Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика курсовая.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “ “ВОЕНМЕХ” им.Устинова Д.Ф.

КАФЕДРА: P1

Курсовая работа

По курсу логистика на тему:

Концепция и реализация информационных логистических задач.

Выполнила:

Иванюк О.И.

Группа Р-182

Проверила:

Полывяная Н.Н.

Санкт-Петербург

2011 Оглавление

Оглавление 2

Введение. 3

Методы и инструменты логистики. 4

Информационные технологии и системы в логистике. 4

Использование компьютерных систем в управлении предприятием. 6

Информационные потоки в логистике. 10

Прикладные пакеты компьютерных программ для решения отдельных логистических проблем. 17

21

Описание компании. 21

Деятельность компании. 22

Логистическая схема компании. 24

Заключение. 26

Список используемой литературы. 27

Введение.

Логистика - часть экономической науки и область деятельности, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, и хранения материалов, деталей и готового инвентаря. По сути, область применения логистики настолько специфична и нова, что в настоящий момент специалисты данной профессии на рынке труда очень востребованы.

Методы и инструменты логистики. Информационные технологии и системы в логистике.

Роль и значение информации в логистике:

Еще несколько лет назад основные проблемы, которые стояли перед идеологами логистических систем, лежали в области физических (материальных) потоков товаров и сырья. Информации отводилась вторичная роль. Под информационным обеспечением физического процесса движения товаров от поставщика к потребителю подразумевалась лишь сопроводительная информация. Основной тенденцией в совершенствовании современных процессов управления является признание приоритетности его информационной сущности.

Место информационных ресурсов в системе поточных процессов организации.

Известно, что любая производственно-хозяйственная организация имеет пять основных типов ресурсов, которыми она должна управлять как соответствующими потоками:

человеческие;

материальные;

технические (включая оборудование и энергию);

финансовые;

информационные.

Зарубежные специалисты называют первые четыре реальными, или физическими, ресурсами, последний - концептуальным ресурсом. Именно концептуальный ресурс является объектом исследования информационной логистики.

Более того, многие аналитики сегодня процесс управления трактуют процесс управления информационными ресурсами. Особенно актуальная трактовка для логистических систем, учитывая их особенности, занные с необходимостью интеграции и координации именно информационных потоков.