Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_bibl_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.98 Кб
Скачать

1. Возникновение библиографии. Генезис понятия в период исторического развития.

Библиография возникла как объективная потребность в таком способе фиксирования знаний, который обеспечивал бы их хранение, распространение и широкую преемственность в развитии.

Без этого подавляющая масса добытых знаний обречена на исчезновение, что исключала бы прогресс человеческого общества.

Человек создал письменность. Однако рукописная книга, в силу своей уникальности, труднодоступностью, не могла выполнять функцию источника знаний в очень огромных масштабах.

Книги переписывали от руки. Переписка книг стала профессией. Вот тогда возник термин библиография (книгоописание) в V веке до н. э. в Греции . Библиографами стали называть людей, которые переписывали книги. Их очень уважали. Позднее, когда книг стало больше, возникла необходимость создать списки книг, таким образом, слово БИБЛИОГРАФ — это профессионал, который переписывает книги, создаёт списки, где можно их найти.

Конец ХVIII – нач. XIX в. — в Западной Европе, затем в России прочно утвердилось представление о библиографии, как об описывающей науке, цель которой — регистрация книг, создание указателей литературы, которые максимально полно характеризовали и описывали.

В современное время слово «Библиография» обозначала 3 общих явления:

1) Библиографическая деятельность (выявление сведений об литературе).

2) Продукты библиографической деятельности (отдельные указатели, совокупность указателей)

3) Научная дисциплина, которая изучала теорию, историю, методику организации библиографии.

Завершить этот этап удалось только к 1970 г. Результаты Были выражены в 1-ом ГОСТе (Библиограф. термины и определения» ГОСТ 16448-70), а затем в ГОСТе 7.0-77, который выпущен в действие 1 января 1978 г. С этого времени стандартное определение библиографии как область научно-практической деятельности по подготовке и доведения до потребителя информации с целью воздействия на использование произведения печати в обществе.

Работа к упорядочению терминов привела к созданию ГОСТа.

2. Определение термина «Библиография» в государственном стандарте.

Для обозначения научной дисциплины, изучающий теорию, историю, методику библиографии был введён термин БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЕ.

Таким образом устанавливались общие понимание библиографии как области человеческой деятельности, выполняющей функцию посредника между документами и потребителями информации.

Однако в связи с расширением понятия ОБЪЕКТА билиографии потребовались уточнения и следовательно новый ГОСТ 7.0-84, опиравшийся на уже узаконенный термин Библиография. Установили термины и определения в области библиографичной деятельности. Были введены новые термины уточнялось их содержание в частности: 1. Документ, 2. Потребитель информации, 3. Библиографическая деятельность, 4. Библиографирование.

Практика внедрения ГОСТа 7.0-84 показала как ценны его качества и недостатки. ЦЕННОСТЬ: идея введения термина «документ» как основы библиографоведения.

В результате постепенно стал внедряться в практику документо-графический подход в библиографии, что вывело библиографию за пределы книжного дела и расширила круг объектов бибилиографирования — произведения живописи и графики, ботанический гербарий и тому подобное, потому что все они представляли собой материальные носители, на которых зафиксирована социальная информация.

Так в процессе исторического развития библиография и средства инвентаризации книжной продукции законно превратилось в средство информации и одновременно стало идеологическим орудием в деле использования литературы в целях пропаганды.

Термин библиография охватывает и науку и практику как единую систему, следовательно Библиография в целом квалифицируется как область документально-инфармационной деятельности, связано со всевозможными аспектами функционирования библиографической информации, которая выполняет функцию отграничения библиографических явлений от небиблиографических явлений природы.

Библиография — информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку распространения и использования библиографической информации. (Закреплено ГОСТом 7.0-99, который называется «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография»).

Сопутствующая терминология к термину «Библиография».

В настоящее время этот ГОСТ доработан и заменён новым «Інфармацыйна-бібліаграфічная дзейнасць. Бібліаграфія: тэрміны і азначэнні» СТБ 7.0-2004, введён 30.04.2004. К тем терминам которые были добавили: документальная информация, вторичный документ, информационный анализ, информационная система, пользователь информационной системы, информационная инфраструктура и др. Новый ГОСТ Новая область спец. сведений о документе (3-я) Педписная пунктуация(малые буквы; зпт после Фамилии);Сокращено кол-во общ. эл-в; Вид материала[]

Соседние файлы в предмете Библиография