Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций технологический маркетинг 2012_.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
424.02 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение

В настоящий период бурного развития «новой экономики» - экономики знаний, связанной с повышением роли новых идей и технологий, стал жизненно важным вопрос обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий за счет увеличения выпуска наукоемкой продукции. Созданные в последнее время технологии, называемые высокими, вызвали беспрецедентный устойчивый рост производительности труда в мире, и связанное с этим фактом повышение жизненного уровня в США и ряде других стран. К сожалению, на протяжении последних 20 лет существования Советского Союза его технологическое отставание от развитой части мира лишь увеличилось. Этот разрыв во многом предопределил существующую сегодня огромную разницу в благосостоянии россиян и «золотого миллиарда».

Решение задачи повышения благосостояния граждан автор видит в повышении технологического уровня отечественной экономики путем создания и использования наукоемких технологий. В условиях рыночной экономики рост промышленного производства и развитие народного хозяйства страны возможны лишь при выпуске конкурентоспособной продукции. Вывод национальной экономики на передовые технологические рубежи позволит российским производителям стать конкурентоспособными на внутреннем и мировом рынках. Отставание от конкурентов во многих отраслях объясняется, прежде всего, использованием несовершенных технологий, в частности, морально и физически устаревшего оборудования. Современные технологии – основа конкурентоспособности и, следовательно, технологическое обновление промышленности становится первостепенной задачей государственной политики в области развития науки и технологий.

Формирование национальной инновационной системы является важнейшей задачей, неотъемлемой частью экономической политики государства. В России в 2002 г. был при­нят важнейший документ: «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» утвержденный Президентом Российской Фе­дерации В. В. Путиным.

Впервые на столь высоком государственном уровне было подчеркнуто ключевое значение развития именно технологий. Ключевыми элементами государственной научно-технической политики на ближайшую и более отдаленную перспективы стали: преодоление накопившихся проблем, определение стра­тегии управления научно-технической деятельностью в интересах устойчивого развития и безопасности России, вне­дрение эффективных механизмов использования научных достижений в реальном секторе экономики. На долю новых или усовер­шенствованных технологий, продукции, оборудования, со­держащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85 % прироста ВВП. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности.

В июле 2006 г. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы". В рамках этого документа были определены следующие понятия:

  • "инновационная деятельность" - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на:

    • создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг);

    • создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования;

    • применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии;

  • "инновационная продукция" - результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенный для реализации;

  • "наукоемкие высокотехнологичные отрасли" - отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции.

В концепции отмечено, что для обеспечения динамичного устойчивого роста экономики России принципиально важным является переход к инновационному типу ее развития, формированию экономики, основанной на знаниях. Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технологических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире широкое использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста.