Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по физике 1 часть.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
164.14 Кб
Скачать

1.Кинематика материальной точки и твёрдого тела.

1. Связь физики с другими науками и производством.

физика оказывает большое влияние на развитие производства. Достаточно напомнить, что физика дала производству электроэнергетику, все виды транспорта, радиосвязь, ядерную энергетику, телевидение. Уместно также отметить что процессы жизнедеятельности растений и леса в значительной мере определяются физическими условиями среды: световым, тепловым, водным и воздушными режимами. Задача физики состоит в изучении этих условий и установлении наиболее благоприятных режимов для их роста. Большое значение имеют изучение физических проблем фотосинтеза и исследования по воздействию на растения таких физических факторов, как ультразвуковые колебания, радиоактивные излучения различного рода.

2.Основные характеристики движения. Механическим движением тела называется изменение положения тела или его частей в пространстве относительно других тел с течением времени. Положенное тело в пространстве и его движение можно задать только относительно другого тела( тела отсчёта). Выбранное таким образом тело словно считается неподвижным, а связанная с ним система координат и часы для определения времени образуют систему отсчёта.

3. Общий случай криволинейного движения материальной точки.

Материальной точкой наз-т тело,размерами и внутр.структурой кот-го в конкретной задаче можно при небречь,а всю массу тела считать сконцентрированной в одной точке.Линию,которую описывает материальная точка при дв-ии в опред-ной с-ме отсчета,наз-ют траекторией движения.Вид траектории дв-я своб.матер.точки зависит от сил,кот-ые действуют на нее,нач.условий и с-мы отсчета,а вид траектории дв-я несвободной точки – от хар-ра связей.Прямолинейным дв-ем наз-ся дв-е, траекторией которого в данной системе отсчета явл-ся прямая линия.Криволинейным наз-ся дв-е,траекторией которого в данной задаче явл-ся некоторая кривая линия.

4. Угловой скоростью называется векторная величина, равная первой производной угла поворота тела по времени: Вектор направлен вдоль оси вращения по правилу правого винта, т.е. так же, как и вектор (рис.7). Размерность угловой скорости dim w=T–1, а ее единица — ради­ан в секунду (рад/с). Линейная скорость точки (см. рис. 6)т. е.В векторном виде формулу для линейной скорости можно написать как векторное произведение:При этом модуль векторного произведения, по определению, равен, а направление совпадает с направлением поступательного движения правого винта при его вращении отωкR.Если (ω= coмассаnst, то вращение равномерное и его можно характеризовать периодом вращения T — временем, за которое точка совершает один полный оборот, т.е. поворачивается на угол 2. Так как промежутку времени t = T соответствует∆φ= 2, тоω = 2/T, откудаЧисло полных оборотов, совершаемых телом при равномерном его движении по окружности, в единицу времени называется частотой вращения:откудаУгловым ускорением называется векторная величина, равная первой производной угловой скорости по времени:При вращении тела вокруг неподвижной оси вектор углового ускорения направлен вдоль оси вращения в сторону вектора элементарного приращения угловой скорости. При ускоренном движении вектор ε сонаправлен векторуω(рис.8), при замедлен­ном — противонаправлен ему (рис.9).Тангенциальная составляющая ускоренияНормальная составляющая ускоренияТаким образом, связь между линейными (длина пути s, пройденного точкой по дуге окружности радиуса R, линейная скорость v, тангенциальное ускорениеα, нормальное ускорениеα, ) и угловыми величинами (угол поворота , угловая скорость , угловое ускорение ) выражается следующими формулами:В случае равнопеременного движения точки по окружности (=const) где  0 — начальная угловая скорость.