Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Финансы и фин. рынок, курс лекций

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
591.73 Кб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

П.Д. Горобец

ФИНАНСЫ И ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Краткий курс лекций для студентов Специальности 1–25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Минск 2012

УДК 336.64 ББК 65.290-93

НГ

Рассмотрен и рекомендован к изданию редакцион-

но-издательским советом университета.

Рецензенты:

докт. экон. наук, профессор В.И. Кудашов канд.экон.наук, доцент Т.Ф. Манцерова

Горобец, П.Д.

НГ Финансы предприятия: тексты лекций для студентов экономических специальностей. –– Минск: БГТУ, 2012. –– 79 с.

ISBN 978-985-434-739-4

Издание содержит тексты лекций по дисциплине «Финансы предприятия» в соответствии с типовой учебной программой данного курса. Наряду с финансовыми отношениями субъектов хозяйствования, особое внимание уделяется рассмотрению вопросов организационно-правового обеспечения деятельности коммерческих организаций, их экономической несостоятельности, процедур банкротства.

В кратком курсе лекций рассматриваются общие понятия финансовых отношений, возникающих как с внешней экономической средой, так и внутри предприятия, связанных с производственной, инвестиционной и другими видами предпринимательской деятельности.

УДК 336.64 ББК 65.290-93

© УО «Белорусский государственный технологический университет», 2012 © П.Д. Горобец, 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

В подготовке специалистов бухгалтерского учета, анализа и аудита изучение дисциплины «Финансы и финансовый рынок» является важным этапом. Развитие финансово-экономических отношений в рамках предприятия, как одной из ведущих форм производствен- но-коммерческой деятельности в условиях переходной экономики, является основополагающим направлением развития и становления рыночных отношений в стране.

Краткий курс лекций включает материалы, связанные с созданием и функционированием разнообразных организационно-правовых форм ведения производственно-коммерческой деятельности; правовыми аспектами регулирования финансовой несостоятельности субъектов хозяйствования различных форм собственности, позволяющими иметь представление о критериях, видах и процедурах банкротства.

Курс «Финансы и финансовый рынок» предназначен для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по экономическим специальностям.

Предметом курса «Финансы и финансовый рынок» является изучение финансово-экономических отношений предприятий, связанных с образованием, распределением и использованием денежных доходов и фондов денежных средств; закономерностей и тенденций развития форм и методов реализации этих отношений в условиях рыночной экономики; методик расчета отдельных финансовых показателей, способов управления денежными потоками.

В процессе изучения курса ставятся следующие задачи:

рассмотрение теоретических основ организации и функционирования финансов, их сущности, содержания, места и значения в воспроизводственном процессе;

ознакомление с основами современной финансовой системы государства, ее сферами, взаимосвязями финансов предприятий с различными сегментами государственной финансовой системы;

ознакомление с процессом формирования и воспроизводства капитала предприятия, его инвестициями и денежными потоками;

овладение современными приемами управления финансовой деятельностью предприятия.

В результате изучения данного курса студенты должны знать:

содержание, функции и принципы организации финансов;

организацию формирования денежных поступлений и доходов

3

предприятия, методы их оценки и планирования;

основы управления финансовой деятельностью предприятий и различных организационно-правовых форм;

современные методы и приемы формирования и корректировки финансовых решений в процессе размещения и управления капиталом;

механизм заимствования средств и способы оценки реальной стоимости заемного капитала;

формы и методы создания инвестиционных проектов, выбора лучших вариантов на основе оценки их эффективности;

методы анализа финансовых результатов предприятия, его финансового состояния на основе чтения финансовой отчетности;

меры ответственности предприятия за нарушение порядка осуществления валютных операций, неправильное и несвоевременное исчисление и уплату налогов.

В результате полученных знаний студенты должны уметь:

обосновывать финансовую стратегию предприятия;

применять действующие законодательные и нормативные акты

вфинансовых расчетах и при оценке хозяйственных ситуаций;

использовать теоретические знания курса для анализа финансового состояния предприятия и принятия решений, направленных на обеспечение устойчивой работы предприятия;

определять оптимальную структуру источников финансирования затрат и направлений использования финансовых ресурсов;

управлять денежными потоками на предприятии; обеспечивать наиболее рациональное использование собственного и заемного капитала.

Изучив данный курс, студенты должны иметь навыки:

прогнозирования и планирования основных финансовых показателей;

анализа и оценки инвестиционных проектов и финансового состояния предприятия;

выбора оптимальных источников финансирования затрат и издержек предприятия.

Успешное изучение курса возможно в его увязке со следующими дисциплинами: «Финансы предприятия», «Экономика предприятия», «Деньги, кредит, банки», «Налоги и налогообложение», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Ценообразование» и т.п.

4

Лекция 1. Финансы и финансовые отношения

Финансы – это совокупность денежных отношений, в процессе осуществления которых создаются, распределяются и используются доходы и фонды, обеспечивающие выполнение государством возложенных на него функций.

Предпосылки возникновения финансов:

1.Возникновение специального фонда денежных средств

бюджета, системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и их законодательным закреплением произошло в результате первых буржуазных революций и отторжения главы государства от казны. Структура расходной части бюджета с течением столетий практически не изменилась (военные цели, управление, экономика, наука, культура, социальные нужды и т.п.).

2.Денежный характер налогов. На ранних этапах развития обществ, значительную часть своих доходов государство формировало за счет натуральных платежей и податей, но с развитием государственности и денежных отношений стало возможным распределение вновь созданного продукта в стоимостном выражении.

Распределительные отношения – часть экономических отношений

вобществе. Финансы, как экономическая категория, имеют специфическое общественное назначение – формирование и использование денежных фондов государства посредством особых форм движения стоимости.

Главным материальным источником денежных доходов и фон-

дов любого государства являются валовой внутренний продукт и его основная часть – национальный доход. С помощью финансов осуществляется его распределение и перераспределение, прямое воздействие на производство, распределение и потребление.

В зависимости от политической устройства, основных задач и т.д. государство активно воздействует на финансы

По роли в общественном производстве финансы делятся на составные части:

1) государственные финансы;

2) финансы хозяйственных субъектов.

Каждой из этих частей присущи свои задачи с соответствующим финансовым аппаратом, но вместе они образуют целостную единую финансовую систему государства.

Задачами общегосударственных финансов являются концентрация финансовых ресурсов в распоряжении государства и направле-

5

ние их на финансирование общегосударственных нужд. Общегосударственные финансы охватывают бюджеты административ- но-территориальных образований, государственно-социальное и имущественное страхование, внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного страхования, занятости населения и др.).

Ведущим звеном в финансовой системе являются финансы хо-

зяйственной организации – предприятие, под которым понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления произ- водственно-коммерческой деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право требования, долги, а также право на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки и марки, знаки обслуживания) и другие исключительные права.

Ведущее положение предприятия в финансовой системе обусловлено тем, что источники финансовых ресурсов формируются на уровне хозяйственных субъектов, которые в процессе своей производ- ственно-коммерческой деятельности вступают в финансовые отношения с:

другими хозяйствующими субъектами в процессе формирования и распределения выручки (поставка сырья и сбыт продукции, уплата

ивзысканию штрафных санкций, выплата арендной платы и т.п.);

хозяйствующими субъектами при выпуске и распределении ценных бумаг, взаимном кредитовании и деловом участии в совместной деятельности и т.п.;

работниками данного хозяйствующего субъекта в процессе использования прибыли, при выпуске акций, распространяемых среди членов трудового коллектива, выплате дивидендов по этим акциям, выплате паевых долей, выплате заработной платы и т.п.;

его структурными подразделениями, работающими на внутрихозяйственном подряде по арендным и другим платежам;

налоговыми органами посредством уплаты налогов и других обязательных платежей в пользу государства;

банковской системой при обслуживании расчетного счета, получении и погашении кредитов, операций с валютой и ценными бумагами, при депозитных вкладах и т.п.;

страховыми компаниями по всем видам страхования;

органами государственного управления по различным платежам;

6

– финансовыми и финансово-кредитными хозяйствующими субъектами при осуществлении трастовых, залоговых и трансфертных операций, хеджировании, лизинга и т.п.

Финансовые отношения хозяйствующих субъектов составляют основу финансов, выражают форму движения стоимости в производ- ственно-торговом процессе и отражают законченность актов товар- но-денежных отношений.

Финансы хозяйствующих субъектов выполняют три основные функции:

1)формирование денежных фондов (доходы);

2)использование денежных фондов (расходы);

3)контроль формирования и использования денежных фондов.

Лекция 2. Финансовые инструменты предприятия

Финансовый инструмент – контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств долгового или долевого характера другого предприятия.

Инструментами управления финансами предприятия являются:

1)бюджетирование – технология планирования, учета и контроля денежных затрат и финансовых результатов;

2)финансовый анализ – получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами;

3)менеджмент привлечения заемных средств – рациональное управление привлечением заемных средств, в частности, с помощью расчета эффекта финансового рычага в целях повышения рентабельности собственных средств;

4)менеджмент размещения свободных средств – управление размещением свободных средств с помощью прямых и портфельных инвестиций, коммерческих кредитов и других экономических способов с целью получения дополнительной прибыли;

5)леверидж (производственный, финансовый) – процесс управления активами хозяйствующего субъекта, направленный на возрастание прибыли; фактор, незначительное изменение которого может привести к существенным подвижкам результативных показателей как положительного, так и отрицательного характера;

6)инвестиционный менеджмент – управление инвестициями,

осуществляемое с помощью формирования инвестиционного портфеля.

7

Формирование портфеля осуществляется в несколько этапов: установление целей создания и определение их приоритетности, задание уровней риска, минимальной прибыли и т.д.; выбор финансовой компании; выбор банка, который будет вести инвестиционный счет;

7)эмиссия менеджмента капитала – управление движением капитала, включающее в себя управление денежными потоками и портфелем ценных бумаг;

8)траст-операциидоверительные операции банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов по управлению имуществом клиента и выполнению других услуг в интересах и по поручению клиента на правах доверенного лица;

9)факторинг – разновидность торгово-комиссионных операций, связанных с кредитованием оборотных средств, включающих в себя: взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя (“покупка долга”); предоставление ему краткосрочного кредита; освобождение его от кредитных рисков по операциям;

10)лизинг – форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в длительное пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества с возможностью в дальнейшем их окончательного выкупа. Финансовый лизинг предусматривает выплату арендатором в течение предусмотренного контрактом срока сумм, покрывающих полную сумму амортизации оборудования или большую ее часть, а также обеспечивающих прибыль арендодателя. Операционный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода имущества, причем, после окончания контракта объект лизинга возвращается либо владельцу, либо вновь сдается в аренду;

11)страхование – отношения по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных страховых событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов;

12)налоговое планирование – осуществляется на стратегическом, тактическом и оперативном уровне.

Всферу управления финансами, помимо традиционных вопросов, входят следующие.

1. Основные способы финансовых расчетов:

– платежное поручение – поручение хозяйствующего субъекта о перечислении определенной суммы денег со своего счета на счет другого хозяйствующего субъекта;

– аккредитив – условное денежное обязательство банка, выда-

8

ваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк, открывший счет (банк-эмитент), может произвести платежи продавцу или дать полномочия другому банку производить такие платежи при наличии документов, предусмотренных в аккредитиве;

чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платежи указанной в нем суммы чекодателю;

инкассо (требование-поручение) – поручение продавца своему банку получить от покупателя непосредственно или подтверждение, что эта сумма будет выплачена в установленный срок.

2. Перемещение капитала для его прироста:

капитализация прибыли (реинвестирование) – основной спо-

соб максимизации будущих доходов предприятия путем инвестирования в него реально полученной прибыли отчетного периода;

факторинг – инкассирование дебиторской задолженности покупателя, является разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности;

рента – регулярно получаемый доход на капитал, облигации, имущество, недвижимость, не требующий от получателя предпринимательской деятельности;

аренда – основанное на договоре срочное возмездное владение

ипользование имущественным комплексом;

трансинг – способ вторичного получения доходов путем вложения в ценные бумаги прибыли, полученной от первоначального вложения капитала в предпринимательство;

франчайзинг – система передачи или продажи лицензий на технологию и товарный знак. Сущность франчайзинга в том, что фирма, имеющая высокий имидж на рынке, передает на определенных условиях неизвестной потребителям фирме право, т. е. лицензию на деятельность по своей технологии и под своим товарным знаком, и получает за это определенную компенсацию (доход);

эккаутинг – сфера предпринимательства, связанная со сбором

иобработкой, классификацией, анализом и оформлением различных видов финансовой информации.

3. Спекулятивные операции:

репорт – срочная сделка, при которой владелец ценных бумаг или валюты продает их банку на бирже с обязательством последующего выкупа через определенный срок по новой, более высокой цене;

валютная спекуляция – операция с целью получения прибыли

9

от изменения валютных курсов во времени или на различных рынках, связанная с преднамеренным принятием валютного риска;

тезаврация драгоценных металлов, прежде всего золота и се-

ребра, – один из способов накопления денежных сбережений, т. е. аккумуляция капитала.

4. Вопросы страхования:

страхование (самострахование) – отношения по защите иму-

щественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формулируемых из уплаченных ими страховых взносов или из созданных страховых резервов;

хеджирование – страхование валютных рисков; страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товар- но-материальные ценности по контрактам, предусматривающим поставки товаров в будущем.

Лекция 3. Экономическая сущность и источники формирования оборотного капитала

Оборотный капитал – это капитал, инвестируемый предприятием в текущую деятельность на период каждого операционного цикла.

Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. Соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину полу-

чаемой прибыли. Оборотный капитал обращается быстрее, чем основ-

ной. Поэтому с увеличением его доли в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается, увеличивается возможность роста новой стоимости, т. е. прибыли.

Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот. При этом средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

В первой фазе (Д — Т) оборотные средства, имеющие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, т. е. переходят из сферы обращения в сферу производства.

Во второй фазе (Т...П...Т′) оборотные средства участвуют непосредственно в процессе производства, видоизменяются и принимают

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]