Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АХД мет. пособие

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
224.27 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования “ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита

АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальностей

1-25 01 07 “ Экономика и управление на предприятии1-25 01 08 “ Бухгалтерский учет, анализ и аудит

1-26 02 02 “ Менеджмент

Минск 2003

УДК: 657.01

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета.

Составитель: Макаренко И.В Рецензент

По тематическому плану изданий учебно-методической литературы университета на 2003 год. Поз. .

Для студентов специальностей 1-25 01 07 “ Экономика и управление на предприятии”, 1-25 01 08 “ Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, 1-26 02 02 “ Менеджмент” дневной и заочной форм обучения.

© Учреждение

образования

“ Белорусский

государственный

технологический университет”, 2003

©Коллектив авторов, составление,

2003

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

1. Общие положения………………………………………………….

 

…..3

1.1. Цели и задачи курсовой работы…………………

……………

…..3

1.2. Выбор темы курсовой работы……………………….………..

…..5

 

1.3. Структура курсовой работы…………………………………...

 

…..7

1.3.1. Типовая структура курсовой работы……………………….

…..7

1.3.2. Структура курсовой работы научно-

 

 

исследовательской направленности…………………….…….

…12

1.4. Рекомендации по выполнению курсовой работы……………

…13

1.5. Требования к оформлению курсовой работы………………..

…18

1.6. Презентация и защита курсовой работы……………………

…33

2.Примерная тематика курсовых работ………………………….. …35

3.Примерные планы курсовых работ…………………………….. …38

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа наряду с экзаменом является завершающим этапом изучения студентами дисциплины “ Анализ хозяйственной деятельности” и представляет собой самостоятельное научное исследование, синтезирующее теоретические знания и практические навыки студента в области анализа.

Курсовая работа должна отражать уровень теоретической и практической подготовки студента по данной дисциплине на основе самостоятельного изучения и обобщения экономической литературы

ипрактического опыта организации и ведения учетно-аналитического процесса на предприятии, по материалам которого выполнена курсовая работа.

Содержание курсовой работы должно показать способность студента критически оценивать теоретические положения и действующую практику анализа конкретных хозяйственных операций, умение делать объективные выводы и обоснованные предложения по совершенствованию аналитического процесса.

Цель настоящих методических указаний – определить общие обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке курсовых работ студентами специальностей 1-25 01 07 “ Экономика и управление на предприятии”, 1-25 01 08 “ Бухгалтерский учет, анализ

иаудит”, 1-26 02 02 “ Менеджмент”, обеспечить высокий уровень и качество их выполнения и оформления.

1.1.Цели и задачи курсовой работы

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент закрепляет и использует полученные знания по дисциплине “ Анализ хозяйственной деятельности”, развивает необходимые навыки самостоятельной научно-исследовательской работы.

Курсовая работа представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором наиболее полно раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной задачи в избранной области анализа. Выполнение курсовой работы является комплексной проверкой подготовки специалиста к самостоятельной работе, а также важнейшей формой и

методом развития навыков самостоятельной работы студента на завершающем этапе обучения.

Цель курсовой работы – определение уровня теоретической и практической подготовки студента, выяснение его готовности к самостоятельной практической и исследовательской работе по избранной специальности в современных условиях.

Задачи курсовой работы сводятся к следующему:

теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических категорий, явлений и проблем по выбранной теме курсовой работы;

проведение экономического анализа собранного и обработанного в период практики практического материала предприятия по теме курсовой работы;

разработка конкретных, аргументированных и научно обоснованных рекомендаций и предложений по мобилизации выявленных резервов повышения эффективности производства, качества работы на предприятии с применением ПЭВМ.

Реализация данных задач обусловливает следующие основные требования к курсовой работе:

курсовая работа должна быть написана на основе нормативнозаконодательных документов, а также литературных и иных источников информации по выбранной теме;

основными объектами исследования являются системы организации анализа субъектов хозяйствования различных форм собственности;

курсовая работа должна быть написана самостоятельно, содержать изложение различных точек зрения по рассматриваемой проблеме и обязательную формулировку собственных выводов и рекомендаций.

