Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыОПП_25-36.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
290.69 Кб
Скачать
  1. Классификация основных видов и способов печати.

  2. Основные этапы комплексного полиграфического процесса.

  3. Классификация производственных процессов.

  4. Измерение форматов бумаги и печатной продукции.

  5. Измерение объема печатной продукции.

  6. Классификация издательской продукции.

  7. Конструкция книг в переплетной крышке.

  8. Особенности конструкции изданий в обл, брошюр и журн, газ и листовых изд.

  9. Виды оригиналов. Воспроизведение штриховых и тоновых ч-б оригиналов.

  1. Общие сведения о цвете и синтезе цветов.

  2. Основные процессы воспроизведения многоцветных оригиналов.

  3. Классификация фотоформ.

  4. Принципы изготовления фотоформ с использованием фна

  5. Изготовление монтажной фотоформы.

  6. Основы копировального процесса в производстве печатных форм.

  7. Способы изготовления печатных форм.

  8. Изготовление печатных форм офсетной печати.

  9. Технология «Компьютер-печатная форма».

  10. Обобщенная технологическая схема печатного процесса.

  11. Получение оттиска в основных видах печати.

  12. Давление печати.

  13. Закрепление печатной краски на оттиске.

  14. Точность воспроизведения изображения в печатном процессе.

  15. Общие сведения о построении печатных машин.

  16. Основные устройства печатных машин.

  17. Классификация печатных машин.

  18. Конструктивные особенности печатных машин разных способов печати.

  19. Укрупненные схемы технолог проц изг-я изданий в обл и перепл крышке.

  20. Варианты фальцовки и их применение.

  21. Механизированная фальцовка листов.

  22. Присоединение дополнительных элементов к тетрадям.

  23. Комплектовка блоков.

  24. Способы скрепления изданий и блоков.

  25. Обработка книжных блоков для изданий в переплетных крышках.

  26. Типы, конструкция, оформление и области прим-я обл и переплетных крьгшек.

  27. Определение размеров деталей обложек и переплетных крышек.

  28. Изготовление обложек и сборка переплетных крышек.

  29. Завершающие операции изготовления книги

  30. Отделка полиграфической продукции

  31. Разновидности специальных способов печати.

  32. Общие сведения о трафаретной печати.

  33. Общие сведения о флексографской печати.

  34. Общие сведения о тампонной печати.

  35. Обзор бесконтактных технологий.

  36. Электрофотография.

  37. Струйная печать.

  38. Представление о цифровой печати.

  1. Представление о цифровой печати.

В широком смысле понятия циф-я печать – это совокупность полиграфических способов, в которой вместо вещественной печатной формы задание на печатание поступают в цифровом виде. Цифровые машины принимают задание, обрабатывают его и передают в печатное устройство, где изготавливаются печатные формы или заменяющие их носители информации.

Группы цифровых способов печати: 1. печатные формы плоской офсетной и трафаретной печати, которые изготавливаются в печатной машине. 2. печатные формы заменяются носителями информации. 3.вещественные носители не исп-ся для размножения. Цифровая печать экономически выгодна для изготовления одного отпечатка до нескольких тысяч экз-ов, позволяет печатать персонифицированную продукцию.

46. Струйная печать.

Струйная печать бывает: непрерывного действия (она в свою очередь бывает: двойного отклонения и многократного отклонения капель) и капельно-струйную (бывает термическая, пьезоэлектрическая, электростатическая). При помощи всех получается жидкая краска, которая наносится на бумагу. А при помощи пьезоэлектрического и электростатического может ещё получатся термокраска, которая тоже наносится на бумагу.

С непрерывной подачей чернил: создаётся последовательность капель участвующих и не участвующих в формировании изображения. В схеме двойного отклонения капли имеют 1 из 2-х состояний напряжения: незаряженные (для переноса на бумагу) и заряженные (для отклонения в электрическом поле). При способе многократного отклонения капли имеют различные заряды, чтобы при прохождении в электрическом поле по-разному отклоняться и направляться на соответствующие участки запечатываемого материала.

Капельно-струйный способ печати подразделяется по способу образования отдельных капель. Пьезоэлектрический способ: каждая сопла снабжается пьезокристаллом, который при подаче тока деформирует и вызывает сужение канала сопла, это приводи к выдавливанию капли чернил на бумагу. Недостаток: капли крупные с неровными краями. Термический способ: в каждом сопло встроен нагревательный элемент, при подаче тока он быстро нагревается до высокой температуры. Что приводит к образованию пузырька газа в соплах, пузырёк выталкивает часть чернил на бумагу. Образуются более мелкие точки, так как присутствует испарение капель. Электростатический способ: управляющий элемент на выходе из сопла создаёт электрическое поле, что приводит к изменению поверхностного напряжения чернил и образованию капель. Технология нах-ся в стадии разработки.

Качество струйной печати определяется: 1. свойствами бумаги; 2. обработка оттиска после печати (лакирование и холодное или горячее ламинирование); 3. количество красок. Недостатки: 1. высыхание краски в тонких соплах; 2. отсутствие диагностики наносимой краски на оттиск; 3. частотно-модулированное растрирование.

45.Электрофотография.

Это процесс размножения информации с помощью электрофотографического слоя, электрические свойства которого изм-ся в соответствии с количеством поглощенного слоя светового излучения. В большинстве случаев используются слои органического происхождения, нанесенные на пластины или цилиндры. В качестве носителей применяют фотопроводящие бумаги и пленки, которые под воздействием света меняют свою электропроводность, а также цилиндры, имеющие фоточувствительное покрытие. Печатная форма явл-ся реверсивной, т.е. после каждого оттиска её можно заряжать и разряжать, располагая печатающие и пробельные элементы по-новому. В электрофотографии скрытые изображения на носителе получаются при использовании фотополупроводниковых материалов. Фотополупроводники обладают в темноте хорошими диэлектрическими свойствами, не проводят электрический ток. Они удерживают некоторое время заряд, полученный при электризации их каким-либо источником тока, но под действием света электрическое сопротивление фотополупроводника резко падает и он приобретает следующие свойства и эти свойства приобретает прямопропорц. интенсивности светового потока. Наиболее распространённый вариант электрографического процесса сводится к: 1. зарядка (электризация) ЭФС; 2. создание на поверхности ЭФС оптического изображения с помощью экспонирования, в результате которого образуется скрытое электрофотографическое изображение; 3. проявление; 4. перенос тонерного изображения, составляющего двойной электрический слой, на бумагу или плёнку при создании в зоне контраста электрического поля (70-80% тонера переносится); 5. термическое закрепление тонера на бумаге; 6. очистка ЭФС от остатка тонера.