Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бу в ЛК, текст лекций

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
459.19 Кб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ

Тексты лекций для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения

Минск 2004

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ

Тексты лекций для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения

Минск БГТУ 2004

УДК 657.22:630*(075.8) ББК 65.052

Б 90

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета.

Составитель М.Е. Боровская

Рецензенты:

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации энергетики БНТУ Т.Ф. Манцерова; кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства БГЭУ,

доцент Н.М. Дорошкевич

 

Бухгалтерский учет в лесном комплексе: Тексты лекций для

Б 90

студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет,

 

анализ и аудит»

очной и заочной форм обучения / Сост.

 

М.Е. Боровская. –

Мн.: БГТУ, 2004. – 66 с.

ISBN 985-434-370-7

В условиях рыночной экономики возрастает роль специалистов бухгалтерской службы. Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и ее тенденции. В предлагаемой работе рассматриваются вопросы организации бухгалтерского учета в лесном комплексе Республики Беларусь.

УДК 657.22:630*(075.8) ББК 65.052

ISBN 985-434-370-7

© Учреждение образования

 

«Белорусский государственный

 

технологический университет», 2004

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода предприятий лесного комплекса на полный хозрасчет возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать выполненную работу.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности. Исходя из учетной информации, можно прогнозировать показатели развития предприятия и выявлять резервы повышения эффективности производства.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую контролировать текущую деятельность предприятия, планировать его стратегию и тактику, оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности.

В текстах лекций изложены вопросы организации учета основных средств, материалов, заработной платы, продукции, в которых наиболее четко прослеживаются особенности бухгалтерского учета в лесном комплексе Республики Беларусь.

Тексты лекций подготовлены для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и заочной форм обучения по дисциплине «Бухгалтерский учет в отрасли».

Тема 1. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1.Основные средства, их классификация и оценка.

1.2.Документальное оформление и учет поступления основных средств. Организация их аналитического учета.

1.3.Учет выбытия и перемещения основных средств.

1.1.Основные средства, их классификация и оценка

В процессе производства наравне с предметами труда используются средства труда, т. е. основные средства. К ним относятся машины, оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, другие орудия производства, при помощи которых совершается производственный процесс. К средствам труда относятся также здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, которые непосредственно на предметы труда не воздействуют, а создают необходимые условия для осуществления производственного процесса.

В настоящее время к основным средствам относятся средства труда стоимостью свыше 30 минимальных зарплат (по коврам и ковровым изделиям – свыше 10 минимальных зарплат) за единицу и сроком службы не менее одного года.

К основным средствам не относятся и не являются объектами для начисления износа:

средства труда, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

средства труда ниже устанавливаемой правительством стоимости за единицу (комплект) независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости;

орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и др.) независимо от их стоимости и срока службы;

бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком эксплуатации до 2 лет (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки и т. д.);

специальные инструменты и специальные приспособления

(инструменты и приспособления целевого назначения, например для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) независимо от их стоимости;

специальная одежда (включая форменную), специальная обувь и постельные принадлежности, предметы проката независимо от их стоимости и срока службы;

отдельные строительные конструкции и детали, предназначенные для строительства и ремонта, числящиеся в оборотных фондах;

машины и оборудование, законченные монтажом, но не эксплуатируемые и числящиеся на балансе капстроительства;

молодняк животных и животные на откорме, птицы, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также подопытные животные;

многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала.

Сельскохозяйственные машины и орудия, взрослый рабочий и продуктивный скот относятся к основным средствам независимо от их стоимости.

На предприятиях лесного хозяйства в процессе их деятельности используются разнообразные по своему составу и назначению основные средства. Поэтому важнейшей предпосылкой правильности организации их планирования, учета и отчетности является научно обоснованная классификация основных средств. По функциональному назначению основные средства делятся на средства основного вида деятельности, других производственных отраслей и непроизводственных отраслей.

Впервую очередь средства основного вида деятельности по

натурально-вещественному составу классифицируются по следующим группам.

1.Здания – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для труда, жилья, социально-культурного обслуживания трудящихся и хранения материальных ценностей. К ним относятся: конторы лесхоза и лесничеств, здания лесных кордонов, лесных пожарно-химических станций, пожарных депо, здания шишкосушилок, здания бюджетных лесных питомников и др.

2.Сооружения – пожарные вышки, наблюдательные мачты, сооружения лесных пожарно-химических станций и иные инженерностроительные объекты.

3.Передаточные устройства – средства телефонной, телеграфной и другой связи.

4.Машины и оборудование, в том числе:

силовые машины – дизельные установки и подстанции;

рабочие машины и оборудование – тракторы, насосные станции, разбрасыватели, сеялки;

измерительные и регулирующие приборы – весы, барометры, вычислительная техника и прочие машины и оборудование.

5.Транспортные средства – автомашины, мотоциклы, средства гужевого транспорта, автоприцепы, тележки.

6.Инструмент – электродрели, тиски.

7.Производственный инвентарь и принадлежности – плуги, бороны, рыхлители, культиваторы, грядкоделатели, фрезы, мотыги и др.

8.Хозяйственный инвентарь – шкафы, столы, сейфы и пр.

9.Рабочий и продуктивный скот.

10.Многолетние насаждения – плодоносящие деревья и кустарники.