при выполнении курсовой работы необходимо активно использовать ПЭВМ, экономико-математические методы расчетов и анализа.

1.2.Выбор темы курсовой работы

Результаты выполнения и защиты курсовой работы во многом предопределяются выбором темы. При выборе темы студент должен

руководствоваться своими научными интересами, определявшими в прошлом тематику рефератов, научных докладов, учитывать опыт написания курсовых работ по другим дисциплинам, опираться на знания специальной экономической литературы по данной теме.

Выбор темы курсовой работы осуществляется на основе примерной тематики, приведенной в разделе 2. При выборе темы курсовых работ студент должен учитывать интересы и возможности предприятия, на котором он будет проходить практику и, соответственно, на материалах которого будет выполняться работа. Если на какую-либо тему курсовой работы претендуют несколько студентов, то закрепление темы осуществляется руководителем курсовых работ с учетом уровня подготовки, деловых качеств каждого студента и возможностей базового предприятия, на материалах которого выполняется работа. При этом преимущество предоставляется тем студентам, которые имеют соответствующий материал по теме. В академической группе могут выполнять курсовую работу по одной теме не более двух студентов. Запрещается выполнять одну и ту же тему курсовой работы студентам, проходящим практику на одном предприятии.

Студентам может быть разрешен выбор темы курсовых работ научно-исследовательской направленности при условии, что по данной проблеме студент уже выступал с докладами на научных конференциях, изучил в достаточном объеме специальную экономическую литературу, разобрался в спорных дискуссионных позициях разных авторов.

Студенты могут выполнять курсовую работу и по теме, не включенной в примерную тематику курсовых работ, по согласованию с руководителем курсовой работы.

Студентам заочной формы обучения, работающим по профилю специальностей “ Экономика и управление на предприятии”, “ Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, “ Менеджмент”, рекомендуется выбирать тему курсовой работы, связанную с выполняемыми функциями, и разрабатывать ее на примере своего предприятия.

1.3.Структура курсовой работы

1.3.1.Типовая структура курсовой работы

Курсовая работа по специальности 1-25 01 08 “ Бухгалтерский учет, анализ и аудит” включает:

Титульный лист Задание на курсовую работу Реферат Содержание Введение Основная часть Заключение

Список использованных источников информации Приложения Иллюстративный (графический) материал

Титульный лист, задание на курсовую работу, реферат, содержание, список использованных источников информации, приложения, иллюстративный (графический) материал оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в подразделе 1.5.

Введение. Раскрывается актуальность темы, определяется объект исследования, формулируются цель курсовой работы и задачи, которые должны быть решены в процессе ее выполнения.

Объем введения – 2–3 страницы.

Основная часть. Структура и содержание основной части определяется выбранной темой и включает пять разделов.

Первый раздел посвящен общей характеристике объекта исследования. В данном разделе дается общая характеристика отрасли, к которой относится предприятие, показывается место предприятия в ней. Приводится краткая справка о развитии предприятия, указывается его профиль, юридический статус, форма собственности, производственная мощность, объемы производства. Дается характеристика продукции, ее конкурентоспособности, оцениваются рынки сбыта и рынки ресурсов, а также перспективы развития предприятия, указываются задачи, стоящие перед предприятием на современном этапе.

Далее приводится производственная и организационная

структуры управления предприятием. Дается характеристика бухгалтерии как структурного подразделения предприятия, показывается ее место и значение в системе управления предприятием, указываются документы, регламентирующие права и обязанности руководителя бухгалтерской службы и ее персонала.

Приводится общая схема производственного процесса изготовления продукции, дается краткая характеристика основных технологических процессов и применяемого оборудования, оценивается состояние оборудования, показывается использование оборудования и производственной мощности.

Анализируются основные техникоили финансовоэкономические показатели предприятия за последние 3–5 лет, дается критическая оценка состояния объекта исследования. При этом отмечаются позитивные стороны его работы, указываются основные недостатки и неиспользованные возможности, их причины и, в соответствии с темой курсовой работы, формулируются возможные направления улучшения работы предприятия.

Объем раздела – 10–15 страниц.

