Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТДЕЛ МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ ЕАД МОЛОДЕЖНАЯ МОЛИТВЕННАЯ НЕДЕЛЯ 2014

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

ОТДЕЛ МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ ЕАД

МОЛОДЕЖНАЯ МОЛИТВЕННАЯ НЕДЕЛЯ 2014

ЦАРСТВО БОЖЬЕ

ВЕЧНОСТЬ СЕГОДНЯ

Директор молодежного отдела ГК

Гилберт Канги cangyg@gc.adventist.org

Редактор

Джонатан Техель tejelj@gc.adventist.org

Редактор текста

Эрика Джонс

Jonese@gc.adventist.org

Помощник редактора/ производственный директор

Мария Данчи dunchiem@gc.adventist.org

Консультанты

Хискиа Миссах, Армандо Мирандо, Сильвия Сикало

Ответственный за выпуск в ЕАД

Геннадий Касап gkasap@ead-sda.ru

www.yamolod.info

www.gcyouthministries.org

Отдел Молодежного Служения Евро-Азиатский дивизион

СОДЕРЖАНИЕ

Слово редактора, 3 Обязательно к прочтению, 5 Вступление, 7

День 1: Кессия Рейне Беннетт, 10

Царство Божье

Начало

День 2: Падраик (Пэдди) Маккой, 18

Царство Божье

Миф, сказка или реальность

День 3: Тимоти Гиллеспи, 28

Царство Божье

Преобразование нашего мира

День 4: Алекс Брайан, 41

Царство Божье

Значение культурных ценностей

День 5: Эдди Иполит, 49

Царство Божье

Трапеза на земле и трапеза на небесах

День 6: Бренди Кирстейн, 56

Царство Божье

Внутрь вас есть

День 7: Дайлис Брукс, 64

Царство Божье

Притча для сообщества

День 8: Гилберт Канги, 72

Царство Божье

По благодати

Вопросы для обсуждения в группе, 86 Оставайся самим собой, 90 Обещание малой группы , 93 Авторы молитвенных чтений, 94

2 | 2014 Молодежная молитвенная неделя

h t t p : / / y a m o l o d . i n fo

Слово редактора

Иафет де Оливейра

Еще в начале моей учебы в колледже ныне покойный доктор Эндрю Мастард поручил мне написать работу «Царство Небесное». Я был наивно уверен в себе, поскольку еще с детства активно интересовался различными вопросами, связанными с последним временем и, конечно же, с небесами. Я даже думал, что вполне смогу раскрыть тему о тысячелетнем царстве! Но это продолжалось лишь до тех пор, пока я не натолкнулся на отрывки из Евангелия, где Иисус заявляет, что Царство Небесное уже наступило! Если честно, то я до сих пор не понимаю, как мог это упустить.

Во время земной жизни Иисуса преобладало две точки зрения относительно Царства Небесного. Согласно одной версии, оно уже наступило, как, например, в Римской империи. Республика разрослась в империю, а императоры провозгласили себя сыновьями богов. Это было одно представление. Согласно другой

версии, существовало еврейское сообщество, которое уже более 700 лет жаждало восстановления собственного владычества – возвращения своего «законного» места. Таким было их представление о царстве. Их не интересовали Нагорная проповедь, или исцеление слепых, или даже Сам Мессия в том облике, который Он избрал.

Иафет де Оливейра Пришел настоящий Сын Божий из малень-

редактор

кого городка Назарета, начал служение и

 

http://yamolod . info

2014 Молодежная молитвенная неделя | 3

заявил, что Царство Небесное уже наступило! В комментариях Уильяма Баркли на Евангелие от Матфея отмечается, что евангельское учение Иисуса было разбито на пять частей, которые связаны с Царством Божьим.

«Вот они:

Нагорная проповедь, или Закон Царства (5–7).

Долг руководителей Церкви (10).

Притчи о Царстве (13).

Величие и прощение в Царстве (18).

Пришествие Царя (24–5)».

Сегодня, размышляя о Царстве Небесном, я думаю не только о скором возвращении Иисуса, но и о том, что, впуская Христа в свою жизнь, я уже сейчас осознаю реальность Царства Небесного. Так поступал Иисус. Так поступали и Его ученики – заботились друг о друге, создавая в этом беспокойном мире такую атмосферу, в которой другие люди тоже могли услышать об Иисусе и последовать за Ним.

Размышляя над текстами этой молитвенной недели, обратите внимание на вопросы, предложенные в конце каждого чтения, и каждый раз спрашивайте себя: как поступить мне сегодня, чтобы продемонстрировать, что Царство Небесное действительно. наступило?

Давайте все вместе изменим мир вокруг нас во имя Иисуса. Возродим надежду. Будем жить любовью.

4 | 2014 Молодежная молитвенная неделя

h t t p : / / y a m o l o d . i n fo

Обязательно к прочтению

1.Начните планировать уже сейчас. Всем известно, что в конце года происходят перевыборы, и потому просим вас, даже если вы в следующем году не будете больше совершать служение лидера молодежного отдела, продолжайте подготовку к этой особенной неделе. Начните планировать, поставьте цель, соберите команду, пригласите пастора стать частью вашей команды.

2.Информация о Международном дне молодежи. Получите информацию о проекте «Международный день молодежи». Этот день станет началом молодежной молитвенной недели. Зайдите на наш сайт www.yamolod.info или свяжитесь с местным директором ОМС, чтобы узнать, как именно вы можете участвовать в этом проекте.

3.Обещание людей молитвы. Соберите команду взрослых членов церкви, желающих регулярно молиться за вас и ваше служение. Пусть это

Неделя

молодежного

служения

проходит с 8-15 марта

Молодежная

молитвенная неделя стартует в Международный день молодежи

15 марта 2014 года

будут люди, которым вы сможете доверить молитвенные просьбы личного характера или связанные со служением.

4.Подберите песни. Привлеките к этому служению молодежный хор. Если в вашей общине еще нет такого хора, то наступило время организовать его. Выберите песни, которые всем нравятся и подходят к темам встреч. Допускается выбрать одну песню для всей недели.

5.Заведите молитвенный дневник. Нет ничего лучше для личного духовного роста, чем время, проведенное в молитве. Ваша молодежная группа будет духовно расти вместе с вами. Записывая молитвы, вы откроете для себя много нового и интересного о Господе. Вы сможете «отслеживать» свой путь с Богом,

http://yamolod . info

2014 Молодежная молитвенная неделя | 5

перечитывая ответы на молитвы и наблюдая, как Он каждый день шаг за шагом вел вас. У вас будут появляться новые интересные идеи во время заполнения молитвенного дневника и общения с Богом. В Интернете вы сможете найти много идей по ведению молитвенного дневника. Просто в любом поисковике в интернете внесите в строку поиска фразу «как вести молитвенный дневник».

6.Создайте команду, отвечающую за проведение/разработку плана молитвенной недели. В зависимости от количества членов в вашей общине, в этой группе может быть от четырех до восьми человек, которые будут разбирать все восемь молитвенных чтений. Пусть в вашей команде будут только заинтересованные и посвященные молодые люди и лидеры молодежного служения (из следопытов, субботней школы и др., ваш пастор). Это важно, поскольку такой подход позволяет разделить вашу ответственность со всей группой. Попросите группу выделить для подготовительных встреч как минимум три недели: по четыре урока на одну неделю, и неделя для подведения итогов о проделанной работе. Убедитесь, что (желательно во время первой встречи группы) вы поставили цель и определили направление, в котором хотите двигаться, а также назначьте тех, кто будет читать чтения молитвенной недели.

7.Внесите Международный день молодежи (МДМ) в планы вашей молитвенной недели. В идеале МДМ должен помочь молодежи научиться служить другим, предоставляя им возможности для служения в церкви и обществе. Если у вас маленькая молодежная группа и недостаточно ресурсов, чтобы организовать общественное мероприятие

во время МДМ, вы можете использовать этот день для того, чтобы разрушить барьеры между представителями разных религий.на вашей территории и объединить свои идеи и ресурсы с молодежными группами из других деноминаций, находящихся рядом с вами.

6 | 2014 Молодежная молитвенная неделя

h t t p : / / y a m o l o d . i n fo

Вступление

Гилберт Канги

Приветствую вас на молодежной молитвенной неделе!

Посоветовавшись с директорами ОМС нашей всемирной Церкви, мы решили в 2014 году продолжить тему «Миссия и служение», которая была выбрана на 2013 год. В течение предыдущей молитвенной недели мы говорили о социальной справедливости и о том, как важно представителям Христа, продолжающим Его дело в ожидании чудесного Царства Небесного, оказывать влияние на общество.

В прошлом году начало молитвенной недели совпало с празднованием первого Международного дня молодежи (МДМ). В этом году молитвенная неделя также начнется с празднования этого дня.

В этот раз мы будем рассматривать тему о Царстве Небесном под другим углом. Мы увидим, что Царство Небесное занимает центральное место в учении Иисуса и попытаемся понять, что это означает для современной молодежи.

Я учился на втором курсе богословского факультета в Университете Авондейл, подрабатывая в ночную смену на фабрике при санатории. Однажды мой начальник попросил меня сформулировать миссию Иисуса в шести словах. Все шесть слов должны были принадлежать Иисусу. После нескольких попыток я был вынужден сдаться, просто не зная ответа. Он пожурил меня и назвал отрывок Мк. 1:14, 15. Евангелист Марк описывает начало

служения Христа следующими словами:

 

«После же того, как предан был Иоанн, при-

 

шел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие

 

Царствия Божия и говоря, что исполнилось

 

время и приблизилось Царствие Божие: по-

Гильберт Канги

кайтесь и веруйте в Евангелие».

 

http://yamolod . info

2014 Молодежная молитвенная неделя | 7

Евангелист говорит о начале земного служения Иисуса. Он пришел, чтобы возвещать Благую весть от Господа. Наступил важный момент в истории спасения, и сущность Благой вести была выражена в словах: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие». В этом тексте слово «приблизилось» означает «совсем рядом», «можно дотронуться», «дотянуться рукой».

Иисус описывает цель Своего появления на земле такими словами, и эта тема становится основным мотивом на протяжении всего Нового Завета.

«Когда же настал день, Он, выйдя из дома, пошел в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них. Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан. И проповедовал в синагогах Галилейских» (Лк. 4:42–44).

«И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф. 9:35).

Лк. 9:1, 2 – Иисус повелел ученикам делать то же, что делал Он. «Созвав же Двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных».

Деян. 1:3 – Иисус провел последние 40 дней на земле, беседуя с теми, кому Он поручил проповедь о Царстве. «Которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием».

Деян. 8:12 и Деян. 28:30, 31 – суть проповеди апостолов. «Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины».

«И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно».

Мф. 24:14 – Весть будет распространена по всему миру перед концом.

8 | 2014 Молодежная молитвенная неделя

h t t p : / / y a m o l o d . i n fo

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

Трехангельская весть, которая находится в центре проповеди Церкви адвентистов седьмого дня, рассматривается в контексте вечного Евангелия.

«И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу» (Откр. 14:6).

Во время молодежной молитвенной недели мы поговорим о Царстве Божьем и особенно внимательно рассмотрим его настоящую реальность в свете кульминационного момента эсхатологии. Как адвентисты мы всегда верно подчеркивали прекрасное «еще нет» как исполнение нашей надежды. На этой молитвенной неделе мы сосредоточимся на том, как эта «блаженная надежда» воплощается в жизнь сегодня.

Авторы чтений будут использовать высказывания и описание действий Иисуса, Нагорную проповедь, притчи и чудеса. Основная мысль: «Ты можешь уже сейчас жить в Вечности, еще до того, как она наступит». Начни сегодня, позволь изменить себя, стань вестником примирения, ищи справедливости. и милосердия, и пусть наши общины верующих станут окнами, сквозь которые можно будет увидеть все величие грядущего Царства Божия.

http://yamolod . info

2014 Молодежная молитвенная неделя | 9

ДЕНЬ 1 | ЕВ. ОТ МАРКА 1:14-15

ЦАРСТВО БОЖЬЕ

НАЧАЛО

Кессия Рейне Беннетт

Мы живем в безумной, наполненной конфликтами Вселенной. Наш мир является свидетелем битвы, которая развернулась не только вокруг, но и внутри нас. Силы добра и зла сражаются за сердца людей и земные предприятия. Этот мир является кровавым полем битвы, на котором проходят военные действия, разрушаются дома, происходят дебаты и землетрясения, существуют бедность и тревога, практикуется вырубка леса и эксплуатация людей.

Нас ждет нечто прекрасное – и очень скоро! Скоро вернется Иисус и сотворит все новое. «У нас есть надежда, которая живет в сердцах, надежда на возвращение Господа». В славный день пришествия Христа Бог начнет творить заново, и Его никто не сможет остановить. Все беспорядки успокоятся, все конфликты разрешатся. Наконец-то наступит Царство Небесное! Аллилуйя!

Но в то же время мы живем «между»: между совершенным Едемом при творении и восстановленным Едемом при новом творении. И хотя наши сердца тянутся вверх к небесам, наши ноги крепко увязли в грязи этого сумасшедшего

и противоречивого мира.

Кессия Рейне Беннетт

Если бы только рай мог наступить прямо сейчас... Возможно ли это? Может ли Бог восстановить Царство Небесное на землю немного раньше Своего расписания, чтобы уже сейчас мы могли им наслаждаться? Представьте, что рай находится здесь. Ведь это именно то, чего мы хотим, не так ли? Именно поэтому мы следуем примеру Христа и

10 | 2014 Молодежная молитвенная неделя

h t t p : / / y a m o l o d . i n fo