Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право. задачи

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
15.22 Кб
Скачать

Тема 1

Задача 8

Работник О.О.Николаев заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели , поняв , что работа ему не подходит ,он обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ним рудового договора. Работодатель отказал ему, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок Николаев обязан отработать, так так об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя. Обоснуйте свой ответ. Укажите категории лиц, которым испытательный срок не назначается.

Ответ : отказ работодателя неправомерен, так как в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Испытание при приёме на работу не устанавливается для :

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.(ст 70. ТК РФ)

Тема 2

Задача 8

В связи с производственной аварией бухгалтера предприятия Карлову перевели сроком на 1 месяц на должность уборщицы. Карлова от перевода отказалась, ссылаясь на что , что в случае производственной аварии работника не могут перевести на работу требующей более низкой квалификации без её согласия.

Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ. Перечислите случаи, когда работодатель вправе перевести работника на другую работу без его согласия.

Ответ: действия работодателя абсолютно правомерны, так как во всех случаях перемещения работника на другое рабочее место с изменением специальности , квалификации или должности (как и индивидуальной формы организации труда на бригадную и наоборот, так и из одной бригады в другую) необходимо согласие работника. Без согласия возможен лишь временный перевод при производственной необходимости и в случае простоя, предусмотренный ч. 2 и ч.3 ст.72 ТК.

работодатель вправе перевести работника на другую работу без его согласия:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Тема 3

Задача 8

Петров в своём заявлении об увольнении просил уволить его через 3 дня в связи выходом на пенсию. Работодатель заявление не принял, указав, что пока замена ему не найдена, он Петрова не уволит.

Правомерно ли решение работодателя? Обоснуйте свой ответ. Укажите особенности расторжения трудового договора по п.1 ст. 81 ТК РФ.

Ответ: решение принятое работодателем не правомерно , так как ТК РФ закрепляет право работника расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив о своем желании работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вместе с тем, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К таким случаям относится выход на пенсию. (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Для того, чтобы реализовать это право, в своем заявлении об увольнении работник должен указать, что просит уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, что ,собственно, он и сделал.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ст 81 ТК РФ).