Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Тема 30. Обострение противоречий между ведущими странами мира.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
49.61 Кб
Скачать

Тема 30 Обострение противоречий между ведущими странами мира

План:

  1. Установление фашистских режимов в Италии и Германии. Обострение противоречий между европейскими государствами в конце 30-х гг ХХ в. Мюнхенское соглашение.

  2. Провал политики коллективной безопасности. Советско-германский договор о ненападении 1939

  3. Начало Второй Мировой войны. Освобождение Красной Армией Западной Беларуси. Объединение белорусского народа в составе БССР.

Введение

30-е годы - это время очень напряженного международной жизни в мире, и особенно - в Европе. Осмыслить события международных отношений можно только через призму главных агрессивных идеологий, господствовавших в это время. Это итальянский фашизм, германский нацизм и японский милитаризм. Романтический большевизм начала 1920-х гг. уже уступает свои позиции, но его догмат «мировой революции» не позволяет Москве наладить нормальные отношения с европейскими демократиями и используется иностранной дипломатией в антисоветской деятельности.

Основные положения фашизма, нацизма и японского милитаризма примерно одинаковые, только в разных странах делался давление на различных их составляющих. Это однопартийность политической системы; преимущество государства над личностью; неприкрытый национализм - который объявлял об исторической «избранности» немецкой, японской и итальянской наций; этим нациям требовал-лась большая «жизненное пространство», методом ее добычи являлась война; война о 'являлась высшим достижением человечества; по этому поводу еще один признак идеологий - милитаризм, который привел к господству ВПК в экономике и политике; объединял их еще воинствующий антикоммунизм. Нацисты и японские милитаристы больше внимания уделяли национальному вопросу, уничтожению «вредных» наций, расширению «жизненного пространства» для своих наций за счет соседних народов. Германский нацизм решал территориальный вопрос через военный натиск на Восток - Drang nach Osten - значится на СССР. Итальянский фашизм больше стремился к восстановлению бывшей Римской империи - политического господства в регионе.

Выделяется несколько этапов в европейской дипломатической деятельности 1920-1930-х гг., И главным принципом их выделения есть активность германской стороны. Именно эта страна вела наиболее активную внешнюю политику для преодоления последствий Версальского мирного договора по итогам первой мировой войны, согласно которому Германия оказалась в униженном состоянии. Первый этап - с 1923 по 1933 - это борьба дипломатии демократической Германии за преодоление последствий Версальского мира путем международных конференций и достижения уступок со стороны «великих держав». Одновременно достаточно хорошо развиваются отношения между Германией и СССР. Второй период начинается с 1933 г. - с приходом к власти национал-социалистической партии под руководством А.Гитлера. Идеология нацизма требовала «жизненного пространства» для немцев - а достичь ее можно было через войну. Резко обостряются отношения между Германией и СССР, и, что интересно, - между Германией и Италией. Начинается подготовка Германии к войне в Европе. Одновременно попытки европейских стран и СССР создать систему коллективной безопасности провалились.

Третий период - с весны 1936 по осень 1938 г. - это политика определения приоритетов Германии в Европе и мире, ее усиления, складывания лагеря союзников и будущих жертв. В этот период наиболее ярко прослеживаются разногласия между «большими странами», которые приводят к патворству Гитлеру через политику так называемого «примирения» и в попытках направить агрессию на Восток - против СССР.

Четвертый период - с осени 1938 по лето 1939 г. - это период после «Мюнхенского сговора», которая открыла дверь Германии к разжиганию мировой войны.