Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
6.48 Mб
Скачать

С.Д. ШАПОРЕВ

ИНФОРМАТИКА

Учебник

Санкт-Петербург

2007

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех»

С.Д. ШАПОРЕВ

ИНФОРМАТИКА

Учебник

Допущено научно-методическим советом по математике вузов Северо-Запада в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлениям 230100 «Инфор-

матика и вычислительная техника», 230200 «Информационные системы»

Санкт-Петербург

2007

УДК 004(075.8) ББК 32.81я73

Ш 24

УДК 004(075.8)

Шапорев С.Д.

Информатика: Учебник / Балт. гос. техн. ун-т. СПб., 2007. 305 с.

Рассмотрены основные разделы теоретических основ информатики, опреде- лённые стандартом федерального агентства по образованию для этой дисциплины: свойства и способы представления информации, архитектура электронно- вычислительных машин, их программное обеспечение, информационные системы

ибазы данных, компьютерные сети, основы алгоритмизации и технологии про- граммирования.

Все разделы снабжены лабораторными работами, посвящёнными освоению версий программных продуктов фирмы Microsoft, технологии работы в Интернете

иработы с двумя распространёнными математическими пакетами Mathcad и Matlab.

Предназначено для студентов технических вузов и читателей, интересую- щихся основными направлениями и методами информатики.

Ре ц е н з е н т ы: кафедра математического моделирования Санкт- Петербургского государственного технологического института (Технический университет) (зав. каф. д-р техн. наук, проф. В.А. Холоднов), д-р техн. наук,

проф. М.С. Попов

©С.Д. Шапорев, 2007

©БГТУ, 2007

1. ИНФОРМАЦИЯ, ЕЁ СВОЙСТВА, ИЗМЕРЕНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И КОДИРОВАНИЕ

1.1. Информатика – предмет и задачи

Термин информатикавозник в 60-х годах ХХ века во Франции для названия облас- ти человеческой деятельности, посвященной автоматизированной обработке информации с помощью электронных вычислительных машин. Слово информатика (informatique) образо- вано слиянием слов информация (information) и автоматика (automatique) и означает авто- матизированная переработка информации”. В англоязычных странах этому выражению со- ответствует термин computer science (наука о компьютерной технике).

Ясно, что не создание компьютера следует считать отправной точкой в возникнове- нии информатики, а решение общих методологических принципов построения и развития информационных моделей, изучение структуры и общих свойств информации, закономерно- стей информационных процессов.

Информатика молодая наука, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах че- ловеческой деятельности, преимущественно с использованием компьютеров.

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отрас- лей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации. Объектом при- ложения информатики также являются самые различные науки и области практической дея- тельности. Опишем составные части ядрасовременной информатики.

Фундаментальной основой информатики является математика. Ее раздел математи- ческая логика основа многих построений в информатике. Из других разделов математики используются: теория алгоритмов и теория автоматов, теория кодирования, теория формаль- ных языков и грамматик, исследование операций.

В ряде случаев информатика опирается на лингвистику, например, при создании язы- ков программирования высокого уровня; взаимодействует с философией в проблемах, свя- занных с фундаментальными свойствами информации, и с социологией в проблемах соци- альной информатики.

К настоящему времени информатика еще не состояласькак фундаментальная наука, ибо еще не открыты научные законы, связанные с информацией, нет общепринятого опреде- ления базовых понятий информации и информационного процесса. Даже из определения информатики следует, что это область технологическая, инженерная. Ей присущи черты и других групп наук технических и гуманитарных.

С техническими науками ее роднят аспекты, связанные с созданием и функциониро- ванием машинных систем обработки информации. Именно, в состав информатики входят три взаимосвязанные части технические средства (hardware), программные средства (software) и алгоритмические средства (brainware). Черты гуманитарной науки придает информа- тике ее участие в развитии и совершенствовании социальной среды, информационного об- щества и влияние на образ жизни людей в информационном обществе.

Итак, информатика является комплексной, междисциплинарной отраслью научного

Понятия, законы

 

 

 

Понятия, законы

естественных

 

 

 

технических

наук

 

 

 

 

наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информатика

 

 

 

 

Понятия,

Понятия,

 

 

законы общест-

 

 

законы ма-

венных наук

 

 

тематики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Роль и место информатики в системе наук

знания (см. рис. 1.1).