Во втором разделе рассматриваются теоретические основы исследуемой проблемы. На основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагаются ее теоретические аспекты – дается толкование экономических категорий; рассматриваются экономические показатели, раскрывающие данные категории; приводятся существующие отечественные и зарубежные методы (методики) формирования выбранных показателей.

Далее рассматривается и систематизируется законодательная и нормативная база бухгалтерского учета и аудита по исследуемой проблеме в Республике Беларусь. Систематизация может производиться в хронологическом порядке, в порядке убывания значимости документов либо по другому признаку. При этом указываются полное название документа, дата и орган его утвердивший, основное содержание.

Необходимым условием написания данного раздела является изучение существующих международных стандартов учета и отчетности, в том числе Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) Российской Федерации. На основании этого раскрываются

особенности учета в отечественной и зарубежной практике.

Взавершение раздела формулируются задачи учета, анализа и аудита в изучаемой области.

Объем раздела – 15–20 страниц.

Третий раздел посвящен оценке организации бухгалтерского учета на предприятии и разработке рекомендаций по ее совершенствованию. В этом разделе необходимо рассмотреть действующую учетную политику предприятия с указанием используемой формы ведения и организации бухгалтерского учета, представлением рабочего плана счетов, методик расчетов, которые предприятие имеет право выбирать самостоятельно на основе действующих правил организации бухгалтерского учета. Так, в соответствии с темой курсовой работы подробно рассматриваются методы оценки потребленных производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства; порядок начисления износа по основным средствам, нематериальным активам, МБП; способ учета выпуска продукции; метод определения выручки от реализации продукции и др.

Всоответствии с темой курсовой работы приводится порядок документального оформления учетных операций. Рассматривается назначение, содержание и порядок составления первичных документов, указывается перечень применяемых учетных регистров, их построение, последовательность заполнения на конкретном примере из производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Подробно освещается порядок заполнения регистров аналитического и синтетического учета в зависимости от применяемой на предприятии формы учета, дается характеристика выходных документов при автоматизированной обработке информации. Если на предприятии используются нетиповые формы первичных документов или учетных регистров, то указываются их преимущества и недостатки. Студенту необходимо представить схему документооборота, критически оценить ее, сформулировать пути ее совершенствования. Формы рассматриваемых документов должны быть приведены в приложении.

Затем дается характеристика основных счетов, используемых в рамках темы курсовой работы, освещается их назначение, в табличной

форме приводится корреспонденция счетов, используемая на предприятии для отражения хозяйственных операций. При отражении корреспонденции счетов необходимо использовать простые бухгалтерские проводки с обязательной формулировкой соответствующих им хозяйственных операций, взятых из практики производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Взаключение данного раздела приводится общая схема организации бухгалтерского учета в рамках темы курсовой работы, дается критическая оценка организации учета на предприятии и разрабатываются рекомендации по ее совершенствованию: изменение учетной политики предприятия, оптимизация документооборота, открытие субсчетов, замена форм первичного учета, автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и др. При написании данного раздела рекомендуется использовать материалы курсовой работы по бухгалтерскому учету.

Объем раздела – 20–25 страниц.

Вчетвертом разделе в соответствии с темой курсовой работы рассматриваются либо вопросы организации и совершенствования аналитической работы на предприятии, либо организации аудиторской проверки на предприятии. В данном разделе при рассмотрении вопросов экономического анализа необходимо дать критическую оценку состояния аналитической работы на предприятии. При этом должны быть рассмотрены основные этапы проведения аналитических исследований, показатели и направления деятельности, подвергаемые анализу; обобщены существующие недостатки в организации аналитической работы на предприятии и сформулированы предложения по ее совершенствованию. При отсутствии на исследуемом предприятии проведения аналитических исследований необходимо рассмотреть теоретические аспекты данного вопроса по литературным источникам и предложить мероприятия по организации аналитической работы на предприятии.

Далее, в соответствии с выбранной темой и на основании изучения отечественных и зарубежных методик, предлагается алгоритм анализа показателей по конкретному предприятию. Необходимым условием проведения анализа является сравнение фактических и плановых значений выбранных показателей за

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности