Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

27. Учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор синтетических и аналитических счетов.

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 "Осн.производство", 23 "Вспомог.роизводства", 25 "Общепроизв.асходы", 26 "Общехоз.асходы", 28 "Потери от брака", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 97 "Расходы будущих периодов". По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах 25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомог.производств, а также обслуживающих производств и хозяйств.

С К 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" списывают фактич. с/с выпущенной продукции (раб., ус.). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых орг-ях для учета затрат на произв-во используют, как правило, сч. 20 "Осн.произв-во", 26 "Общехоз.расходы", 97 "Расходы буд.периодов" или только счет 20.

План счетов 2000 г. и другие основные нормативные документы по б-учету разрешают организациям применять несколько методик группировки и списания затрат на производство в зависимости от технологи-их, организационных и других особенностей предприятия и целевой установки системы управления.

Ранее применяемая методика группировки и списания затрат на производство основывалась на разделении затрат на прямые и косвенные и исчислении полной производственной себестоимости продукции. Прямые расходы учитывались на соответствующих калькуляционных счетах издержек производства и обращения (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"), а косвенные на собирательно-распределительных счетах 25 "Общепроизв.расходы" и 26 "Общехоз.расходы". По окончании месяца косвенные расходы списывались со счетов 25 и 26 на калькуляционные счета издержек производства и определялась фактическая производственная себестоимость продукции. Затем фактическая производственная себестоимость продукции списывалась со счетов 20, 23, 29 в Д43 "Гот.продукция", 45 "Товары отгруженные", 90 "Продажи" и др.

Вновь введенная методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно-переменные и постоянные и исчисление неполной (сокращенной, частичной) производственной себестоимости продукции. Прямые переменные расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23, 29. Косвенные переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают с этого счета на счета 20, 23, 29. Постоянные расходы учитывают на счете 26. В конце отчетного периода они списываются со счета 26 в дебет счета 90 "Продажи".

1 (вопрос 27)

28. Учет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов

К косвенным расходам относят общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Общепроизводственные расходы учитывают на счете 25 "Общепроизводственные расходы". К этому счету целесообразно открыть два субсчета:

25-1 "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования";

25-2 "Расходы по обслуживанию, организации, управлению цехом".

На первом субсчете учитывают расходы на содержание и эксплуатацию оборудования: амортизацию оборудования и транспортных средств; оплату труда рабочих, обслуживающих оборудование; расходы на ремонт оборудования и др. На втором субсчете отражают оплату труда аппарата управления, единый социальный налог с данной оплаты труда, амортизацию здания, цеха, сооружений и инвентаря, расходы на текущий ремонт зданий и сооружений и другие расходы.

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведут по каждому цеху в отдельности в ведомости учета затрат цехов, а при использовании ЭВМ - в соответствующей машинограмме.

По истечении месяца собранные в ведомости N 12 расходы списывают в дебет счетов 20 "Основное производство", 28 "Брак в производстве" и других счетов (29, 76, 79, 97, 99).

Общие для всей организации расходы учитывают на активном синтетическом счете 26 "Общехозяйственные расходы". Их аналитический учет ведут по отдельным статьям, сгруппированным в четыре раздела (А, Б, В, Г):

А. Расходы на управление организацией:

"Заработная плата аппарата управления организацией";

"Командировки и перемещения";

"Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны" и др.

Б. Общехозяйственные расходы:

"Содержание прочего общезаводского (не административно-управленческого) персонала";

"Амортизация основных средств";

"Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского характера" и др.

В. Сборы и отчисления:

"Налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы".

Г. Общезаводские непроизводительные расходы:

"Потери от простоев";

"Потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах" (в тех случаях, когда ущерб не может быть взыскан с виновников) и др.

1 (вопрос 28)

4 (вопрос 26)

26. Учет расходов по элементам затрат

Экономический элемент расходов - что однородный их вид, ко­торый невозможно разложить на составные части, Пример такого вида расхода - стоимость покупной электроэнергии.

Однако, на практике под элементом расхода понимают эконо­мически однородные затраты - материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и др. (ПБУ 10/99).

Налоговым кодексом, как уже отмечалось, отчисления на соци­альные нужды не выделены в отдельный элемент расходов.

«Материальные затраты» отражают стоимость:

• покупных сырья и материалов, используемых на производст-е и хозяйст-ые нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации;

• работ и услуг производ-го характера, выполняемых сторон­ними организациями или производ-и и хоз-и органи­зации, не относящимися к основному виду деятельности;

• топлива всех видов, приобрет-о со стороны и расходуемого на технол-кие цели, выработку всех видов энергии, отопле­ние зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом организации;

• покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды;

• потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли и некоторые другие материальные затраты

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приобрете­ния (без учета НДС), наценок (надба­вок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическими организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышен­ными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Возвратные отходы оценивают в следующем порядке:

• по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если отходы могут быть применены для основного производства, но с повышенными затратами (по­ниженным выходом готовой продукции), для нужд вспомогатель­ного производства, изготовления предметов широкого

1 (вопрос 26)

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и непроизводственных расходов (форма N 15), а при использовании ЭВМ - в соответствующей машинограмме. Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляют специальные ведомости распределения этих расходов. В организациях промышленности общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяют между объектами калькуляции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

Списание общехозяйственных расходов по назначению оформляют следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 20 "Основное производство" - на сумму расходов, относящихся к основному производству

Дебет счета 23 "Вспомогательный производства" - на сумму расходов, относящихся к вспомогательным производствам

Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям", - на сумму расходов, причитающихся к получению от поставщиков в возмещение потерь от простоев по внешним причинам

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" - на сумму расходов, понесенных предприятиями в результате временной остановки производства, и др.

