Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Якуш и др. Культурология.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ»

Н.М. ЯКУШ, Л.В. ЖАРИНА, В.С. ЛЕОНЕНКО, И.В. КОЛЕДА

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия

для студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования

Минск 2004

ББК 60.000.3 УДК 008:1

К 90

А в т о р ы :

Н.М. Якуш, Л.В. Жарина, В.С. Леоненко, И.В. Коледа

Н а у ч н ы й р е д а к т о р доктор философских наук, профессор П.А. Водопьянов

Р е ц е н з е н т ы :

кандидат философских наук, доцент кафедры философии культуры Белорусского государственного университета И.И. Лещинская; кафедра истории, мировой и отечественной культуры Белорусского национального технического университета (заведующий кафедрой кандидат исторических наук, доцент К.И. Баландин)

Культурология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей / К 90 Н.М. Якуш, Л.В. Жарина, В.С., Леоненко, И.В. Коледа; Науч.

ред. П.А. Водопьянов. — Мн.: БГТУ, 2004. — 419 с.

ISBN 985-434-316-2.

В учебном пособии излагаются вопросы развития исторических представлений о культуре, становления философской и культурологической западноевропейской и русской мысли, представлены основные концепции культуры. В кратком варианте рассматриваются некоторые аспекты социокультурной динамики, морфологии культуры и истори- ко-культурной типологии. В пособии дается словарь основных понятий и терминов.

 

ББК60.000.3

 

УДК 008:1

ISBN 985-434-316-2

© Учреждение образования

 

«Белорусский государственный

 

технологическийуниверситет», 2004

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Культураявляетсямощнымфакторомсоциальногоразвития. Она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности — от основ материального производства и бытовых потребностей до величайших проявлений человеческого духа, создавая и аккумулируя масштабную систему ценностей, высокие достижения в области науки, литературы и искусства, философии и этики, религии и политики. От состояния и развития культуры зависит тот интеллектуальный потенциал личности, народов и всего человечества, без которого невозможны социальный прогресс и процесс совершенствования человека.

Перспективы развития мирового сообщества в XXI в. все более зависят от преодоления кризисных явлений, которые возникли в лоне культуры как ее антиподы. Они обостряют глобальные, региональные и конкретно-локальные экологические и социальные проблемы, одной из которых является возрастание агрессивности человека, усиление деструктивности его поведения по отношению к природе и социальной среде. Данное положение не характеризует все человечество, но представляет достаточно устойчивую и явную тенденцию.

СовременнаяполитическаяпрактикаРеспубликиБеларусьубедительно свидетельствует о том, что социальные изменения опосредуются культурно-созидательной деятельностью: трансформацией системы ценностей, изменением мировоззренческих ориентиров, выработкойновыхдуховныхпрактик. Отсюдавытекаетнастоятельнаяпотребностьформированиякультурнойличности, пре-

3

одоления у молодежи нравственной дезориентации и духовного кризиса.

Ввопросах гармонизации отношений между людьми, восстановления гуманистического смысла существования, определения критериевсоциальногопрогрессасущественнуюрольиграютзнаниеиадекватноесовременностипониманиезакономерностейразвития национальной и общечеловеческой культуры. Культурология является одной из дисциплин социально-гуманитарного цикла, обеспечивающей решение этой задачи. Она стала составной частьюгуманитарнойподготовкиспециалистовивнастоящеевремя преподается во всех вузах страны.

Целевыеустановкиизадачивобластикультурологииопределены в утвержденных Министерством образования Республики Беларусь«Требованияхкобязательномуминимумусодержанияи уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу “Об- щиегуманитарныеисоциально-экономическиедисциплины”». В соответствии с ними сформулированы и основные программные требованиякучебномукурсупокультурологиивБелорусскомгосударственном технологическом университете.

ВБГТУк2002 г. уженакоплензначительныйопытпреподавания культурологии, дисциплина заняла стабильное место в учебном процессе, определились структура, содержание, наработаны разнообразные методические формы курса. Данное учебное пособие выявляет исторические и современные модели культурологического знания и призвано завершить формирование базового уровня лекционного курса, читаемого в БГТУ.

Вадаптированномвариантевпособиипредложенматериалмаксимально широкого круга концепций и представлений о культуре, сложившихсявмировойнауке, предпринятапопыткараскрытьсмысл

изначимость культуры, ее динамику и структуру, провести историческую реконструкцию культурологического знания. В целях более полнойреализациизадачгуманитарногообразованияиразвивающего обучения все темы пособия снабжены вопросами, творческими упражнениями, тестовыми заданиями различного уровня сложности. Материалпособияподготовленсучетомсодержанияпрограммы курса по культурологии, рекомендованной Министерством образованияРеспубликиБеларусьвкачестветиповой.

4