Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomikaEkzamen.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
99.13 Кб
Скачать

1. Предприятие как производственная система. Характерные признаки предприятия как производственной системы.

Предприятие– самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования имущества трудовых коллективов производит и реализует продукцию, выполняет работу, оказывает услуги.

Основная задача предприятия: хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива, членами коллективов и собственника имущества.

Исходя из вышесказанного сущность предприятия, можно рассматривать с различных позиций: с одной стороны предприятие – обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и другие ресурсы для производства продукции (выполнение работы и оказания услуг), предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается продукцией и прибылью. В этом смысле предприятие представляет собой имущественный комплекс в состав, которого входят все виды имущества, включая здания, оборудования, сооружения, сырьё, продукцию, товарные знаки и другие исключительные права. С другой стороны предприятие – самостоятельный хозяйствующий объект, обладающий правами юридического лица, созданный в порядке, установленным законом.

Задачи предприятия(подчинены основной цели предприятия: извлечение прибыли):

  1. увеличение объема выпускаемой продукции

  2. рациональное использование ресурсов предприятия: снижение себестоимости и обеспечение эффективности производства

  3. обеспечение гибкости ценовой политики

  4. повышение качества выпускаемой продукции

  5. максимальное использование отходов производства

  6. обеспечение нормальных условий труда

Признаки предприятия:

  1. оно должно иметь в своей собственности в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которое обеспечивает хозяйственно-техническую особенность

  2. предприятие отвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у него во взаимоотношении с кредиторами, в том числе и перед бюджетом

  3. предприятие выступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами.

  4. предприятие имеет право быть истцом и ответчиком

  5. предприятие должно иметь самостоятельный баланс и в установленные сроки предоставлять отчетность

  6. предприятие должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

В системе национальной экономики предприятие является основным звеном, что определяются следующими обстоятельствами:

1. на предприятии выпускается продукция (оказываются услуги, выполняются работы), которые составляют основу человека, так и общества в целом

2. предприятие выступает субъектом производственных отношений, которые складываются в процессе реализации продукции, и между ее участниками.

3. социальная организация, так как ее основы составляет человек и трудовой коллектив

4. на предприятии переплетаются интересы общества, собственника, работника и коллектива, развертываются и решаются их противоречия

5. предприятие, осуществляя производственно-хозяйственную деятельность, воздействует на окружающую среду.

Принципы организации производства:

  1. организационно-административная обособленность– предприятие имеет обособленное имущество, единый коллектив, единую администрацию, обладает правом юридического лица

  2. финансово-экономическая самостоятельность заключается в том, что предприятие организует свою деятельность на основе самоокупаемости и имеет единую форму учета и отчетности. Оно может иметь распоряжаться материальными и финансовыми ресурсами с целью обеспечения своего успешного функционирования и развития, имеет счет в банке на который поступают денежные средства и через который проходят все расчеты предприятия, имеет право самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять внешние торговые операции и др.

  3. производственно-техническое единствообеспечивается совокупностью средств производства, объединенные в особые производственные объединения и части технологически связанные в производственном процессе. Оно определяет единую систему технической документации, единую систему машин, общую техническую политику, наличие общих вспомогательных и обслуживающих подразделений.

Основным подразделением производства предприятия является цех– совокупность производственных участков территориально-выделенных для изготовления части продукта или выполнения отдельных стадий технологических операций.

Задачи предприятия:

- управление финансами

- управление персоналом

- исследования и разработки

- маркетинг

- производственная функция

- материально-техническое обеспечение

- экологическая функция

- социальная функция

Управление финансами: решаются задачи устойчивости и ликвидности.

Управление персоналомпроявляется при приеме и отбору на работу, в подготовке и переподготовке в соответствии с потребностями бизнеса. Предусматриваются решения вопросов, касающихся эффективности использования персонала.

Исследования и разработкипредполагают деятельность по созданию новых видов продукции и совершенствованию.

Функция маркетинга:исследование рынка, определение нужд потребителя, деятельность по формированию заказов.

Производственная функция:вытекает из деятельности предприятия, получение прибыли, а это возможно только за счет производства продукции необходимой обществу.

Функция материально-технического обеспеченияреализуется с деятельностью, получением сырья и других материалов, необходимая для осуществления деятельности предприятия.

Экологическая функция предусматривает выпуск экологически чистой продукции, предусматривает снижение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Социальная функцияпредусматривает обеспечение условия для воспроизводства рабочей силы, материальная заинтересованность в результате труда.

Соседние файлы в предмете Экономика