Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

4 (вопрос 11)

11. Нематериальные активы, их состав и особенности учета

НМА – объекты, обладающие стоимостной оценкой, способные приносить организации экономические выгоды, используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг либо в целях управления) в течении срока, превышающего 12 месяцев, но не обладающие материально-вещественной структурой.

В соответствии с ПБУ 14/2000 объект, принимаемый в качестве НМА, должен удовлетворять требованиям:

- отсутствие материально-вещественной структуры;

- использование при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг либо в целях управления);

- срок полезного использования более 12 мес.;

- отсутствие намерений осуществить их продажу;

- способность приносить экономические выгоды в будущем;

- документальное подтверждение существования самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности;

НМА можно подразделить на группы:

  1. Исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения;

  2. исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;

  3. исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

  4. деловая репутация организации, организационные расходы.

К бухучету НМА принимаются в оценке по первоначальной стоимости, порядок определения которой зависит от способа их поступления в организацию.

Первоначальной стоимостью НМА, приобретенных за плату, признается сумма фактических расходов организации на их приобретение. Фактическими расходами на приобретение НМА могут быть суммы, уплачиваемые в соответствии с договором приобретения прав продавцу; суммы уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением НМА; регистрационные сборы, тамож.пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением: Д08/5 – К 60, 76, 71, 10, 70 и др.

Первоначальной стоимостью НМА, созданных самой организацией, признается сумма фактич.расходов на их создание. Фактич.расходы могут включать стоимость израсходованных матер.ресурсов; оплату труда работников предприятия; сумму начисленного ЕСН; оплату услуг сторонних организаций; патентные пошлины и иные расходы. На сч.23 собираются затраты по созданию НМА. В конце месяца расходы признаются вложениями во ВОА – Д08/5 – К23. Если объект создан, то после его регистрации Д04 – К08/5.

1 (вопрос 11)

10. Учет доходных вложений в материальные ценности

Доходные вложения в материальные ценности - что инвестиции в приобретение имущества, предназначенною для сдачи в аренду и напрокат. Имущество может передаваться и аренду и напрокат с правом выкупа после окончания срока аренды (договора на прокат) или на условиях возврата собственнику имущества.

Инвестиции в приобретите имущества, предназначенного для сда­чи в аренду и напрокат, учитываются на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Этот счет предназначен для обобщения ин­формации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Материальные ценности, предназначенные дли сдачи в аренду и напрокат, принимаются к бухгалтерскому учету на счет 03 с К 08 «Вложения во внеоборотные активы» по первоначальной стоимости, исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу, установке.

Передачу имущества в аренду (при условии учета сданного имущества на балансе организации-собственника) и напрокат отражают записями по счету 03.

По переданному в аренду и напрокат имуществу начисляют амортизацию, отражаемую по дебету счетов учета затрат (20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» и т.п.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Начисленная сумма амортизации по указанным объектам учитывается обособленно от суммы амортизации по остальным основным средствам.

При выбытии имущества, сданного в аренду и напрокат (продаже, списании, частичной ликвидации, безвозмездной передаче и т.п.) оно списывается со счетов 03 и 02 такими же бухгалтерскими записями, как и основные средства.

Для учета выбытия имущества, учитываемого на счете 03, к нему может открываться субсчет «Выбытие материальных ценностей». В дебет этого субсчета переносят первоначальную стоимость выбы­вающего объекта, а в кредит - сумму накопленной амортизации. Ос­таточную стоимость объекта списывают со счета 03 на счет 91 «Про­чие доходы и расходы».

Бухгалтерские записи при выбытии имущества, предназначенно­го для сдачи в аренду, и предметов проката при использовании суб­счета «Выбытие материальных ценностей»:

1) Дебет счета 03 «Доходный вложения в материальные ценности», субсчет «Выбытие материальных ценностей»

Кредит счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

На первоначальную стоимость

2) Дебет счета 02 «Амортизации основных средств»

Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей»

На сумму амортизации

3) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы

Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей»

На остаточную стоимость

1 (вопрос 10)

12. МПЗ, их классификация и оценка

В соответствии с ПБУ 5/01 "Положение по учету материально-производственных запасов" в бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнении работ, оказании услуг);

- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

- используемые для управлен-их нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производств.цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Классификация материалов. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные виды производственных запасов в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности. Указанную классификацию производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета с целью получения информации об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно-эксплуатационной деятельности.

Для учета МПЗ применяют следующие синтетические счета:

10 "Материалы"; 11 "Животные на выращивании и откорме";

15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей";

16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей";

41 "Товары"; 43 "Готовая продукция";

забалансовые счета:

002 "ТМЦ, принятые на ответственное хранение";

003 "Материалы, принятые в переработку";

004 "Товары, принятые на комиссию".

К счету 10 "Материалы" могут быть открыты следующиесубсчета:

10-1 "Сырье и материалы";

10-2 "Покуп полуфаб и комплект изделия, констр и детали";

10-3 "Топливо"; 10-4 "Тара и тарные материалы";

10-5 "Запасные части"; 10-6 "Прочие материалы";

10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону";

10-8 "Строительн.материалы"; 10-9 "Инвентарь и хоз.принадлежности" и др.

На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 "Материалы" без открытия субсчетов.