1.2. Информация, ее виды и свойства

Все данные материального мира несут в себе информацию о происходящих событиях, являясь по сути регистрацией сигналов, возникающих в результате этих событий. Но данные не тождественны информации. Во многих случаях для того, чтобы получить информацию об объекте, данные надо преобразовать. Это обработка данных. Для обработки данных обяза- тельно применяется какой-нибудь метод.

Представление об информации различается в разных науках. В информатике это пер- вичное понятие. Такие понятия вводятся аксиоматически, т. е. не определяются, а лишь по- ясняются. В простейшем бытовом понимании с термином информацияобычно ассоции- руются некоторые сведения, данные, знания и т. п.

Информация это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов обра- ботки. Для передачи информации необходима какая-нибудь среда, которая называется кана- лом связи. Информация имеет некоторый набор свойств. Кроме того, она подразумевает не- кую возможность ее измерения в количественном или качественном плане.

Информация обладает рядом свойств, отличающих ее от других объектов природы. Дуализм информации характеризует ее двойственность. С одной стороны информа-

ция объективна в силу объективности данных, с другой субъективна, в силу субъективно- сти применяемых методов. Понятие объективности и субъективности информации является относительным. Например, два человека читают одну и ту же книгу и получают подчас весьма разную информацию, хотя прочитанный текст, т. е. данные были одинаковы.

Полнота информации. Это свойство характеризует качество информации, т. е. сте- пень достаточности данных для принятия решения. Неполный набор данных оставляет большую долю неопределенности, в то же время избыточный набор создает повышенный информационный шум и вызывает необходимость применения дополнительных методов, например, фильтрации, сортировки и т. п.

Достоверность информации это степень соответствия информации реальному объ- екту с необходимой точностью, т. е. проблема разделения полезного сигнала и шумов. При увеличении уровня шумов достоверность информации снижается.

Адекватность информации есть степень соответствия реальному объективному со- стоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой инфор- мации на основе неполных или недостоверных данных. Получение адекватной информации также затрудняется при недоступности адекватных методов.

Доступность информации это возможность получения информации при необходи- мости. Доступность складывается из двух составляющих: из доступности данных и доступ- ности методов.

Актуальность информации это степень соответствия информации текущему момен- ту времени. Информация может устаревать. Поскольку информационные процессы растяну- ты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям.

Информация в виде сообщения передается с помощью носителя информации в виде сигналов. Сигнал это изменяющийся во времени физический процесс. Он может быть дис- кретным или непрерывным (см. рис. 1.2 а, б). Пример дискретного сообщения процесс чте- ния книги, информация в которой представлена дискретной последовательностью букв. Пример непрерывного сообщения человеческая речь, передаваемая модулированной зву- ковой волной. Непрерывное сообщение можно преобразовать в дискретное (такая процедура называется дискретизацией). Возможность дискредитации непрерывного сигнала с любой желаемой точностью принципиально важна с точки зрения информатики. Компьютер циф- ровая машина, т. е. внутреннее представление информации в нем дискретно. Теоретическая база возможности дискретизации непрерывного сигнала заложена следующей теоремой.

 

 

t

 

 

t

 

 

 

 

 

 

 

 

t1 t2

tn-1 tn

t1 t2

 

tn-1 tn

Рис. 1.2. Непрерывный и дискретный сигнал

Теорема 1.1 (теорема Котельникова ). Если непрерывный сигнал имеет спектр, ограниченный сверху частотой fmax , то этот сигнал полностью определяется последо-

вательностью своих значений в моменты времени, отстоящие друг от друга на интервал t =12 fmax .

Из этой теоремы следует, что, во-первых, непрерывная информация может быть дис- кретизирована, во-вторых, что после дискретизации непрерывный сигнал может быть вос- становлен точно.

