Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации по экономикеШорохова / Конт. Работы / основы экономики опорный конспект.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Политехнический колледж

Конспект лекций

По дисциплине

Основы экономики

для специальностей:

151001 (1201) «Технология машиностроения»

190604 (1705) «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

210406 (2004) «Сети связи и системы коммутации»

230105 (2203) «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

220301 (2101) «Автоматизация технологических процессов и производств»

070602 (0514) «Дизайн»

Разработал

___________/Шорохова Н.А./

«____»____________20 г.

Раздел 1. Роль экономики в жизни общества

Слово “экономика” происходит от греческого oikonomike – искусство ведения домашнего хозяйства, домоводство. На современном этапе это слово более многозначно.

Экономика — это и совокупность общественных отношений, связанных с производством. Это та или иная производственная система, хозяйство. Это и научная учебная дисциплина, которая изучает хозяйственную жизнь человека, предприятия, общества в целом. Наиболее общее определение выглядит следующим образом: экономика — это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Общество — это совокупность людей, объединенных на определенной ступени исторического развития определенными производственными отношениями, которые влияют на все другие отношения в обществе.

Современная экономика состоит из двух сфер:

1) сфера материального производства (какие_либо товары);

2) непроизводственная сфера (какие_либо услуги).

Материальное производство состоит из производства материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и производства материальных услуг (транспорт, торговля и т. д.).

Нематериальное производство состоит из производства нематериальных благ (создание духовных ценностей) и производства нематериальных услуг (научное консультирование, здравоохранение, образование и т. п.).

Экономика – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни. Курс “Основы экономики” имеет дело с экономикой как научной (или учебной) дисциплиной, т.е. с экономической наукой. Экономических наук много и они составляют целую систему, в которой можно выделить два главных направления:

  • экономическую теорию, которая является общетеоретической базой для всех экономических наук;

  • конкретные экономические науки: отраслевые (экономика промышленности, экономика отрасли связи, экономика строительства, банковское дело и др.);фундаментальные (финансы, статистика, бухгалтерский учёт); экономические науки на стыке с другими науками (экономическая география, экономическая история и др.).

Экономическая теория – наука общественная, которая исследует связи и отношения между людьми и поведение человека в обществе. Однако, в отличие от философии, социологии, она рассматривает не общество в целом, а лишь сферу его экономической жизни, т.е. хозяйственные связи и отношения и экономическое поведение людей в процессе создания, распределения, обмена и потребления благ.

Главная экономическая проблема – проблема получения достаточного количества материальных благ и услуг при минимальных производственных затратах. Эта проблема основана на двух основных фактах:

во-первых, материальные потребности людей практически безграничны;

во-вторых, экономические ресурсы ограничены. Следовательно, предмет экономической теории – это поиск путей эффективного использования ограниченных (редких) ресурсов в производстве материальных благ для максимального удовлетворения потребностей людей. Основные функции экономической теории: