Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бухгалтерский учет на предприятии отрасли

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
668.3 Кб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

НА ПРЕДПРИЯТИИ ОТРАСЛИ

Программа, методические указания и контрольные задания для студентов

заочной формы обучения специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Минск 2013

УДК 657.22:630*(075.8) ББК 65.052

Б 90

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издатель- ским советом университета

Со с т а в и т е л ь

М. Е. Боровская

Р е ц е н з е н т заведующий кафедрой организации производства

и экономики недвижимости БГТУ, кандидат экономических наук

Н. Г.Синяк

По тематическому плану изданий учебно-методической литературы университета на 2013 год. Поз. 197.

Для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

УДК 657.22:630*(075.8) ББК 65.052

©УО «Белорусский государственный технологический университет», 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Курс бухгалтерского учета на предприятии отрасли является основным в подготовке специалистов по бухгалтерскому учету для лесного комплекса Республики Беларусь. Распространение экономических методов управления предъявляет новые требования к учету и вызывает необходимость повышения его роли в системе управления.

Данный курс формирует у специалиста теоретические знания и практические навыки организации и ведения бухгалтерского учета на предприятиях лесного комплекса у субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Изучение бухгалтерского учета основывается на знании основ общетеоретических и общеэкономических дисциплин, необходимых для усвоения организации бухгалтерского учета в отрасли, в частности, экономической теории, производственной технологии, математики, а также бухгалтерского учета.

Целью изучения курса является усвоение студентами законодательных документов о бухгалтерском учете в лесном комплексе, принципов его построения, порядков регистрации и документирования хозяйственной деятельности, организации бухгалтерского учета субъектов, технологии обработки учетно-аналитической информации, проблем совершенствования учета с использованием международных принципов и стандартов.

Задача курса – научить студентов правильно и рационально организовать и вести учет на предприятиях отрасли в соответствии с действующим законодательством с использованием современных средств автоматизации учетно-аналитической информации.

На основе настоящей программы и учебного плана разрабатывается рабочая программа по данной учебной дисциплине, которой отражаются отраслевые особенности с учетом специализации подготовки специалистов.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

1)права и обязанности главного бухгалтера;

2)принципы и формы организации бухгалтерского учета в лесном комплексе Республики Беларусь;

3)регулирование бухгалтерского учета и отчетности в лесном комплексе;

4)формы организации бухгалтерского учета в лесном комплексе;

3

5)порядок регистрации и документирования хозяйственной деятельности предприятия;

6)требования, предъявляемые к содержанию и оформлению документов;

7)формы бухгалтерского учета, их сущность, значение и развитие;

8)порядок составления, представления и утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности;

9)требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

При изучении дисциплины используются экономические категории, знания и навыки, полученные студентами в результате изучения цикла учетных дисциплин («Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерская отчетность», «Налогообложение»).

4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕМА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ Бухгалтерский учет в системе управления. Задачи бухгалтерского учета. Общие принципы организации бухгалтерского учета в лесном

комплексе.

Виды организации бухгалтерского учета у субъектов хозяйствования. Особенности бухгалтерского учета, обусловленные спецификой деятельности субъектов хозяйствования. Особенности отраслевого плана счетов бухгалтерского учета.

Развитие форм бухгалтерского учета и их характеристика. Организация документооборота.

Учетнаяполитика, содержание, порядокоформленияиутверждения.

ТЕМА 2. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Экономическая сущность основных средств. Классификация основных средств в лесном комплексе и ее роль в организации учета. Оценка и переоценка основных средств.

Документальное оформление поступления, выбытия и внутреннего перемещения основных средств. Аналитический и синтетический учет основных средств.

Износ, амортизация основных средств. Методы начисления износа основных средств. Документы по начислению износа и организация его бухгалтерского учета.

Виды ремонтов основных средств. Документальное оформление, аналитический и синтетический учет затрат на ремонт основных средств. Учет затрат на модернизацию и реконструкцию основных средств.

Учет арендованных и сданных в аренду основных средств. Учет арендных обязательств к поступлению и арендных обязательств к платежу. Учет лизинговых операций.

Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов в учете.

Особенности учета основных средств в лесхозах и лесничествах. Экономическая сущность нематериальных активов, их классификация и оценка. Документальное оформление и учет поступления и выбытия нематериальных активов. Определение срока использования

5

и норм износа. Расчет и учет износа нематериальных активов. Инвентаризация нематериальных активов.