Информация передается в виде сообщений, т. е. данных. Данные это зарегистриро- ванные сигналы объективная часть информации. Метод регистрации данных может быть любым: механическим, физическим, химическим и т. д. В соответствии с методом регистра- ции данные могут храниться и транспортироваться на носителях разных видов. Распростра- ненными носителями являются бумага, магнитные ленты и диски, оптические диски (CDROM), фотографии. Любой носитель характеризуется разрешающей способностью (количе- ство данных, записанных в принятой для носителя единице измерения) и динамическим диа- пазоном (логарифмическим отношением интенсивности амплитуд максимального и мини- мального регистрируемого сигнала).

Различают следующие основные операции с данными:

§сбор данных это накопление информации;

§формализация данных приведение данных, поступающих из разных источни- ков, к одинаковой форме;

§фильтрация данных уменьшение уровня шума, повышение уровня достовер- ности и адекватности;

§сортировка данных упорядочение по заданному признаку с целью удобства;

§архивация данных организация хранения в удобной и легкодоступной форме;

§защита данных комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных;

§транспортировка данных прием и передача данных между участниками ин- формационного процесса;

§преобразование данных перевод их из одной формы в другую в связи с изме- нением, например, вида носителя.

1.3.Представление об информационном обществе

Вистории развития цивилизации произошло несколько информационных револю- ций преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере об- работки информации.

Первая революция связана с изобретением письменности. Появилась возможность пе- редачи знаний от поколения к поколению.

Владимир Александрович Котельников (1908 - 1997) – советский физик (радиотехник).

Вторая вызвана изобретением книгопечатания. Это сильно изменило само индустри- альное общество и организацию деятельности человека.

Третья обусловлена изобретением электричества. Появились радио и телефон, позво- ляющие оперативно изменять и накапливать информацию.

Четвертая это изобретение микропроцессорной техники и появление персонального компьютера. Компьютеры стали мультимедийными, т. е. они обрабатывают различные виды информации: звуковую, графическую, видео и др. Средства связи получили повсеместное распространение, а компьютеры для совместного участия в информационном процессе со-

единились в компьютерные сети. Появилась всемирная компьютерная сеть Интернет, ус-

лугами которой пользуется значительная часть населения планеты.

Внаше время доступ к информации перестал быть уделом избранных, появилась воз- можность многократно увеличить объем обмена информацией, что привело к большим из- менениям в науке, культуре и общественной жизни. Стали внедряться информационные тех- нологии процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки и пе- редачи данных для получения информации нового качества о состоянии объектов, процессов или явлений.

Виндустриальном обществе все направлено на производство и потребление товаров,

винформационном обществе производится и потребляется интеллект, знания. Это приводит к увеличению доли умственного труда. Человеческая цивилизация в развитых странах все более и более приобретает черты информационного общества.

Информационное общество общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы знаний. Если в индустриальном обществе были известны и использовались матери- альные, природные, трудовые, финансовые и энергетические ресурсы, то в информационном обществе появились информационные системы, накапливаются информационные ресурсы.

Информационные ресурсы это знания, которые реализованы в виде документов и массивов документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т. п.). Информационные ресурсы страны все чаще рассматриваются как стратеги- ческие ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии, ископаемых и прочим ресурсам. Информационная система это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах дос- тижения поставленной цели.

Возрастание объема информации породило парадоксальную ситуацию в мире нако- плен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться из-за ограниченности своих возможностей. Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и

передачи информации в различные сферы деятельности человека послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией общества. Информатизация об- щества организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе форми- рования и использования информационных ресурсов.

Переход к информационному обществу сопровождается переносом центра тяжести в

100%

 

85%

 

Сфера материального

75

производства и обслу-

 

живания

60%

 

 

25

 

 

0

Инфор-

мационная сфера

1900

1950

2000 г.

Рис. 1.3. Динамика перераспределения работ-

ников из сферы материального производства в

 

информационную сферу в ХХ в.

 

экономике с прямого материального (сельскохо- зяйственного и промышленного) производства на оказание услуг, включая информационные. Вторая половина ХХ в. благодаря информатизации сопро- вождалась перетоком работающих из сферы мате- риального производства в информационную сферу. Более того, информатизация изменила характер труда в традиционных отраслях промышленности.

Происходит массовое сокращение рабочих мест за счет внедрения информационных технологий, ро- ботов, манипуляторов и т. п. (см. рис. 1.3).

Соседние файлы в предмете Информатика