1 (вопрос 12)

Первоначальной стоимостью НМА, внесенных в счет вклада в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная с учредителями. В бухучете записи: Д08/5 – К75 - в оценке по согласованной стоимости; Д04 – К08/5 - на дату приобретения охранных документов.

Первоначальной стоимостью НМА, полученных по договору дарения (безвозмездно), признается их оценка по рыночной стоимости на дату принятия к бухучету. Бух/записи: Д08/5 – К98/2 (Доходы буд.периодов – безвозмездные поступления).

Первоначальной стоимостью НМА, полученных по договорам, предусматривающим оплату обязательств неденежными средствами, следует определить как стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче организацией, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Первоначальной стоимостью за вычетом всей ранее начисленной амортизации представляет собой остаточную стоимость НМА, по которой объект подлежит отражению в бух.балансе.

Единицей бухучета НМА является инвентарный объект, т.е. совокупность прав, возникающих из одного охранного документа. Каждый инвентарный объект должен выполнять свои функции самостоятельно при производстве продукции, оказании услуг, целей управления. Для аналит.учета НМА на каждый инвентарный объект оформляется карточка учета НМА, в одном экземпляре на каждый объект.

Все расходы по поступлению НМА учитываются на сч.08 сбсч.5 «Вложения во ВОА». При принятии НМА к бухучету фактич.затраты списываются Д04 – К08/5. аналитический учет по сч.04 «Нематериальные активы» ведется по отдельным инвентарным объектам.

Расходы, связанные с приобретением НМА и осуществленные после принятия их к учету, подлежат отнесению на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Амортизация. Стоимость НМА погашается путем начисления амортизации, которое начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия НМА к бухучету. Прекращается начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости актива либо его списания с бухучета. Способы начисления амортизации: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости пропорционально объему продукции. Выбранный способ заявляется в учетной политике.

Срок полезного использования объекта определяется исходя из:

- срока действия охранного документа (патента, свид-ва и др.);

- ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого предприятие может получать доход;

- при невозможности его определить – 20 лет.

2 (вопрос 11)

Суммы начисленной амортизации в бухучете отражаются одним из двух способов:

  1. путем накопления соответствующих сумм на отдельном сч.05 «Амортизация НМА» - Д20 (23, 25, 26, 44, 91/2 и др – К 05;

  2. путем уменьшения первоначальной стоимости актива – непосредственно по кредиту сч.04 - Д20 (23, 25, 26, 44, 91/2 и др – К 04.

Выбытие. Стоимость НМЫ списывается с баланса организации в случае:

- уступки исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности юр. или физ.лицу;

- прекращения срока действия или аннулировании охранного документа;

- морального устаревания;

- по другим причинам.

Для оформления списания НМА организация сама разрабатывает формы первичных документов и утверждает их в учетной политике. Передача НМА другим лицам может быть оформлены Актом приемки-передачи НМА, а списание вследствие окончания или аннулирования действия охранного документа, морального старения объекта – Актом на списание (выбытие) НМА. Проводки:

- Д05 – К 04 – списывается сумма начисленной амортизации;

- Д91/2 – К04 – списывается остаточная стоимость НМА;

- Д91/1 – К 68, 69, 70, 76 и пр. – списаны дополнительные расходы, связанные с выбытием объекта;

- Д62 – К91 – при реализации (уступке) НМА, в дополнение к вышеприведенным проводкам, в учете отражается признание выручки от продажи активов.

При инвентаризации НМА, объекты, обнаруженные в качестве излишка, приходуются по оценке рыночной стоимости Д08 – К91. если выявленный излишек уже зарегистрирован и фактически используется, одновременно делается запись Д04 – К08.

Стоимость списываемых НМА, в результате утери документов, отражается Д05 – К04; Д94 – К04 на остаточную стоимость.

Д94 – К 73/2 (за счет виновных лиц).

3 (вопрос 11)

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают его в специальный документ, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указывают также учетную цену и единицу измерения материалов.

Оценка МПЗ. МПЗ принимаются к бухучету по фактической с/стоимости.

Фактической с/с МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотр-ых законод-ом РФ).

Фактическая с/с МПЗ при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая с/с МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно - исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования, а приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств) - исходя из стоимости обмениваемого имущества, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

МПЗ, на которые текущая рыночная стоимость в течение года снизилась либо которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бух.балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к б/учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Оценка МПЗ, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной

валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической с/с их приобретения (заготовления) или по учетным ценам, т.е.:

а) договор.цены; б) планово-расчетн.цены; в) средняя цена группы матер-лов; г) фактич. с/с по данным предыдущего месяца или отч.периода;

При синтетическом учете материальных ценностей по фактич. с/с отклонения фактической с/с материалов от средней покупной цены или от плановой с/с учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от стоимости их по учетным ценам учитываются на синтетическом счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

2 (вопрос 12)

При списании имущества, выбывшего в результате стихийных бедствий, остаточная стоимость имущества списывается в дебет сче­та 99 «Прибыли и убытки». Недостающие и испорченные объекты списывают на счет 84 «Недостачи и потери материальных ценностей».

Аналитический учет по счету 03 ведут по видам материальных цен­ностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.

2 (вопрос 10)

Соседние файлы в папке БухучетГос