Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PageMaker, Quark

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Лабораторный практикум для студентов специальностей «Издательское дело», «Технология полиграфического производства», «Полиграфическое оборудование

и системы обработки информации»

Минск 2004

УДК 004.912 (076.5) ББК 76.17

О 23

Рассмотрен и рекомендован к изданию редакционно-издательским советом университета

Составители:

Е. Г. Сахарова, Н. И. Сушко, Ю. Ф. Шпаковский

Р е ц е н з е н т ы:

кандидат филологических наук, директор издательства «Беларуская навука» Л. И. Петрова;

доктор технических наук, профессор УО «Белорусский национальный технический университет» М. М. Кане

Обработка текстовой информации: Лабораторный практикум для О 23 студентов специальностей «Издательское дело», «Технология полиграфического производства», «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» / Сост. Е. Г. Сахарова и др. — Мн.:

БГТУ, 2004.

ISBN 985-434-284-0

Лабораторный практикум включает 23 лабораторные работы, посвященные расчету объема издания, созданию оригинала-макета и художественно-технической обработке произведений печати при помощи программ PageMaker и QuarkXPress.

В каждой лабораторной работе сформулированы цели и определены задачи. Все работы содержат теоретическую и практическую части, в которых излагаются основные приемы и методы работы с конкретной прикладной программой. В конце каждой работы приводятся контрольные вопросы и задания, которые помогут студентам усвоить изложенный материал. В конце практикума приводится краткий словарь основных терминов и определений, наиболее часто используемых в работе технического редактора.

 

 

УДК 004.912 (076.5)

 

 

ББК 76.17

ISBN 985-434-284-0

© УО «Белорусский государственный

 

технологический университет», 2004

 

© Сахарова Е. Г., Сушко Н. И.,

 

Шпаковский Ю. Ф.,

составление,

 

2004

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Лабораторная работа№1 РАЗРАБОТКА МАКЕТА НОВОГО ИЗДАНИЯ Лабораторная работа№2 ЗНАКОМСТВО С ИНСТРУМЕНТАРИЕМ ПРОГРАММЫ

PAGEMAKER

Лабораторная работа№3 РАБОТА С ТЕКСТОМ В ПРОГРАММЕ PAGEMAKER Лабораторная работа№4 РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА В ПРОГРАММЕ PAGEMAKER Лабораторная работа№5 РАБОТА С ПАЛИТРАМИ И ТЕКСТОВЫМ РЕДАКТОРОМ Лабораторная работа№6 ИМПОРТ ГРАФИКИ. СВЯЗЫВАНИЕ ФАЙЛОВ

Лабораторная работа№7 РИСОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ PAGEMAKER Лабораторная работа№8 ВЕРСТКА ТАБЛИЦ

Лабораторная работа№9 РАБОТА С УКАЗАТЕЛЯМИ И ОГЛАВЛЕНИЕМ

Лабораторная работа№10 РАБОТА С ЦВЕТОМ

Лабораторная работа№11 ДОПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ PAGEMAKER

Лабораторная работа№12 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРОГРАММЫ PAGEMAKER Лабораторная работа№13 СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ Лабораторная работа№14 РАЗРАБОТКА МАКЕТА НОВОГО ИЗДАНИЯ

Лабораторная работа№15 ИНСТРУМЕНТЫ ПРОГРАММЫ QUARKXPRESS. СТРАНИЦЫ-

ШАБЛОНЫ

Лабораторная работа №16 РАБОТА С ТЕКСТОМ В ПРОГРАММЕ QUARKXPRESS Лабораторная работа№17 РАБОТА С ТЕКСТОМ В ПРОГРАММЕ QUARKXPRESS Лабораторная работа№18 РАБОТА С ТЕКСТОМ В ПРОГРАММЕ QUARKXPRESS

Лабораторная работа№19 РИСОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ QUARKХРRЕSS Лабораторная работа№20 РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ В QUARKХРRЕSS Лабораторная работа№21 ОБРАБОТКА ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Лабораторная работа№22 РАБОТА С ТЕКСТОМ И ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Лабораторная работа№23 РАСЧЕТ ОБЪЕМА РУКОПИСИ

Краткий словарь основных издательско-полиграфических терминов Литература

ВВЕДЕНИЕ

Данный лабораторный практикум предназначен для студентов специальностей «Издательское дело», «Технология полиграфического производства», «Полиграфическое оборудование и системы обработки информации» и содержит 23 лабораторные работы. Каждая работа рассчитана на 2 часа и состоит из двух частей: теоретической и практической. Для закрепления материала в конце лабораторной работы приведены контрольные вопросы.

