Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Следует отметить, что коэффициент платежеспособности может быть оптимальным, если оборотные активы производственной организации имеют следующую структуру:

Запасы – 66,7%

ДЗ – 26,7%

Ден.средства и краткосрочные фин.вложения – 6,6%

4 (вопрос 92)

92. Основные показатели, используемые для оценки текущей платежеспособности предприятия, порядок их расчета, критерии оценки

Платежеспособность предприятия – это способность его своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам. Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необход-ю давать оценку платежесп-ти предпр-ия.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса отличают ликвидность активов предприятия. Она определяется как величина обратная времени, необходимому для превращения актива в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид актива превратился в деньги, тем выше его ликвидность.

Понятие платежеспособности и ликвидности близки по содержанию, но не равнозначны. Например, при достаточно высоком уровне платежеспособности предприятие характеризуется как финансово устойчивое, но этот высокий уровень платежеспособности не всегда подтверждается легко реализуемыми запасами ТМЦ, затовариванием готовой продукции, что снижает уровень ликвидности оборотных активов.

Система оценки риска ликвидности

Показатели

Формула для расчета

1. Темпы роста объема реализации

Объем реализации готовой продукции

отчетного периода (форма 2 срт.010)

Объем реализации готовой продукции базового периода

2. Темпы роста ТМЗ

Средняя стоимость ТМЗ отчетного периода

Средняя стоимость ТМЗ базового периода

3. Оборачиваемость ДЗ

Объем реализации периода (выручка)

Средняя стоимость ДЗ за период

4. Удельный вес ДЗ в стоимости активов

Средняя стоимость ДЗ за период

Средняя стоимость активов за период

5. Удельный вес стоимости ДЗ в объеме реализации

Средняя стоимость ДЗ за период

Объем реализации продукции за период

Практические рекомендации по управлению ликвидностью

Процедуры

Характеристика

1. Составление платежного календаря

Это инструмент планирования ден.поступлений и отчислений, необходимый для контроля наличия ден.средств на счетах предприятия и поддержания его платежеспособности.

2. Оценка времени набольшего притока ден. наличности в теч.месяца.

Выделяется временной интервал поступления ден.средств с целью определения возможности смещения ден.потока в нужном направлении

1 (вопрос 92)

4 (вопрос 93)

93. Анализ оборачиваемости оборотных активов коммерческих организаций

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала, в т.ч. оборотного, и установить на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение оборота средств.

Средства производства: а) средства труда (основные фонды); б) предметы труда (оборотные средства) – производственные оборотные фонды (сытье).

Цена = Себестоимость + Прибыль – фонды обращения (дебет.задолженность, гот.продукция).

Эффективность оборотного капитала определяется тремы коэффициентами:

1. Коэф.оборачиваемости = Выручка (Р) .

Среднегод.остатки оборотных средств (С)

Среднегод.остатки = ½ на 1.01 + …..+ 01.12 + ½ на1.01 = нач.года + кон.года

  1. 2

Коэф.оборачиваемости показывает сколько оборотов совершили оборотные средства за определенный период. Чем выше этот коэффициент, чем эффективнее используются оборотные средства

2. Коэффициент загрузки = 1/Коб. Чем он ниже, тем эффективнее используются оборотные средства. Показывает сколько оборотных средств приходится на 1 р.оборота

3. Продолжительность одного оборота в днях Одн = С * Д = Кз * Д = Д ., (Д – кол-во дней в периоде)

Р Коб

Показывает за сколько дней происходит один кругооборот.

Оборачиваемость показывает, за сколько дней оборотные средства совершили один оборотный цикл. Чем меньше этот показатель по сравнению с плановым/предыдущим годом, тем эффективнее используются оборотные средства. В этом случае говорят, что средства из оборота высвободились.

Овыс = О′ * Р / Д

О′ - показтель ускорения оборачиваемости, если Офакт < Оплан, следовательно, средства высвободились «-».

Р – объем реализации отчетного года (выручка)

Д – количество дней в периоде

Если Офакт > Оплан, значит средства «заморозились», т.е. дополнительно привлечены. Озам = О′ * Р / Д = результат со знаком «+», это могло произойти из-за поставки оборудования и по другим причинам.

Данные (строки) сводим в таблицу, столбцы: показатели, предыд.год, отчетный год, отклонения, темп роста.

1 (вопрос 93)

3. определение оптимальной величины ликвидности средств предприятия

Поставленная цель достигается сравнением 2-х графиков: 1-й характеризует динамику доли ликвидных статей в общем итоге текущих активов; 2-й отражает динамику чистой прибыли/убытков предприятия

4. Контроль за соблюдение долговых обязательств

Правовые процедуры, санкции за нарушение договоров

5. Контроль за возвратом ДЗ

Здесь выявляют рисковую задолженность и принимают меры по ее погашению

6. Контроль за состоянием ДЗ

Контроль своевременности расчетов с поставщиками

7. Увеличение количества заказчиков

Снижение уровня неплатежей с заказчиками-монополистами

8. расширение формы оплаты и способов расчета с клиентами.

Информационными источниками анализа являются баланс, отчет о прибылях и убытках и приложение к балансу.

Анализ ликвидности баланса - сравнение средств по активу с обязательствами по пассиву. Все средства по активу группируют по степени их ликвидности и располагают в порядке убывания ликвидности. Обязательства по пассиву группируют по срокам и располагают в порядке возрастания сроков. Группировка активов:

А1 – наиболее ликвидные активы, стр.250 + 260 баланса

А2 – быстрореализуемые активы, стр.240

А3 медленно реализуемые активы, стр.210+220+230+270

А4 – труднореализуемые активы стр.190.

