие новых или переработанных нормативных актов по охране труда или внесении изменений в них; при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов; при нарушении рабочим нормативных правовых актов по охране труда, которые могли привести или привели к травмированию; по требованию государственных органов надзора и контроля в случае нарушения работниками нормативных правовых актов (документов) по охране труда; при перерывах в работе более чем 6 месяцев – для работ по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, и один год – для остальных работ.

Объем и содержание инструктажа определяются в каждом отдельном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызванных необходимостью его проведения, а также с учетом уровня выполнения требуемых правил безопасности на рабочих местах.

Целевой инструктаж проводят: с работниками, проводящими работы по наряд-допуску, разрешению и т.д.; при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; при проведении экскурсий на предприятия с учащимися.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственно руководитель работ.

Инструктажи на рабочем месте завершаются устным опросом, с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков проведения безопасных способов работ.

Медицинское освидетельствование и заключение проводится поликлиникой на пригодность человека к данному виду работ.

Лесники Дятловского лесхоза, выполняющие сдельно-оплачиваемые работы по соглашению (лесник-вальщик), и все рабочие ежегодно проходят курсовое обучение по 20-ти часовой программе и проверку знаний по охране труда. Инженерно-технические работники и служащие лесхоза раз в три года самостоятельно изучают вопросы охраны труда и проходят затем проверку знаний.

    1. Противопожарные мероприятия

К общим требованиям правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь относятся:

а) запрещение в пожароопасный сезон:

– разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами. В остальных местах разведения костров допускается на площадках окаймленных минерализованной полосой не менее 0,5 метра. В конце костер должен быть засыпан землей или залит водой;

– бросать в лесу горящие окурки; спички,

– оставлять в лесу пропитанный горючими веществами материал;

– заправлять в лесу горючим топливные баки при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

б) воспрещается выжигать траву под пологом леса, на лесных полянах, прогалинах, лугах, стерню на полях в границах лесного фонда;

в) предприятия, организации и учреждения обязаны:             – производить при строительстве в лесу уборку оставшейся древесины и иных легковоспламеняющихся материалов в порядке и в сроки, устанавливаемые лесхозами;             – хранить при проведении работ в лесу горючее и смазочные материалы в соответствующей закрытой таре, окаймленной минерализованной полосой не менее 1,4 метра;

– иметь в лесу в местах работ и расположения объектов или в зонах проведения различных мероприятий противопожарное оборудование и средства для тушения лесных пожаров;

Предприятиям, организациям и учреждениям, а также гражданам, ведущим рубки леса, предъявляются следующие требования:

– предприятия, организации и учреждения, а также граждане, ведущие рубки леса, обязаны, независимо от способа и времени рубок леса, производить очистку мест рубок от порубочных остатков. Способы очистки указываются лесхозами. При проведении очистки мест рубок лесозаготовители должны выполнять соответствующие требования:

– сжигание на лесосеках порубочных остатков сплошным палом запрещается;

– при трелевке деревьев с необрубленными кронами сжигание порубочных остатков на верхних складах (пунктах погрузки) может производиться в течение всего периода заготовки, трелевки и вывозки леса;

– в случае оставления на лесосеках на пожароопасный сезон срубленных деревьев они должны быть очищены от сучьев и плотно уложены на землю. Заготовленная древесина, оставляемая на лесосеке на пожароопасный сезон, должна быть собрана в штабеля или поленницы;

– складирование заготовленной древесины должно производиться только на открытых местах на расстоянии 20-60 метров от стен леса в зависимости от площади места складирования и породного состава.

На местах лесозаготовительных работ предусматриваем первичные средства тушения пожара, приведенные в табл. 6.6., необходимые на каждом участке на случай возникновения пожара.

К тушению лесных пожаров не допускаются лица моложе 18 лет, инвалиды, глухонемые и психически больные люди.

    1. Мероприятия по безопасности жизнедеятельности

В условиях современной техно социальной среды вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности резко обострились. Ежегодно в стране в различных областях деятельности человека происходят сотни несчастных случаев, многие из них заканчиваются трагически. От аварий, катастроф, стихийных бедствий и несчастных случаев государство несет огромный материальный ущерб. Решение проблем по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера является одним из главнейших направлений в деятельности объектов народного хозяйства, в том числе и предприятий лесного хозяйства. Документы, регламентирующие вопросы защиты населения, объектов экономики, и природой среды в ЧС – это санитарные нормы (СН), нормы радиационной безопасности (НРБ), строительные нормы и правила (СНиП), стандарты в области охраны труда, окружающей среды и безопасности в ЧС. Закон Республики Беларусь «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера» , является важнейшей частью обеспечения безопасности населения. Он определяет нормы в области защиты населения республики, всего земельного водного и воздушного пространства, а также объектов народного хозяйства и окружающей среды от ЧС техногенного и природного характера.

ЧС – обстановка сложившаяся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия, которые повлекли и могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.                 Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) объединяет республиканский орган государственного управления по чрезвычайным ситуациям; другие республиканские органы государственного управления; местные исполнительные и распорядительные органы; предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм (далее – организации), в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Предупреждение ЧС – комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров вреда окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения. Ликвидация ЧС – аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСиДНР), проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и здоровья людей, снижение размеров вреда окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС.

Все конторы лесничеств имеют телефонную связь, оснащены радиостанциями, все спецмашины оснащены передвижными радиостанциями.

При угрозе возникновения ЧС приводятся в готовность органы управления и силы ГО. Организуются и проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСиДНР) по ликвидации последствий ЧС.

Для ликвидации очагов лесных пожаров при лесхозе создана пожарная команда из 5-ти человек, при лесничествах – из 6-10 человек. Выявление лесных пожаров осуществляется наземно-визуальным (пожарные вышки) и авиационным способом.

Режимы функционирования районного звена областной подсистемы ГО объекта по предупреждению и действиям в ЧС.

В рамках районного звена областной подсистемы по предупреждению и действиям в ЧС установлено 3 режима функционирования системы ГО: повседневный, повышенной готовности и чрезвычайный:

а) при повседневном режиме функционирования осуществляется повседневная деятельность лесхоза и ведется постоянный контроль и наблюдение за обстановкой;

б) при повышенном режиме функционирования (при угрозе или возникновении ЧС на территории области или района и возможности распространения на территории лесхоза):

уточнить достоверность распространения на введение режима в МЧС района;

– вводится распоряжение МЧС района на введение повышенного режима функционирования;

– дублируется распоряжение по лесничествам и цехам переработки;

– организуется круглосуточное дежурство руководящего состава;

– собираются заявки на недостающее имущество, медикаменты и химпрепараты;

в) при чрезвычайном режиме функционирования ( при возникновении ЧС на территории области или района распространения на территории лесхоза):

– уточняется достоверность распоряжения;

– приводятся в полную готовность органы управления.