Цель лабораторных работ курса «Обработка текстовой информации» — изучить основные возможности наиболее распространен-

ных пакетов верстки PageMaker (PM) и QuarkXPress.

Современные программные средства верстки — это многофункциональные программные пакеты, в которых помимо задач автоматизации завершающих этапов допечатных процессов используются программные модули с дополнительными функциями.

Каждый из указанных программных продуктов имеет свои особенности и технологическую ориентацию.

Первоначально PageMaker был ориентирован на автоматизацию завершающих технологических процессов обработки текстовой и изобразительной информации — верстки и вывода информации на принтер или фотонаборный автомат. PM обеспечивает создание документов большого объема путем логического объединения файлов-публикаций, каждый из которых может быть ограниченным по объему требуемой памяти. Предусматриваются автоматизированные процедуры создания оглавлений, алфавитных предметных указателей, шрифтового и стилевого оформления документа и многие другие функции.

QuarkXPress ориентирован на книжную и журнальную продукцию, использующую цветовое оформление документа со сложным дизайном. В состав пакета включены средства для управления архивом, расширены опции для графики и макетирования. Как и в PM, здесь предусмотрено использование стандартов, макетов, шаблонов с возможностями самообучения.

Составители лабораторного практикума выражают благодарность рецензентам — кандидату филол. наук, доценту кафедры редак- ционно-издательских технологий Л. И. Петровой и доктору техн. наук, профессору М. М. Кане, а также канд. техн. наук, доценту кафедры полиграфии Т. А. Долговой за ценные рекомендации, высказанные при подготовке пособия.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 РАЗРАБОТКА МАКЕТА НОВОГО ИЗДАНИЯ

Цель работы — создание новой публикации; выбор установок программы и параметров документа; создание шаблонов и нумерации страниц.

Теоретическая часть

Запуск программы. Пуск — Программы — Adobe — PageMaker 6.5 — Adobe PageMaker 6.5.

Для создания новой публикации необходимо выбрать пункт Новый из меню Файл (или воспользоваться клавиатурным сокращением Сtrl+N) и задать нужные параметры.

Установки PageMaker 6.5. Практически все элементы интерфейса PageMaker можно изменять в соответствии с требованиями к создаваемой публикации и вашими привычками в работе.

Умолчание в PageMaker — неизменный или условно-неизмен- ный набор значений параметров, управляющих функционированием программы. Умолчания форматирования не имеют обратной силы, то есть распространяются только на действия, которые будут выполнены с публикациями в дальнейшем и никак не изменяют форматирование уже существующих символов.

По области действия умолчания PageMaker делятся на локальные (действующие в пределах документа) и глобальные (действую-

щие на все публикации). Локальные умолчания (уровень публикации).

Если в момент задания умолчания открыта публикация, то действия, задаваемые умолчанием, будут распространяться только на эту публикацию. Заданное умолчание никак не повлияет на другие публикации — как созданные ранее, так и те, которые вы создадите впослед-

ствии. Глобальные умолчания (уровень программы). Если в момент задания умолчания не было открыто ни одной публикации, то образуется глобальное умолчание, которое впоследствии будет оказывать воздействие на все публикации. Далее этот вопрос будет рассмотрен более подробно.

Установки программы можно выбрать в пункте Основные в ме-

ню Файл.

Система измерения: значение из этого списка устанавливает единицу измерения, используемую далее в панели управления и всех диалоговых окнах.

Вертикальная линейка: для разметки вертикальной координатной линейки, расположенной в левой части окна публикации, можно выбрать другие единицы измерения.

Выделять подсветкой: можно включать режим визуального выделения всех строк, которые в процессе выключки нарушили заданные пороговые значения пробелов — Жидкие/плотные строки или превратились в висячие — Висячие строки. В зависимости от параметров монитора программа выделяет дефектные строки серым или желтым цветом.