Особенности учета нематериальных активов в лесхозах и лесничествах.

Информационные связи учета основных средств и нематериальных активов с другими участками учета и подразделениями предприятия. Проблемы и перспективы развития учета основных средств и нематериальных активов.

ТЕМА 3. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ Экономическая сущность финансовых вложений и задачи их уче-

та. Особенности классификации и оценки финансовых вложений в лесном комплексе.

Учет вкладов в уставные капиталы других предприятий. Учет вкладов в акции, облигации и другие виды ценных бумаг. Учет государственных облигаций и других финансовых вложений.

Инвентаризация финансовых вложений и отражение ее результатов в учете.

ТЕМА 4. УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ Роль материалов в производстве и задачи их учета. Классифика-

ция товарно-материальных ценностей, их оценка и переоценка в лесном комплексе.

Документальное оформление поступления и выбытия материалов. Организация складского хозяйства и учет материалов на складе. Учет заготовительно-складских расходов. Связь складского учета с учетом материалов в бухгалтерии. Учет движения материалов в бухгалтерии. Порядок расчета и распределения отклонений в стоимости материалов (транспортно-заготовительных расходов).

Учет операций по импорту и экспорту материалов.

Особенности учета нефтепродуктов, драгоценных металлов и драгоценных камней. Особенности оценки и учета поступления, выбытия и списания тары, учет переработки сырья на стороне. Особенности учета материалов в лесном комплексе и в лесничествах.

ТЕМА 5. УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Труд, заработная плата и задачи их учета. Классификация персо-

нала предприятия. Оперативный учет численности работников и отработанного времени. Документальное оформление и учет выработки рабочих.

6

Формы и системы оплаты труда. Единая тарифная система (ETC) и ее значение в организации оплаты труда.

Правила исчисления отдельных видов заработной платы, пособий, отпускных доплат, компенсаций, выплат за время простоев не по вине рабочих и других выплат. Состав и расчет удержаний из заработной платы. Порядок составления расчетно-платежных ведомостей, лицевых расчетных листков, платежных ведомостей и других регистров по учету заработной платы. Документальное оформление и порядок расчетов за вы- полненныеработыподоговорамгражданско-правовогохарактера.

Начисление и учет резерва на оплату отпусков рабочим. Синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по

заработной плате и с депонентами.

Фонд заработной платы и порядок его формирования. Состав затрат на оплату труда, включаемых и не включаемых в фонд заработной платы.

Свод и распределение заработной платы между объектами учета затрат на производство. Инвентаризация расчетов по оплате труда.

Особенности учета труда и заработной платы в лесхозах и лесничествах.

Информационные связи учета труда и заработной платы с другими участками учета и подразделениями предприятия. Проблемы и перспективы развития учета труда и заработной платы.

ТЕМА 6. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО (ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ)

Общие вопросы учета затрат (издержек). Значение учета затрат (издержек) в системе управления производством. Задачи учета затрат (издержек). Классификация затрат на производство (издержек обращения). Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и возмещаемых из других источников.

Объекты учета затрат на производство (издержек обращения). Состав, характеристика и учет материальных затрат. Контроль за расходованием материальных ресурсов. Распределение материальных

затрат. Учет отходов производства. Учет попенной платы.

Состав, характеристика и учет затрат на оплату труда и начислений на нее. Распределение заработной платы между объектами учета затрат на производство.

Состав, характеристика и учет расходов на подготовку, и освоение производства. Источники возмещения этих расходов. Учет специ-

7

альных и прочих производственных расходов. Учет расходов, связанных с работой оборудования, методика их распределения.

Учет расходов на содержание и устройство лесовозных дорог. Учет затрат по производству лесозаготовок.

Учет затрат в лесопильном производстве. Учет затрат при производстве прочих видов продукции. Учет отходов производства. Подсочка леса. Сплав леса.

Учет отходов производства.

Учет недостач и потерь от порчи материальных ценностей. Состав, характеристика, учет и распределение расходов по управ-

лению и обслуживанию производства.

Вспомогательные производства, их роль и классификация. Особенности учета и распределения затрат вспомогательных производств между основными цехами (видами продукции).

Инвентаризация, учет и оценка незавершенного производства. Оценка и учет полуфабрикатов собственного производства.

Аналитический и синтетический учет затрат на производство (издержекобращения). Сводныйучетзатратнапроизводствоиеговарианты.

Учет затрат на содержание объектов непроизводственной сферы и источники их покрытия.