11.Капитальные затраты по улучшению земель – затраты по очистке водоемов, раскорчевка площадей под посадки и пашню.

12.Прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности и др.).

К непроизводственным фондам относятся основные средства,

используемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании работников, здравоохранении и физической культуре и других отраслях непроизводственной сферы.

Всоответствии с действующим положением основные средства

вучете оцениваются по первоначальной, восстановительной (рыночной) и остаточной стоимости.

Вбухгалтерском учете основные средства оцениваются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на их приобретение, возведение (сооружение) и изготовление, включая расходы по доставке, монтажу и установке, из процентов за кредит, уплат госпошлины и других расходов (по объектам, бывшим в эксплуатации, в первоначальную стоимость включается сумма их износа). В балансе предприятия они показываются по остаточной стоимости, включаемой в его валюту.

Первоначальная стоимость объектов, полученных безвозмездно, определяется по договоренности сторон с добавлением суммы их

износа. При этом оценка может производиться экспертным путем или по данным документов приемки-передачи.

Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции или модернизации за счет капитальных вложений либо дооценки, или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.

На день переоценки основные средства учитываются по восстановительной (рыночной) стоимости, которая в дальнейшем принимается как первоначальная.

Под восстановительной стоимостью понимается стоимость воспроизводства основных средств в данных конкретных условиях производства, т. е. на определенную дату.

Переоценка основных средств производится по постановлениям правительства в необходимых случаях (национализация или приватизация имущества, инфляция и др.).

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются, перенося свою стоимость на вновь изготавливаемый продукт. Стоимостная величина снашивания, включаемая в издержки производства, называется износом. Разница между первоначальной стоимостью и величиной износа каждого объекта или их совокупности на определенную дату показывает остаточную стоимость основных средств. Она характеризует изношенность основных средств.

Все указанные показатели стоимости применяются для анализа динамики, состояния и использования основных средств.

1.2. Документальное оформление и учет поступления основных средств. Организация их аналитического учета

Основные средства поступают на предприятие в результате:

капитальных вложений;

приобретения за плату у других предприятий и лиц;

получения от других предприятий и лиц безвозмездно;

субсидий правительственного органа;

Врезультате инвентаризации могут быть выявлены неучтенные

объекты основных средств, ввод в эксплуатацию которых должен быть документально оформлен.

Операции по строительству и приобретению основных средств осуществляются отдельно от основной деятельности в результате капитальных вложений.

Для оформления приемки в эксплуатацию отдельных объектов основных средств и их отражения в учете, а также внутреннего перемещения из одного лесничества в другое, передачи со склада (из запаса) в эксплуатацию или исключения из состава основных средств при передаче (продаже) другому предприятию применяется «Акт (накладная) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств» формы № ОС-1.

Указанный акт (накладная) составляется на каждый отдельный объект основных средств. Составление общего акта, оформляющего приемку нескольких объектов основных средств, допускается лишь при учете хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования и т. п., если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце. К нему прилагается необходимая техническая документация, относящаяся к данному объекту (паспорта, спецификации, рабочие инструкции и др.), которая затем передается материально ответственным лицам по месту эксплуатации основных средств.

При оформлении приемки основных средств акт (накладная) составляется в одном экземпляре. После оформления он вместе с приложенной технической документацией передается в бухгалтерию предприятия, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия, организации или лицами, на то уполномоченными.

При оформлении внутреннего перемещения основных средств акт (накладная) составляется в двух экземплярах работником отделасдатчикам. Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бухгалтерию, а второй – отделу-сдатчику.

На наиболее крупные объекты основных средств отдел главного механика составляет паспорта. В них дается технико-экономическое описание объекта основных средств, указываются время ввода их в действие, норма амортизации (износа), причины выбытия и другие данные. На основании паспортов производится, в частности, перепись оборудования, жилого фонда и производственных объектов.

Для синтетического учета основных средств в плане счетов предназначен синтетический активный счет 01 «Основные средства».

На этом счете учитываются основные средства, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданные в аренду (кроме долгосрочно арендуемых), а также капитальные вложения инвентарного характера, земельные участки, лесные и водные угодья, недра, предоставленные предприятию в пользование, затраты по законченным капитальным работам в арендованные основные средства.

Основные средства учитываются на счете 01 «Основные средства» в первоначальной оценке. При полной журнально-ордерной форме учет по счету 01 ведется в журнале-ордере 13.

Включение в состав основных средств объектов, созданных самим предприятием, отражается в учете следующей записью:

Д-т сч. 01 «Основные средства», К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» – на стоимость

фактических затрат по их возведению. При этом все затраты по их возведению собираются на дебете счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» с кредита разных счетов в зависимости от вида расходов: 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» и др.

Приобретение основных средств за плату у других предприятий и лиц в учете отражается следующим образом.

При приобретении основных средств, не требующих монтажа, на их стоимость составляются проводки:

а) Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (76) – при

согласии на оплату счетов поставщиков на стоимость без НДС; б) Д-т сч. 18/1 «Налог на добавленную стоимость по

приобретенным основным средствам», К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (76) – на

сумму налога по приобретенным основным средствам; в) Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

К-т сч. 51 «Расчетный счет» (52, 55, 50) – по мере оплаты счетов поставщиков с учетом налогов;

г) Д-т сч. 01 «Основные средства», К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» – при

оприходовании основных средств в эксплуатацию.