Кредит счета 26 "Общехозяйственные расходы"

Общехозяйственные расходы можно списывать с кредита счета 26 в дебет счета 90 "Продажи".

2 (вопрос 28)

Объекты учета затрат и калькуляции. Объект учета затрат - это совокупность сгруппированных расходов. Основными группировками затрат являются:

- по видам производства - основное и вспомогательные;

- по местам возникновения затрат - производства, цехи, участки, бригады;

- по видам продукции (работ, услуг) - группы однородных изделий, изделия, полуфабрикаты, работы и услуги и др.

Объекты калькуляции - отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется.

Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам учета. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу.

Для каждого объекта калькуляции необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяют в основном натуральные (тонны, метры и др.) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов (тысяча условных банок консервов и др.). Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей. В перерабатывающих организациях, например, учетной единицей является 1 кг продукции, а калькуляционной единицей - 1 т или 1 ц. Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций.

2 (вопрос 27)

потребле­ния (товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода) или реализованы на сторону;

• по полной цене исходного материального ресурса, если отходы ре­ализуются на сторону для использования в качестве полноценно­го ресурса.

Полный перечень затрат, включаемых в материальные расходы для целей налогообложения, приведен в ст. 254 Налогового кодекса.

«Затраты на оплату труда» включают в себя любые начисления работникам в денежной пли натуральной фирме, стимулирующие на­числения и надбавки, компенсационные начисления, связанные с ре­жимом работы или условиями труда, премии и единовременные по­ощрительные начисления, а также штрафы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами.

К затратам на оплату труда относят:

• суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в % от выручки и соответ­ствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда;

• начисления стимулирующего характера, в том числе премии за про­изводственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окла­дам за профессиональное мастерство, высокие достижений в тру­де и иные показатели и другие начисления и выплаты.

Перечень начислений и выплат, включаемых и расходы на оплату труда для целей налогообложения, приведен в ст. 255 Налогового ко­декса.

По статье «Отчисления на социальные нужды» отражают обя­зательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного соц.страхования, ПФ, фондов мед.страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в с/с продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда» (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

По статье «Амортизация внеоборотных активов» отражают сум­му амортизационных отчислении по ОС, мат.ценностям, предоставляемых организацией за плату во времен­ное пользовании (доходным вложениям в материальные ценности) и нематериальным активам.

Состав амортизируемых активов установлен ПБУ 6/01 и 14/2000, а для целен налогообложения - Налоговым кодексом (ст. 256). Следу­ет при этом иметь в виду, что для целей налогообложения в состав амортизируемого имущества не включают имущество стоимостью до 10 000руб.

По статье «Прочие затраты» отражают налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные от­числения, производимые в соответствии с установленным законода­тельством порядком, платежи за выбросы (сборы) загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам, на ко­мандировки, подъемные, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, плату за аренду

2 (вопрос 26)

в случае аренды отдельных объектов основных производственным фондов (или их отдельных частей), отчисления в ремонтный фонд, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции (работ, услуг), но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Для получении информации о затратах по экономическим элемен­там используют данные синтетических счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социально­му страхованию и обеспечению», 02 «Амортизация основных средств», 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов» и ряд других счетов для учета «прочих затрат» (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.).

Следует при этом иметь в виду, что по кредиту укачанных счетов отражаются все расходы соответствующих ресурсов - на осуществле­ние обычной деятельности, капитальных вложений, финансовых вло­жений и др.

Поэтому для определения затрат по экономическим элементам по обычным видам деятельности нужно из кредитовых оборотов счетов 10, 70, 69. 02, 04, 05 и ряда счетов по учету «прочих затрат» исклю­чить суммы оборотов, не относящиеся к обычным видам деятельнос­ти, и внутренние обороты. Например, начисление оплаты труда ра­ботникам организации отражают по кредиту счета 70 в корреспонден­ции со счетами 08 (в части оплаты труда работников, занятых капитальными вложениями), 10 и 15 (в части оплаты труда работни­ков, занятых приобретением материалов), а также со счетами 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 58, 69, 76, 79, 84, 86, 91, 99. Если из всей суммы начисленных работникам оплат вычесть суммы оборотов по счетам 08, 58, 69, 76, 84, 86, 91 и 99 и внутренние обороты, то оставшаяся сумма составит расходы по элементу «Затраты на оплату труда».

По этой же методике исчисляют величину расходов по остальным элементам затрат.

Изложенная методика исчисления затрат по экономическим эле­ментам не всегда, однако, обеспечивает необходимую точность расче­тов величины элементов. К тому же при использовании данной мето­дики не обеспечивается получение детальной информации о расходах организации по элементам затрат.

3 (вопрос 26)

Соседние файлы в папке БухучетГос