Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

67. Учет доходов будущих периодов

Для учета доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, используют пассивный счет 98 "Доходы будущих периодов". По кредиту счета учитывают доходы, относящиеся к будущим периодам, предстоящие поступления задолженностей, доходы, возникающие вследствие превышения взыскиваемых с виновников недостающих ценностей над их балансовой стоимостью. По дебету счета отражают

списание доходов будущих периодов на счета учета имущества, расчетов, счет 91 "Прочие доходы и расходы".

К счету 98 "Доходы будущих периодов" могут быть открыты следующие субсчета:

98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов";

98-2 "Безвозмездные поступления";

98-3 "Предстоящие поступления задолженностей по недостачам, выявленным за прошлые годы";

98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" и др.

На субсчете 98-1 учитывают доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, - арендная и квартирная плата, плата за коммунальные услуги, пользование средствами связи и др. Полученные или начисленные суммы доходов отражают по кредиту счета 98, субсчет 1, и дебету счетов учета денежных средств и расчетов; списание доходов на расходы наступившего отчетного периода - по дебету субсчета 98-1 и кредиту соответствующих денежных или расчетных счетов.

На субсчете 98-2 учитывают стоимость безвозмездно полученных активов. Безвозмездно полученные активы отражают по рыночной стоимости по дебету счетов учета имущества (08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы" и др.) с кредита субсчета 98-2. Сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организации на финанс-е расходов, записывается Д86 "Целев.финанс"- К 98.2

Суммы, учтенные на кредите счета 98, списывают в дебет этого счета с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы":

- по безвозмездно полученным ОС - по мере начисления амортизации;

- по иным безвозмездно полученным материальным ценностям - по мере их списания на производство или при продаже.

На субсчете 98-3 учитывают предстоящие поступления, задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы. По кредиту субсчета 98-3 отражают выявленные в отчетном году за прошлые годы суммы недостач, признанных виновными лицами или присужденные к взысканию с них судебными органами, в корреспонденции со счетом 94 "Недостачи от потери и порчи ценностей". Одновременно на эти суммы кредитуют счет 94 и дебетуют счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба".

1 (вопрос 67)

68. Учет прибылей и убытков

Для обобщения информации о формировании конечного фин.результатата используется сч.99 «Прибыли и убытки». По кредиту счета отражается увеличение доходов и прибыли по дебету отражают расходы и убытки.

Учет ведется нарастающим итогом с начала года. Финансовый результат ежемесячно определяется:

  1. как результат от продажи продукции работ и услуг основной деятельности Д90\9 – К99 – прибыль или убыток Д99 – К90\9;

  2. как результат от совершения разовых операций по продаже ОС, НМА, материалов и ЦБ.

  3. как результат от внереализационных доходов и расходов, при этом прибыль отражается Д91\9 – К99 и убыток Д99 – К91\9.

Кроме того, на сч.99 на отдельных аналитических счетах учитываются доходы и расходы в связи с чрезвычайными событиями. Например, в результате наводнения погибли товары Д99 – К41 и сумма страхового возмещения показывается как доходы Д51 – К99. Сумма налога на прибыль, а так же штрафов и пенни за нарушение налогового законодательства, отражается: Д99 – К68, 69 (ЕСН).

В соответствии с ПБУ 18\2 постоянные налоговые обязательства отражаются проводкой Д99 – К68.

При выбытии активов, по которым возник отложенный актив, дается проводка Д99 – К09.

Отложенные налоговые обязательства при выбытии объекта актива или вида обязательств отражаются проводкой Д77 – К99.

Если по итогам года получен убыток, организация обязана направить собственные средства для его покрытия.

  1. списание убытков за счет резервного капитала Д82 – К99;

  2. списание убытков за счет добавочного капитала Д83 – К99;

  3. за счет прибыли прошлых лет Д84 – К99.

  4. АО должны скорректировать уставный каптал до уровня чистых активов Д80 – К99.

  5. возможно привлечение дополнительных взносов учредителей Д75 – К99.

31 декабря сч.99 закрывается, и остаток переносится на сч.84:

а) прибыль нераспределенная Д99 – К84;

б) Д84 – К99 – непокрытый убыток.

Дополнительный вопрос: использование прибыли отчетного периода в соответствии с утвержденной сметой, в т.ч. на социальные нужды работников, материальная помощь, культурно-спортивные мероприятия учитываются по Д91.

1 (вопрос 68)

69. Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухучета. Составление бух/отчетности является завершающей стадией бухучета. Различают периодическую (квартальную) и годовую бухгалтерскую отчетность. В состав квартальной или промежуточной отчетности входят:

  1. бухгалтерский баланс 2. отчет о прибылях и убытках 3. пояснительная записка

В состав годовой отчетности:

  1. бухгалтерский баланс 2. отчет о прибылях и убытках 3. отчет о движении ден.средств

  1. отчет об изменениях каптала 5. отчет о наличии и движении ОС, ДЗ и КЗ 6. пояснительная записка

  1. аудиторское заключение при обязательном аудите.

Малые предприятия предоставляют отчетность в составе баланса и отчета о прибылях и убытках.

Требования к информации в бухгалтерской отчетности.

  1. Достоверность и полнота. Бух/отчетность формируется на основе данных бух/учета, который ведется в соответствии с нормативными актами. Отчетность должна быть достоверной и полной, т.к. она используется как внутренними (руководители, учредители, участники, собственники имущества), так и внешними пользователями (инвесторы, заимодавцы, поставщики, покупатели, государство, общественность).

  2. Нейтральность. Информация в отчетности должна удовлетворять всех пользователей.

  3. Целостность. В отчетность включается информация как организации в целом, так и ее обособленных подразделений последовательность.

  4. Последовательность. Показатели на конец отчетного периода переносятся, как показали на начало следующего отчетного периода.

  5. Сопоставимость. В случаях изменения учетной политики информация отчетов за предыдущие годы подлежит корректировке в целях анализа.

  6. Существенность. В отчетности должны отражаться все показатели, доля которых более 5% к итогу. Остальные показатели подлежат раскрытию в пояснительной записке.

Бух.отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета. Перед составлением годового отчета обязательно проводится инвентаризация имущества и обязательств, кроме имущества и обязательств, инвентаризация которых проводилась не ранее 1 октября отчетного года

Отчетным периодом считается период с 1 января по 31 декабря. Организации созданные после 31 октября могут составлять отчетность, включая информацию с датой регистрации по 31 декабря следующего года.

1 (вопрос 69)

70. Учетная политика предприятия

В России 4 уровня регулирования б/у. 1-й – закон о б/у, 2-й – ПБУ, 3-й – Постановления правительства и разъяснения, методические рекомендации, 4-й – учетная политика организации.

В приказе об УП должны быть утверждены следующие положения:

1. Вопросы организации б/у, кто ведет учет в организации: бухгалтерия организации, сам руководитель, по договору со сторонней организацией (м.б. права и обязанности гл.бухгалтера). указывается избранная форма учета.

2. Утверждается рабочий план счетов (синтетические и аналитические счета, субсчета). Крупные предприятия утверждают бухгалтерские проводки.

3. Утверждается график документооборота. Например, табель учета использования рабочего времени составляет руководитель подразделения или секретарь, утверждается руководителем, сроки предоставления – последний день месяца, куда предоставлять – в бухгалтерию.

4. Приказом утверждается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

5. Утверждаются формы первичных документов внутренних отчетов самих предприятий.

6 В приказе утверждается методика учета по разделам б/у. Например, основные средства – что относится к ОС (предметы со сроком использования более 12 мес., предназначенные для производства, управления и не предназначенные для перепродажи)

Срок полезного использования – срок, в течении которого объект приносит прибыль. К ОС относятся предметы стоимостью более 20 тыс.руб., однако предприятие может установить уровень стоимостью свыше 10 тыс.руб., чтобы не было расхождений с налогом на прибыль.

Для начисления амортизации указывается один из четырех способов: линейный, уменьшенного остатка, пропорционально ….., по сумме чисел лет полезного использования. Указывается производится ли переоценка (по каждому виду).

УП не должна изменяться на протяжении всего срока действия предприятия. Изменения допускаются в следующих случаях:

  1. в связи с изменением законодательства по б/у и налогам,

  2. при реорганизации предприятия, смене собственника.

Если предприятие захочет изменить методику учета как более выгодную, издается приказ в конце декабря по дополнениям и изменениям в УП. 3-я часть приказа содержит нормативные положения для исчисления налогов, в т.ч. по налогу на прибыль перечисляются те же положения, что и по методике б/у, если предприятие не хочет применять положения ПБУ 18/2.

Кроме того, в приказе может утверждаться перечень прямых и косвенных расходов для исчисления суммы незавершенного производства.

1 (вопрос 70)

2 (вопрос 68)

По мере погашения задолженности по недостачам кредитуют субсчет 73-2 и дебетуют счета учета денежных средств или другого имущества. Одновременно оплаченную задолженность отражают по дебету счета 98, субсчет 3, и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".

На субсчете 98-4 учитывают разницу между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие ценности и их учетной стоимостью. Выявленную разницу отражают по кредиту счета 98, субсчет 4, и дебету счета 73, субсчет 2. При погашении задолженности по выявленной разнице кредитуют субсчет 73-2 и дебетуют счета учета денежных средств или другого имущества. Одновременно погашенную часть разницы списывают в дебет субсчета 98-4 и кредит счета 91.

Аналитический учет по счету 98 осуществляют:

по субсчету 1 - по каждому виду доходов;

по субсчету 2 - по каждому безвозмездному поступлению ценностей;

по субсчету 3 - по каждому виду недостач;

по субсчету 4 - по видам недостающих ценностей.

2 (вопрос 67)

2 (вопрос 70)

Бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы по месту постановки на налоговый учет. Отчетность за квартал, полугодие и девять месяцев отчетного года формируется и представляется в течение 30 дней после окончания соответственно квартала, полугодия, девяти месяцев. Годовая отчетность формируется и представляется в течение 90 дней по окончании календарного года

Дополнительные вопросы.

Бухгалтерский баланс - это таблица, в которой имущество сгруппировано по составу и функциональной роли, а пассивы по источникам образования и целевому назначению. Актив обязательно равен пассиву. Состав баланса:

1 раздел – внеоборотные активы

2 – оборотные активы

3 – капитал и резервы

4 – долгосрочные кредиты и займы

5 – краткосрочные обязательства.

ОС и НМА показываем по остаточной стоимости. Счета расчетов показываем развернуто: остаток по дебету в пассиве, остаток по кредиту в активе. По строке «Денежные средства» показываем 50, 51, 52, 55, 57.

Отчет о прибылях и убытках составляется нарастающим итогом с начала года. 3-я строка «Валовая прибыль» определяется по данным счета 90.

Прибыль от реализации – это сальдо по счету 90, прочие расходы и доходы оформляются на основании аналитических счетов к счету 91, в итоге получаем прибыль до налогообложения, в соответствии с ПБУ 18 это условная прибыль. С учетом корректировки на сумму налоговых активов и обязательств определяется чистая нераспределенная прибыль.

«Прибыль от продаж» - К 99 «Прибыль и убытки»;

2 (вопрос 69)

Соседние файлы в папке БухучетГос