Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для студ 2014 стандртизация / Порядок разработки станд. картинка

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Самый прямолинейный подход в создании русскоязычных стандартов состоит в следующем – изыскать финансовые и человеческие ресурсы для выполнения аутентичного перевода всех стандартов и сделать их доступными.  

 

 

 

Рис. 1.  Принятая процедура создания международных стандартов и гармонизированных с ними отечественных стандартов (ПК– подкомитет, ФИФ – Федеральный информационный фонд).

 

Что касается реформирования самой стандартизации, то речь идет о всем фонде государственных стандартов, который составляет 24 050 документов. Как видно из рис. 1, половину фонда представляют стандарты на продукцию различных отраслей (машиностроение, пищевая промышленность, металлургия и т.д.). Другую половину представляют стандарты общетехнического и организационного характера (методы контроля, метрология и т.д.).

Рис. 1. Структура фонда национальных стандартов ГОСТ и ГОСТ Р.

Приоритет в работах по стандартизации должен быть отдан применению международных стандартов с целью устранения технических барьеров в торговле и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что требует повышения уровня гармонизации отечественных стандартов с международными.

Уровень гармонизации стандартов из года в год повышается. Если в 1997 г. было гармонизировано 18% всего фонда действующих отечественных стандартов, то в 2003 г. их стало уже 41% (рис. 2). По уровню гармонизации отечественных стандартов мы сравнялись с Евросоюзом (в целом).

Рис. 2. Уровень гармонизации российских стандартов с международными (ИСО - МЭК).

Схема гармонизации национальных стандартов.