Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ТРИБОТЕХНИКА.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
8.61 Mб
Скачать

ТРИБОТЕХНИКА

Лекция 1

1.1. Введение. Роль курса в подготовке инженера-механика. План изучения дисциплины

Повышение надежности и долговечности машин, решение экологических задач является одной из главной проблем современной науки и техники. Известно, что основной причиной выхода из строя машин является не их поломка, а износ подвижных сопряжений и рабочих органов под влиянием сил трения. Поэтому указанная проблема может быть решена только при удачном применении результатов теоретических и прикладных исследований в области трения, изнашивании и смазки, так называемых трибологических явлений.

Термин «трибология» впервые появился в печати в 1966 г. в докладе группы британских экспертов парламенту о состоянии проблем смазки и происходит от греч. «tribos»- трение. По полученным оценкам путем улучшения смазочного хозяйства Великобритания смогла снизить потери и получить прибыль 0,5 млрд. фунтов стерлингов в год. Было отмечено, что причины столь значительных потерь являлся низкий уровень теоретических и практических знаний и отсутствие специалистов в области трибологии.

Трибология - научно-техническая дисциплина , рассматривающая взаимодействие отраслей в относительном движении и его практические приложения, или трибология - наука о трении, изнашивании и смазке.

Триботехника - раздел трибологии - научно- техническая дисциплина, рассматривающая практическое применение трибологии при проектировании, изготовлении и эксплуатации узлов трения.

Из-за износа узлов и деталей, а также рабочего инструмента происходит 80- 90 % отказов машин.

За полный срок службы машин эксплуатационные расходы, трудоемкость ремонта и затрат материалов на ремонт в несколько раз превышает затраты на изготовление новых машин.

Ремонтом оборудования в развитых странах занято около 30 % общего числа рабочих и станочного парка.

На ремонт расходуется 20 % всего выплавляемого металла.

На преодоление трения в подвижных сочленениях в транспортных машинах расходуется более половины топлива.

Для снижения трения в мире расходуется более 100 млн. тонн смазочных материалов.

1.1.1. Этапы развития трибологии

Начальный этап (этап практических решений):

-применение растительных и животных масел и жиров для смазывания; -замена трения скольжения трением качения (катки, колесо). 1508 год- Леонардо да Винчи

-пропорциональность сопротивления трения нагрузки, зависимость от площади; -подшипники качения 1686 год-Исаак Ньютон:

-закон, определяющий зависимость между сопротивлением внутреннего трения плоскостей и силы, необходимой для преодоления этого сопротивления. 1696 год - Гильом Амонтон: - заново открыл закон трения да Винчи. 1778 год - Шарль Кулон: -двучленный закон трения; -закон трения качения.

1883 год- Н.П.Петров, 1886 год - О. Рейнольдc: -основы теории гидродинамической смазки. XX век: 20-е годы:

-начало систематических исследований. 30-е годы:

- золотой век науки о трении; -молекулярная теория; -молекулярно-механическая теория трения. 40-50-е годы:

-первые работы по эластогидродинамике; -теория усталостного изнашивания; -теплофизика трения. 60-70-е годы:

-завершение формирования трибологии как единой научной дисциплины; -эффект аномально-низкого трения; -избирательный перенос; -водородное изнашивание.