Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Воробьев_Сидорова_Экономика отрасли

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
918.29 Кб
Скачать

1

1.ВВОДНАЯ ТЕМА

1.Понятие, цели и задачи курса экономика отрасли

В классическом определении экономика – наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов, и как оно распределяет эти продукты среди различных групп людей. Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур, а также механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества (отраслей и предприятий). В зависимости от уровня изучения экономики различают макро- и микроэкономику.

Макроэкономика исследует регулирование экономических процессов со стороны государства. Макроэкономика изучает процессы формирования совокупного спроса и предложения, национального дохода, валового внутреннего продукта, анализирует влияние бюджетной, правовой и денежной политики Национального банка на экономический рост, анализирует инфляцию и уровень безработицы.

Национальный доход (чистый продукт) – вновь созданная живым трудом стоимость.

ВВП – совокупность всех материальных благ и услуг, созданных в сфере материального производства (как правило, за один год). ВВП

– обобщающий показатель конечных результатов производства, индикатор здоровья экономики.

Микроэкономика изучает поведение отдельных элементов экономики, таких как отрасли производства, предприятия, товарные и финансовые рынки, банки и т.д. Она изучает, как устанавливается объем производства и цены на продукцию, вопросы экономики и организации предпринимательской деятельности, правовые вопросы бизнеса, изучает вопросы финансового и хозяйственного планирования предприятия, изучает расчет издержек производства и реализации продукции, процедуры заключения предпринимательских сделок и др. вопросы.

Строго очерченных границ между макро- и микроэкономикой нет. Многие темы и разделы экономики входят в оба эти понятия. Экономика отрасли изучает формы проявления в промышленности объективных экономических законов, а также методы повышения эффективности общественного производства.

2

Экономика отдельной отрасли промышленности отражает экономическое своеобразие конкретной отрасли и в частности, роль и место отрасли в системе народного хозяйства, характер межотраслевых связей отрасли, специфику основных и оборотных фондов отрасли, особенности производственного процесса, специфику потребляемого сырья и продукции, структуру затрат на производство, характер размещения предприятий отрасли.

2. Промышленность и ее роль в социально-экономическом развитии общества

Народнохозяйственный комплекс РБ включает две крупные сферы: производственную и непроизводственную. К производственной сфере относится промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, обслуживающие производство, торговля и общепит.

К непроизводственной сфере народного хозяйства относится здравоохранение, образование, наука, культура, ЖКХ, бытовое обслуживание населения, транспорт и связь, обслуживающие население.

Ведущей отраслью народного хозяйства является промышленность, которая представляет собой совокупность большого числа самостоятельных предприятий, производственных подразделений, цехов, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья. Промышленность – единственная отрасль, производящая орудия труда. От характера и степени совершенства орудий труда зависит технический уровень всех отраслей народного хозяйства, состав отраслей, а также квалификация кадров.

От уровня развития промышленности зависят темпы и эффективность перевооружения всех отраслей народного хозяйства. Промышленность определяет развитие производительных сил общества, рост производительности труда и эффективности общественного производства. Промышленность занимает важнейшее место в решении задач экономического развития страны. Это определяется тем, что она производит основную часть ВВП (около 85 %) И свыше 40 % национального дохода.

Большое значение имеет промышленность в решении социальных задач, так как она является единственной отраслью, производящей строительные материалы, строительную технику, медицинское, торговое оборудование. Таким образом, она предопределяет место и

3

сроки решения жилищной проблемы, совершенствования медицинского, торгового, бытового обслуживания и т.д.

Промышленность, и в первую очередь ее базовые отрасли (машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность и др.), является материальной базой технического прогресса и реконструкции отраслей народного хозяйства.

В настоящее время промышленность РБ характеризуется невысоким уровнем рентабельности (порядка 10 – 15 %). Значительные запасы готовой продукции на складах предприятий, превышающий нормативные значения износ ОФ на большинстве предприятий (более 70 %), высокий уровень материало- и энергоемкости производства являются основными предпосылками невысокого уровня рентабельности производства.

Основная задача, стоящая перед промышленностью – повышение эффективности производства, и в первую очередь, уровня рентабельности, так как низкий ее уровень не позволяет оборотным средствам полностью обеспечивать воспроизводство.

Важной задачей промышленности является повышение качества

иконкурентоспособности белорусской продукции, завоевание новых

иудержание старых рынков сбыта. Прирост ВВП должен обеспечиваться без увеличения энергопотребления. Необходимо увеличение объема инвестиций и повышение эффективности их использования.

3.Отрасль промышленности. Классификация отраслей

Отраслью промышленности называется совокупность предприятий, характеризующаяся единством выпускаемой продукции, общностью технологического процесса, однородностью потребляемых материалов, особенностями профессионального состава кадров и специфическими условиями труда.

Базовыми отраслями промышленности РБ являются:

электроэнергетика;

топливная промышленность;

черная металлургия;

химическая и нефтехимическая промышленность;

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

промышленность строительных материалов;

легкая промышленность;

пищевая промышленность.

4

Для формирования отрасли промышленности необходимы определенные условия. Важнейшими из них являются:

наличие достаточно большого объема рыночного спроса на продукцию;

наличие природных ресурсов.

Отрасли промышленности классифицируются по ряду признаков. Эта классификация очень важна для государственного регулирования развития отраслей.

1 классификация. По экономическому назначению все отрасли подразделяются на две большие группы:

группа А (отрасли, производящие средства производства); группа Б (отрасли, производящие предметы потребления для на-

селения и отраслей непроизводственной сферы).

Группировка отраслей по экономическому назначению позволяет определить направления социально-экономического развития страны, а также удельный вес промышленной продукции, направляемой на удовлетворение социальных нужд населения, и продукции, являющейся основой расширенного воспроизводства.

2 классификация. В зависимости от характера предметов труда отрасли подразделяются на добывающую и обрабатывающую.

Предприятия добывающей отрасли промышленности добывают и заготавливают природное сырье, не изменяя его свойств (нефтедобывающая, горнодобывающая, угольная промышленность и др.).

Отрасли обрабатывающей промышленности производят переработку сырья. При этом предметы труда изменяют свои качественные и физико-химические свойства. Отрасли обрабатывающей промышленности подразделяются на отрасли, перерабатывающие сырье промышленного происхождения (машиностроение, химическая промышленность), и отрасли, занятые переработкой сельскохозяйственного сырья (легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность и др.).

Эта группировка необходима для выявления степени сбалансированности между отраслями, добывающими сырье, и отраслями его перерабатывающими.

Экономически целесообразно глубже, полнее использовать каждую единицу сырья, чем увеличивать его добычу.

Этим положением объясняется необходимость опережения развития обрабатывающих отраслей по сравнению с добывающими. Удельный вес обрабатывающей отрасли в общем объеме промышлен-

5

ности порядка 90 % и, соответственно, добывающей промышленно-

сти – 10 %.

3 классификация. По функциональному назначению продукции осуществляется группировка по базовым отраслям. Эта классификация необходима для прогнозирования межотраслевых пропорций, выявления хозяйственных связей и установления приоритетных направлений экономического развития.

Отрасли промышленности могут классифицироваться и по другим признакам, в частности, выделяют трудоемкие, материалоемкие отрасли, отрасли с преобладанием непрерывных процессов, сезонные производства и т.д.

4.Отраслевая структура промышленности и определяющие

еефакторы

Отраслью промышленности называется совокупность предприятий, которая характеризуется единством выпускаемой продукции, общностью технологического процесса, однородностью потребляемых материалов, особенностью профессионального состава кадров, специфическими условиями труда.

Состав отраслей и их количественное соотношение, которые отражают сложившиеся производственные связи между отраслями, представляют отраслевую структуру промышленности. Отраслевая структура промышленности характеризует:

степень общественного разделения труда;

производственные связи между промышленностью и др. отраслями народного хозяйства (транспортом, строительством, сельским хозяйством и т.д.);

производственные связи внутри промышленности (во-первых, между группами А и Б; во-вторых, между добывающими и обрабатывающими отраслями; в-третьих, между базовыми отраслями).

Изучение отраслевой структуры промышленности очень важно, так как позволяет выявить степень экономической самостоятельности РБ, определить степень технической оснащенности народного хозяйства, выявить социальную направленность промышленного производства.

Отраслевую структуру промышленности изучают с помощью системы показателей, которую можно объединить в три группы:

6

1-я группа характеризует количественное соотношение отраслей. В качестве показателя для его оценки используется удельный вес отдельных отраслей в общем объема промышленной продукции:

по стоимости объема выпускаемой продукции;

по стоимости ОПФ;

по численности промышленно-производственного персонала. 2-я группа характеризует изменение отраслевой структуры за

определенный период. Для расчета показателей этой группы используются следующие формулы:

– рассчитывается прирост (уменьшение) i-й отрасли

Уi = Уi1 – Уi2

где Уi – прирост (уменьшение) удельного веса i-й отрасли в

%;

Уi1 и Уi2 – удельный вес i-й отрасли на начало и конец анализируемого периода в %.

Пример: удельный вес машиностроения в 2007 году составил 36 %, а в 2008 году он планируется в размере 40,3 %.

Уi = 40,3 – 36 = 4,3 %.

– интенсивное изменение отраслевой структуры определяется темпами роста удельных весов отраслей по следующей формуле:

Тi = Уi2 / Уi1 * 100 % = 40,3 / 36 * 100 = 111,9 %;

3-я группа характеризует производственные связи между отраслями. Различают межотраслевые и внутриотраслевые связи.

Внутриотраслевые связи характеризуются удельным весом продукции собственного производства, используемой отраслью для дальнейшего производства

Ув = ∑ ПВi / ∑ ПОi *100, где

Ув – удельный вес продукции собственного производства в общем весе продукции, потребляемой промышленностью;

ПВi – объем собственной продукции, используемой i-й отраслью для дальнейшей переработка, млн. руб.;

ПОi – общее производственное потребление i-й отраслью в млн.

руб.

7

Межотраслевые производственные связи характеризуются удельным весом продукции данной отрасли, направляемой на дальнейшую переработку в другую отрасль. Расчет экономического показателя осуществляется по следующей формуле:

Ум = ∑ ППi / ВП *100 %, где

ППi – продукт i-й отрасли, направляемый в др. отрасль для дальнейшей переработки, млн. руб.;

ВП – вся промышленность продукции, млн. руб.

Выделяют следующие основные факторы, влияющие на отраслевую структуру промышленности:

1)структура и объем рынка спроса на продукцию;

2)уровень развития НТП и уровень общественного разделения труда;

3)наличие природных ресурсов;

4)место республики в системе международного разделения труда и ее внешнеэкономические связи;

5)общественно-исторические условия.

При снижении рыночного спроса на продукцию отрасли многие предприятия сокращают производство и перепрофилируются, что приводит к снижению объема продукции отрасли и ее удельного веса в промышленном производстве. Увеличение спроса на продукцию привлекает новых инвесторов, соответственно, действующие в отрасли предприятия наращивают выпуск продукции, и доля отрасли увеличивается.

Существенное влияние на структуру спроса и его объем оказывает уровень доходов населения. Рост доходов приводит к увеличению доли отраслей группы Б, возникновению новых предприятий по выпуску товаров народного потребления.

На отраслевую структуру оказывает влияние НТП. Его развитие приводит к появлению новых отраслей промышленности и существующим изменениям отраслевой структуры (например, рост производства пластиков привел к снижению потребности в металле и древесине).

На отраслевую структуру промышленности влияет уровень интенсивности производства. Ее усиление характеризуется уменьшением затрат всех видов ресурсов на изготовление конечной продукции и сокращением их потребности на рынке.

