Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология_Марченко.pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
302.11 Кб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра полиграфических производств

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Программа, методические указания и контрольные задания по одноименному курсу

для студентов специальностей 1-47 01 01 «Издательское дело»,

1-47 02 01 «Технология полиграфических производств» заочной формы обучения

Минск 2012

УДК 006:655(073) ББК 34.32я73

М54

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издатель- ским советом университета.

Составители:

И. В. Марченко, О. П. Старченко

Рецензент бакалавр технических наук, главный специалист

по стандартизации Министерства информации Республики Беларусь

А. Ю. Шпиллер

По тематическому плану изданий учебно-методической литературы университета на 2012 год. Поз. 198.

Для студентов специальностей 1-47 01 01 «Издательское дело», 1-47 02 01 «Технология полиграфических производств» заочной формы обучения.

УО «Белорусский государственный технологический университет», 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические указания предназначены для студентов-заочников, обучающихся по специальностям 1-47 01 01 «Издательское дело» и 1-47 02 01 «Технология полиграфических производств».

Цель преподавания дисциплины «Метрология, стандартизация и управление качеством полиграфической продукции» — подготовка специалистов для выполнения на производстве функций, связанных с организацией работ по стандартизации, метрологии, а также с определением качества продукции, его контролем и управлением.

Основная задача дисциплины — научить студентов решать разнообразные инженерно-технологические задачи, постоянно возникающие в практической деятельности инженера-технолога полиграфического производства.

Дисциплина «Метрология, стандартизация и управление качеством полиграфической продукции» на заочном факультете преподается на V курсе. Методические указания составлены по программе на основании последовательного изучения учебного материала. Вначале необходимо ознакомиться с содержанием программы по теме и методическими указаниями к ней, затем самостоятельно изучить материал по рекомендуемому в данной работе списку литературы.

Для того чтобы закрепить свои знания, необходимо ответить на вопросы для проверки. Контроль знаний осуществляется в виде зачета

вконце V курса.

Всоответствии с учебным планом студент-заочник должен выполнить одну контрольную работу. Контрольная работа по курсу «Метрология, стандартизация и контроль качества полиграфической продукции» выполняется после проработки теоретического материала в сроки, указанные в учебном графике. Результаты контрольной работы засчитываются при сдаче зачета по дисциплине. Работа должна быть выполнена с соблюдением следующих требований:

1)варианты студенты получают у преподавателя. Работа выполняется в два этапа;

2)ответы на вопросы даются конкретно, а при необходимости иллюстрируются соответствующими схемами.

При изучении материала по дисциплине «Метрология, стандартизация и управление качеством полиграфической продукции» необходимо руководствоваться учебной и справочной литературой, приведенной в данной работе.

3