Информационные связи учета затрат на производство (издержек обращения) с другими участками учета и подразделениями предприятия. Проблемы и перспективы развития учета затрат на производство (издержек обращения).

ТЕМА 7. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ), ЕЕ ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ, УЧЕТ ЛЕСОПРОДУКЦИИ Продукция, работы, услуги, их состав и задачи учета. Оценка го-

товой продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Документальное оформление и учет поступления готовой про-

дукции из производства, сдачи работ и услуг. Учет готовой продукции на складах и в бухгалтерии. Взаимосвязь складского учета готовой продукции с ее учетом в бухгалтерии предприятия.

Методы определения и учета реализованной продукции, работ и услуг.

Документальное оформление и учет отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Состав, учет и распределение коммерческих расходов. Учет налогов и отчислений, уплачиваемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг).

8

Учет реализованной продукции (работ, услуг). Выявление финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг).

Учет реализации продукции, товаров, работ и услуг на экспорт. Учет поступления и реализации импортных товаров, выявление и учет курсовых разниц.

Учет реализации товаров (работ, услуг) при товарообменных (бартерных) операциях.

Учет реализации продукции (товаров, работ, услуг) на условиях комиссии и консигнации.

Инвентаризация готовой продукции (товаров) и отражение ее результатов в учете.

Информационные связи учета готовой и реализованной продукции (товаров, работ, услуг) с другими участками учета и подразделениями предприятия. Проблемы и перспективы развития учета готовой продукции (товаров, работ, услуг) и ее реализации.

Учет заготовки и трелевки лесопродукции. Учет вывозки лесопродукции.

Учет реализации лесопродукции в лесничестве.

Учет лесопродукции на конечных складах, в цехах и пунктах переработки.

ТЕМА 8. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ Общие положения и задачи учета денежных средств. Порядок от-

крытия, переоформления и закрытия счетов в банках. Документация и учет движения денежных средств на расчетном, валютном и специальных счетах в банке.

Документация и учет кассовых операций. Ответственность за несоблюдение правил ведения кассовых операций. Учет кассовых операций с иностранной валютой.

Учет денежных документов и переводов в пути.

Инвентаризация наличных денежных средств в кассе и отражение ее результатов в учете.

Особенности учета денежных средств в лесхозах и лесничествах.

ТЕМА 9. УЧЕТ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ Общие положения и задачи учета расчетных операций. Формы

безналичных расчетов, применяемые в лесном комплексе (платежными требованиями, платежными поручениями, чеками, аккредитивами, посредством векселей, в порядке плановых платежей, основанных на

9

зачете взаимных требований, факторингом и др.). Сроки исковой давности и порядок списания задолженности с истекшими сроками.

Учет расчетов в условиях уступки требования и перевода долга. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Учет расчетов с покупателями и заказчиками. Учет расчетов по данным и полученным авансам. Учет расчетов с дочерними предприятиями и внутрихозяйственных расчетов. Учет расчетов с учредителями, по прочим операциям, претензиям, по возмещению материального ущерба и с прочими дебиторами и кредиторами. Учет расчетов с подотчетными лицами. Учет расчетов с бюджетом, по внебюджетным платежам, местным налогам и сборам.

Сущность и виды страхования. Учет расчетов по имущественному и личномустрахованию. Учетоперацийпосовместнойдеятельности.

Инвентаризация расчетов и отражение ее результатов в учете. Особенностиучетарасчетныхоперацийвлесхозах илесничествах. Информационные связи учета расчетных операций с другими участками учета и подразделениями предприятия. Проблемы и пер-

спективы развития учета расчетных операций.

ТЕМА 10. УЧЕТ КРЕДИТОВ БАНКА И ЗАЙМОВ Экономическая сущность кредитов и займов, виды кредитов и

займов, значение и задачи их учета.

Порядок получения и учет краткосрочных и долгосрочных кредитов. Учет кредитов банка для работников предприятия. Учет налоговых кредитов. Учет расходов по оплате процентов за кредит.

Учет краткосрочных и долгосрочных займов. Учет расходов по оплате процентов по займам. Проблемы и перспективы развития учета кредитов банка и займов.

Особенности учета кредитов банков и займов в лесхозах.

ТЕМА 11. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ

Сущность и функции прибыли. Финансовые результаты, их состав и задачи учета.

Учет финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг).

Учет операционных доходов и расходов.

Учет внереализационных доходов и расходов. Доходы будущих периодов, их виды и порядок учета.

Синтетический и аналитический учет прибыли и убытков.

10