8

На отраслевую структуру оказывают влияние специализация, кооперирование и комбинирование. Специализация отражает процессы общественного разделения труда, ведет к обособлению отдельных производств в самостоятельные и созданию новых отраслей и подотраслей.

Кооперирование и комбинирование предполагают межотраслевые связи, расширяют и усложняют отраслевую структуру.

На отраслевую структуру существенное влияние оказывает наличие природных ресурсов, без которых невозможно развитие соответствующей отрасли. Вместе с тем развитие внешнеэкономических связей и НТП ослабляют влияние природного фактора. НТП позволяет создавать заменители натурального сырья. Он же позволяет вовлекать в производство более бедные сырьевые ресурсы, отходы производства, использовать побочные продукты.

Развитие внешнеэкономических связей позволяет формировать отраслевую структуру, которая будет способствовать эффективному использованию экономических и природных условий, географического положения.

9

2.ПРЕДПРИЯТИЕ – ПЕРВИЧНОЕ ЗВЕНО ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.Предприятие как субъект хозяйствования и первичное звено экономики отрасли.

2.Классификация сырья и материалов, потребляемых предприятиями отрасли.

3.Показатели использования материальных ресурсов.

4.Основные направления рационального использования материальных ресурсов.

1. Предприятие – это первичное звено экономики отрасли. Оно представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления производственно-хозяйственной деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности (земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция), а также права на фирменное наименование, товарные знаки и т. д. Являясь самостоятельным субъектом хозяйствования, предприятие выступает как юридическое лицо, имеет в собственности или хозяйственном ведении обособленное имущество, самостоятельный баланс, несет ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать имущественные или неимущественные права, исполнять обязанности. Каждое предприятие производит продукцию, реализует товары, оказывает услуги, осуществляет определенную деятельность для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. В этом состоит его главная цель.

Существует целый ряд задач предприятия для достижения главной цели:

1)максимизация объема выпуска продукции, работ и услуг;

2)обеспечение конкурентоспособности продукции на основании использования достижений НТП;

3)устойчивость и стабильность функционирования;

4)удержание позиций на рынке (завоевание новых рынков) и обеспечение высокой эффективности производства.

Обоснованная и тщательно разработанная техникоэкономическая стратегия и рыночная тактика помогает предприятию утвердить свои позиции на рынке и сформировать благоприятный имидж.

10

Предприятие является самостоятельным звеном экономической системы, т. к. действует на основе использования принадлежащего ему обособленного имущества. Оно от своего имени вступает в договорные отношения и принимает на себя соответствующие обязательства.

Существуют определенные основные черты, выделяющие предприятие как самостоятельный субъект рыночных отношений:

1)производственно-техническое единство – общность производства, капитала, технологии;

2)организационное единство, выражающееся в наличии единого руководства и плана;

3)экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых и технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Предприятия можно классифицировать по разным признакам:

1)по отраслевой принадлежности;

2)по форме собственности (государственное, частное и т.д.);

3)по организационно-правовой форме (например, ОАО или

ЗАО);

4)по виду деятельности (предприятия материального производства, предприятия сферы услуг и т.д.);

5)по продолжительности технологического цикла (непрерывный или периодический технологический цикл);

6)по количеству видов производимой продукции (многопрофильные, специализированные и т.д.);

7)по степени концентрации (крупные, средние, малые);

8)по устойчивости производственного процесса во времени (круглогодичного действия, сезонные);

9)по характеру продукции;

10)по доминирующему виду затрат (трудоемкие, материалоемкие, наукоемкие, энергоемкие, капиталоемкие);

11)по участию иностранного капитала (совместные, иностран-

ные).

2. Сырье – это предметы труда, на получение которых был затрачен труд только в сырьевых отраслях материального производства. Это труд работников, занятых в добывающих, заготовительных отраслях или в сельском хозяйстве. Исходя из этого признака к сы-