Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автоматизированная система технологической подготовки производства / ________ ___ ___________ ________ _____________ ______________ _______________ _________

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
15.37 Кб
Скачать

ТЕХНОПРО как программное средство автоматизации проектирования технологических процессов

Уровни автоматизации проектирования

С ростом объёмов и сложности проектных работ возникает потребность в САПР, которые позволяют облегчить и автоматизировать решение технологических задач. САПР отличаются по уровню автоматизации.

  1. Автоматизация низкого уровня – автоматизирование только технологической документации, использование заранее подготовленных форм, формулировок операций и прочих документов, которые заполняются технологом в электронном виде.

  2. Автоматизация среднего уровня – создание и использование баз данных, проектных и расчётных модулей.

  3. Автоматизация высокого уровня достигается при заполнении базы данных, в этом случае становится возможным автоматизированное принятие сложных логических решений (пусть и в некоторых случаях с использованием диалога с технологом). Наибольший эффект достигается при совместном использовании САПР К (К – конструирование) и САПР ТП (ТП – технологическое проектирование).

Структура системы ТехноПро

Система ТехноПро предназначена для проектирования операционных, маршрутно-операционных и маршрутных ТП, включая формирование маршрута, операций и переходов с выбором оборудования, приспособлений, подбором инструментов и т.д.

В ТехноПро можно применять диалоговый или автоматический режим проектирования, а также их сочетание.

Как правило, технология изготовления деталей, сходных по конфигурации, на 70-80%% состоит из одинаковых операций, что позволяет создать базу для автоматического проектирования ТП. Для этого необходимо сгруппировать детали, в основном по сходству технологии их изготовления. Для каждой группы создаётся общий технологический процесс (ОТП), содержащий весь перечень операций изготовления всех деталей группы. Для наполнения ОТП используются технологические процессы, уже освоенные в производстве.

После автоматического проектирования КТП его можно в диалоговом режиме просмотреть и отредактировать; пользователь также может выбрать КТП в диалоге сам.

Настройка системы ТехноПро

Пункт Настройка:

  • Файл данных – задаём расположение файлов TehnoDat.mdt и TehnoTab.mdb, которые содержат все базы данных системы;

  • Путь для рисунков информационной базы - задаём имя каталога с файлами иллюстраций к строкам данных Информационной базы.

  • Путь для рисунков элементов – задаём имя каталога с упрощёнными изображениями обрабатываемых поверхностей или других элементов конструкции (например, pov01.bmp и т.д.).

  • Наименование предприятия – БГТУ «Военмех».