Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

1Аудит-Сущность аудита и его задачи. Виды и классификация аудита

В России аудит стал развиваться в 1987 г. с появлением внешнеторговых организаций. До 2000 года вопросы аудита регулировались временными правилами или стандартами. В 2000 г. принят закон об аудиторской деятельности. Одновременно были переведены на русский язык международные стандарты аудита и на основе закона и стандартов в 2002-2003 г. разработаны основные стандарты по проведению и оформлению результатов аудита.

Аудит – это вид предпринимательской деятельности, направленный на подтверждение достоверности бухгалтерской финансовой отчетности и соответствие учета нормативным актамс целью выражения мнения о достоверности ее показателей и соответствии порядка учета законодательству РФ.

Задачи аудита: - оценка уровня организации б/у и внутреннего контроля;-оценка квалификации учетного персонала; -оценка качества бух-их записей; -оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению выявленных нарушений; -проведение перспективного анализа на основе изучения б/отчетности за текущий и прошлые периоды; -предоставление клиентам справок и разъяснений по неясным вопросам, возникающим в процессе аудита.

При проведении аудита аудитор должен руководствоваться этическими принципами:

  1. независимость аудитора и аудиторской фирмы от заказчика означает, что выводы аудитора не могут зависеть от размера гонорара (финансовая, имущественная и родственная);

  2. честность, выводы аудитор производит только на основании объективных данных, содержащихся в документах;

  3. объективность;

  4. профессиональная компетентность означает, что аудит может проводится только тот, что указан в лицензии. В необходимых случаях к аудиту привлекаются эксперты;

  5. добросовестность;

  6. конфиденциальность, полученная в ходе аудита информация не может быть разглашена без согласия проверяемой организации;

  7. профессиональное поведение означает, что аудитор не может дать свое заключение формально, без проведения аудита;

  8. следование законодательным требованиям, аудиторы не должны подписывать заведомо ложные заключения, чтобы не подорвать доверия к фирме и профессионализму аудитора в целом.

Данные принципы предусмотрены в законе об аудиторской деятельности и в стандартах, регламентирующих организацию и проведение аудита.

Материалы аудита передаются заказчику для внутреннего пользования.

Аудит подразделяется на внутренний и внешний аудит. Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля, осуществляется работниками самого предприятия или специальным подразделением, которые подчиняются не администрации, а высшему органу управления. Внешний аудит проводится сторонними аудиторскими фирмами или независимыми аудиторами (ЧП) на основе договоров с организациями. Аудит-ая фирма не может быть ОАО, чтобы не потерять независимость.

Различают обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит проводится для подтверждения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Без подтверждения аудитора организация не может сдать отчет в налоговую инспекцию. Обязательный аудит проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению гос.органов.

Обязательному аудиту подлежат:ОАО, кредитные, страховые орг-ции, фонды, биржи, гос. внебюджетные фонды, с/х кооперативы, а также организации, предприниматели и гос и муниципальные предприятия, если выручка от реализации за 1 год в 500 раз превышает 1МРОТ или если валюта баланса в 200 раз превышает 1 МРОТ.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по реше­нию предприятия, на основе договора с аудитором (ауд. фирмой). Характер и масштабы такой проверки опре­деляет клиент.(по решению собственников в 2/3 от общего кол-ва голосов), для подтверждения отчетности, для возбуждения уголовного дела.

Также различают в зависимости от времени проведения: предварительный, текущий и последовательный аудит. Предварительный и текущий- оказывается в виде консультаций, а также проверки квартальной отчетности (вид сопутствующих услуг). Последующий – проверка годовой отчетности, когда практически ничего нельзя уже исправить.

Аудит на соответствие – например, в ходе судебных разбирательств по своевременности и полноте выплаты з/п.

Первоначальный аудит – аудит, который проводится впервые для данного клиента. Стоимость такого аудита должна быть выше, т.к. это существенно увеличивает риск необнаружения ошибки и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, системе внутреннего контроля и др.

Системно-ориентированный аудит – проверка состояния внутреннего контроля (аудита).

Аудит базируется на риске. В ходе проверки проверяются только те участки, где риск ошибки наиболее вероятен.

Аудиторы не могут проверять организации если оказывали им в течении 3 лет услуги по восстановлению бух учета и составлению отчетности.

Соседние файлы в папке шпоры к госам(1)