Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ АЭРОГАЗОДИНАМИКИ.pdf
Скачиваний:
412
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

М.Г. МОИСЕЕВ, Ю.М. ЦИРКУНОВ

ОСНОВЫ

АЭРОГАЗОДИНАМИКИ

Учебное пособие

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех»

М.Г. МОИСЕЕВ, Ю.М. ЦИРКУНОВ

ОСНОВЫ

АЭРОГАЗОДИНАМИКИ

Учебное пособие

Допущено УМО вузов РФ по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки 160700 «Гидроаэродинамика и динамика полета»

Санкт-Петербург

2006

УДК 533.6(075.8) М 74

Моисеев, М.Г.

М 74 Основы аэрогазодинамики: учебное пособие / М.Г. Моисеев, Ю.М. Циркунов; Балт.

гос. техн. ун-т. – СПб., 2006. – 144 с. ISBN 5-85546-229-3

Излагаются основные понятия аэрогазодинамики, содержится вывод уравнений, описывающих движение жидкостей и газов, постановка и решение основных задач динамики невязкого газа и ударно-волновых явлений.

Предназначено для студентов технических вузов, обучающихся по специальностям, связанным с аэродинамикой и динамикой полета летательных аппаратов. Может быть полезно для работников КБ и промышленности.

УДК 533.6(075.8)

Р е ц е н з е н т ы: кафедрагидроаэромеханики Санкт-Петербург- ского государственного университета (зав. каф. д-р физ.-мат. наук, проф. С.К. Матвеев); д-р физ. мат. наук, проф., зав. кафедрой гидроаэродинамики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Е.М. Смирнов

© БГТУ, 2006

ISBN 5-85546-229-3 © М.Г. Моисеев, Ю.М. Циркунов, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Аэрогидрогазодинамика – наука о движении жидкостей и газов и их взаимодействии с твердыми телами. Газы и жидкости – это атмосфера, окружающая Землю, реки, моря, океаны. Это среда нашего обитания. Пока они существуют – существует и жизнь на Земле.

В данном пособии рассматриваются газовые течения, взаимодействие потока и движущегося тела, определение аэродинамических сил и моментов, а также реактивной силы, приводящей в движение летательный аппарат.

Развитие и совершенствование ракетно-космической и авиационной техники неразрывно связано с решением названных вопросов, необходимых для определения геометрических размеров и форм летательных аппаратов, их весовых характеристик, запаса топлива и решения задач их прочности.

Становление и развитие науки о движении жидкостей и газов связано с именами Л. Эйлера, Д. Бернулли, Ж. Лагранжа, О. Коши, А. Навье, Дж. Стокса, Э. Маха, Л. Прандтля, Т. Кармана, Г. Шлихтинга, И.С. Громеки, Н.Е. Жуковского, С.А. Чаплыгина, Н.Е. Кочина, Л.Г. Лойцянского, Л.И. Седова, Г.Г. Черного и многих других зарубежных и российских ученых. Их труды, а также усилия выдающихся конструкторов и специалистов в области авиационной и космической техники позволили решить весьма широкий круг задач теоретической и прикладной механики жидкости и газа. Интенсивное развитие рассматриваемой области знаний происходит и по сей день, подтверждением чему являются публикации новых монографий, издание большого количества статей в отечественных и зарубежных научных журналах.

Небольшой объем учебного курса не позволяет рекомендовать какой-либо один учебник, поскольку все они весьма объемны и усвоение изложенного в них материала требует очень большого времени. В настоящем пособии последовательно излагаются основные сведения, необходимые для более глубокого подхода к решению различных задач аэрогидрогазодинамики.

98