Изображения на экране: этот переключатель оптимизирует процесс перерисовки графики на экране. В виде плашек — вместо графики изображается только серый прямоугольник, совпадающий с ней по размерам и месторасположению. Стандартные — вывод графического изображения в этом случае производится на экран монитора с пониженной разрешающей способностью. Снижение разрешения снижает качество, но повышает скорость вывода. С высоким разрешением — в этом режиме на экран выводится оригинал импортированного файла растрового графического изображения, например, в формате TIFF. В некоторых случаях размеры такого файла могут быть очень большими, что приводит к большим затратам времени на их отображение.

Управляющая палитра. Здесь задаются единицы измерения и величины смещения для кнопок настройки управляющей палитры. Для того, чтобы элементы выравнивались по направляющим или по делениям линеек, необходимо задать параметр Использовать коман-

ды выравнивания.

Сохранение: Быстро — сохраняемый файл не записывается поверх старого целиком. Для ускорения процесса сохранения PageMaker оставляет старый файл нетронутым, а все изменения, внесенные в файл с момента последнего сохранения, записываются в дополнительной секции файла. Размер файла при таком методе записи становится все больше и больше, даже если данных в нем убавляется, ведь каждый раз в конец первоначального файла записывается информация об изменениях. Компактно — файл с изменениями записывается поверх старого. Программа будет выполнять операции сохранения дольше, зато файлы будут гораздо короче, и больше шансов, что файл останется корректным.

Направляющие: по умолчанию направляющие находятся поверх объектов, что соответствует положению Вперед. Если на страни-

це расположено много объектов и направляющих, бывает иногда трудно выделить объект, поскольку при выделении объекта стрелка попадает не на него, а на расположенную рядом направляющую. Для того чтобы справиться с этим затруднением, можно перевести направляющие назад, чтобы они располагались позади объектов.

Д о п о л н и т е л ь н ы е у с т а н о в к и Экранный текст. Эта группа содержит элементы управления

отображением текста на экране монитора в режиме макета: Заменять плашками символы менее; Листать страницы при автозаполнении; Использовать типографские кавычки (включает режим замены пря-

мых кавычек на «круглые»); True Type-шрифты (позволяет настроить интерлиньяж или форму символов True Type-шрифта). Сохранять интерлиньяж — заданные межстрочные расстояния остаются неизменными, при необходимости корректируется высота литер. Например, при вводе прописной буквы с верхним акцентом (в кириллице — Ё), PageMaker уменьшит общую высоту буквы таким образом, чтобы на экранном изображении акцент не выступал за верхнюю границу строки. Сохранять высоту символов — рисунок и высота введенного знака не изменяются, при необходимости настраивается значение интерлиньяжа. Редактор материалов — настройка параметров редактора. Изображения — в этом поле ввода задается режим хранения и отображения экранных копий (миниатюр), а также предельный размер самих изображений, которые хранятся в составе файла публикации.

З а м е н а ш р и ф т о в Шрифты... В окне можно активизировать процесс замены

шрифтов. Выставить степень соответствия, т. е. установить точность замены, от высокой до низкой.

Работа с шаблонами. Часто приходится создавать похожие публикации, например, стандартные документы, брошюры одной и той же серии, номера журналов и т. д. В этом случае большую помощь может оказать комплект шаблонов, в которые входят не только основные параметры документа, но и повторяющиеся элементы — например, реквизиты фирмы, логотипы, рамки и т. д.

Создание нового шаблона публикации. Для того чтобы создать шаблон публикации, нужно удалить из шаблона все лишнее, относящееся только к данной публикации, а затем сохранить документ, выбрав в меню Файл команду Сохранить как... и задав тип файла Шаблон.

Создание страницы-шаблона. В PageMaker имеются велико-

лепные средства для автоматизации работы верстальщика. Одним из

них являются шаблон-страницы документов. В любом документе есть элементы, повторяющиеся от страницы к странице. К ним, например, относятся границы полей и колонок, сетка направляющих, колонцифры, колонтитулы, повторяющиеся графические элементы (рамки, логотипы и т. д.). Можно, конечно, расставить эти элементы вручную. Если публикация велика, то подобная механическая работа будет занимать много времени. Для того чтобы избежать этого, в PageMaker имеется механизм распространения действия модульной сетки и других повторяющихся элементов макета на последовательность страниц публикации — страницы-шаблоны. Их применение кроме солидной экономии времени способствует точному размещению элементов на страницах. Упрощается и внесение изменений в оформление — вместо того, чтобы вручную изменять дизайн каждой страницы, можно просто внести коррективы в шаблон-страницу, и они будут переданы каждой странице публикации. По умолчанию для всего документа используется основной шаблон, в который можно внести любые изменения либо создать дополнительные шаблон-страницы. Для этого необходимо использовать пиктограммы страниц-шаблонов в нижнем левом углу программы. В меню Окно выбрать пункт Показать шаблоны страниц, и нажав на треугольник в правом углу окна, создать новый шаблон с необходимыми параметрами.

Практическая часть

1.Создайте новую публикацию, выбрав пункт Новый из меню

Файл (или Сtrl+N), и задайте нужные параметры (размер страницы, ее ориентацию, количество страниц, номер первой страницы, поля и др.). При выборе размера страницы используйте ГОСТ 5773—90 «Форматы книжные и журнальные. Форматы». Укажите необходимые значения полей с соблюдением СТБ 7.204—2006 «Издания книжные. Общие технические условия».

2.Для успешного выполнения верстки издания установите необходимые параметры. Например, можно задать следующие параметры: 1. Выделить подсветкой жидкие/плотные и висячие строки.

2.Использовать команды выравнивания. 3. Сохранять компактно.

4.Заменить плашками символы менее 7 пт. 5. Листать страницы при автозаполнении. 6. В Редакторе материалов выбрать шрифт Times New Roman Cyr. 7. За единицу измерений выбрать мм.

3.Создайте страницу-шаблон и проставьте нумерацию страниц (сочетание клавиш Ctrl+Shift+3 при выбранном инструменте Текст).

Контрольные вопросы

1.Как создать новую публикацию?

2.Что такое умолчание? Какие бывают умолчания по области действия?

3.Как создать шаблон-страницу? Какие элементы могут располагаться на шаблоне?

4.Как проставить нумерацию страниц в публикации?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 ЗНАКОМСТВО С ИНСТРУМЕНТАРИЕМ ПРОГРАММЫ

PAGEMAKER

Цель работы — работа с палитрами и вспомогательными линиями, построение и использование модульной сетки.

Теоретическая часть

Работа с палитрами. Программа РМ использует несколько палитр: Палитру инструментов, Управляющую палитру, Гиперсвязи, Слои, Стили, Цвета, Шаблоны, а также есть еще две палитры дополнений — Сценарии и Библиотека. Палитры содержат кнопки для выполнения различных операций над элементами публикации.

Рис. 1. Палитра инструментов

1.Используется для выделения, перемещения и изменения размеров текстовых, графических и других объектов.

2.Для выделения и поворота текстовых блоков и изображений.

3.Для построения прямых линий и стрелок.

4.Для построения квадратов и прямоугольников.

5.Для создания эллипсов и кругов.

6.Для построения основных типов многоугольников, а также для создания фигур произвольной формы.

7.Для перемещения страницы внутри рабочего окна.

8.Для ввода и редактирования текста.

9.Для кадрирования изображений.

10.Для создания вертикальных и горизонтальных линий.

11, 12, 13. Для создания специальных объектов — фреймов. 14. Для изменения масштаба страницы.

Рис. 2. Управляющая палитра в режиме Шрифт

Гарнитура — совокупность шрифтов одного рисунка, но различных кеглей и начертания.

Кегль — высота буквы, включая верхние и нижние выносные элементы, а также минимальную отбивку.

Трекинг — расстояние между символами. Применяют для изменения общей визуальной плотности текста.

Кернинг — расстояние между парой символов. Применяют для улучшения восприятия текста за счет уменьшения или увеличения интервалов между определенными парами символов.

Интерлиньяж — расстояние между базовыми линиями соседних строк.

Рис. 3. Управляющая палитра в режиме Абзац