Группировка пассивов:

П1 – наиболее срочные обязательства, стр.620

П2 – краткосрочные пассивы стр.610+630+660

П3 – долгосрочные пассивы, стр. 590+640+650

П4 постоянные или устойчивые пассивы, стр.490

Баланс является абсолютно ликвидным если А1 >= П1; А2 >= П2; А3 >= П3; А4 =< П4. На большинстве предприятий А1 >= П1 не соблюдается, т.к. нет необходимости в условиях инфляции держать деньги на расчетном и др.счетах, а следует вкладывать в менее подверженные инфляции активы (оборудование, недвижимость, ТМЗ). Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

А) текущую ликвидность (которая свидетельствует о платежеспособности «+» или неплатежеспособности «-« на ближайший к рассматриваемому промежуток времени). ТЛ = (А1+А2) – (П1+П2)

2 (вопрос 92)

Б) Перспективная ликвидность, т.е прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей. ПЛ = А3 – П3

При анализе показателей платежеспособности и ликвидности важно проследить их динамику. Для анализа устойчивости фин.положения предприятия целесообразно рассчитать показатели оценки платежеспособности, которые представлены показателями величины чистого оборотного капитала, коэффициентами структуры оборотных активов.

  1. коэффициент абсолютной ликвидности = А1 / (П1 + П2), характеризует абсолютную ликвидность, т.е. показывает в какой доле краткосрочные обязательства м.б. погашены за счет высоколиквидных активов, норма 0,2 – 0,25.

  2. Промежуточный коэффициент покрытия = (А1+А2) / (П1+П2), показывает какую долю обязательств предприятие может погасить, если привлечет и дебиторскую задолженность, норма 0,7 – 0,8.

  3. Коэффициент покрытия = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2), должен быть >=1.

  4. Общий показатель платежеспособности = (А1 + 0,5·А2 + 0,3·А3) / (П1 + 0,5·П2 + 0,3·П3), должен быть больше 1. он необходим для комплексной оценки ликвидности баланса в целом. С его помощью осуществляется оценка изменения фин.ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Он применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества возможных.

Различные показатели ликвидности и платежеспособности не только характеризуют устойчивость фин.состояния организации при разных методах учета ликвидности средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информацией. Например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэф.абсолютной ликвидности; банк, дающий кредит организации больше внимания уделяет промежуточному коэффициенту покрытия. Покупатели и держатели акций организации в большей мере оценивают фин.устойчивость организации по коэффициенту текущей ликвидности (коэф.покрытия).

Коэффициент текущей ликвидности – главный показатель платежеспособности. Нестабильность экономики делает невозможным какое-либо нормирование этого показателя. Скорее всего он должен оцениваться для каждой конкретной организации по ее учетным данным. Если соотношение текущей ликвидности и краткосрочных обязательств ниже, чем 1÷то можно говорить о высоком финансовом риске, связанном с тем, что организация не в состоянии оплатить свои счета.

Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно предположить, что не все активы могут быть реализованы в срочном порядке, а значит возникает угроза финансовой стабильности организации. Коэффициент текущей ликвидности обобщает все предыдущие показатели и является одним из параметров, характеризующих удовлетворительность или нет бухгалтерского баланса.

3 (вопрос 92)

Для более глубокого и детального анализа составляется таблица с дополнительными показателями:

- общая сумма оборотного капитала

в т.ч. а) запасы

б) дебиторская задолженность

в) денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения

- продолжительность оборота оборотного капитала

в т.ч. а) в производственных запасах

б) в дебиторской задолженности

в) в денежной наличности

Продолжительность оборота капитала не одинакова в различных отраслях. В одних она оборачивается быстрее, в других – медленнее.это во многом зависит от продолжительности производственного цикла и процесса обращения.

Прибыль можно представить в виде произведения среднегодовой суммы капитала, коэф.его оборачиваемости и рентабельности продаж.

П от продаж = КL * Коб * Rпр, где КL – оборотный капитал,

Rпр = прибыль продаж - рентабельность продаж

Выручка

Основн.путями ускорения оборачиваемости оборотных средств являются:

- сокращение продолжительности производст.цикла за счет интенсификации производства (это использование новейших технологий, автомат-ии производств-х процессов, повышение уровня производит-ти труда, полное использование мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и т.д.).

- улучшение организации материального ????? с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращением нахождения времени капитала в запасах.

- ускорение процесса отгрузки продукции и оформление расчетных док-тов.

- сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности.

При управлении оборотными средствами широко используются производственный, финансовый и операционный циклы. Операционный цикл – период времени, началом которого является момент поступления сырья и материалов, а окончанием – момент поступления от клиента денег за проданный товар.

Производственный цикл – начинается с момента поступления сырья и материалов и заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из этого сырья и материалов.

Финансовый цикл – начинается с момента оплаты поставщикам стоимости закупленных материалов (погашения кредиторской задолженности) и заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашения дебиторской задолженности).

Чем выше длительность финансового цикла, тем выше потребность в фин.средствах. Т.о., длительность финансовых циклов определяется на базе показателей текущих активов и пассивов, и определяется как сумма периода оборота дебиторской задолженности и запасов за вычетом периода оборота КЗ.

2 (вопрос 93)

С целью анализа составляется следующая таблица

Показатели

Пред.год

Отчет.

год

Отклонен.

Темп роста

1. Выручка

2. Себестоимость

3 Дебит.задолженность

4. Коэффициент оборачиваемости ДЗ = ст.1/ст.3

5. Продолжительность одного оборота ДЗ = 360 / ст.4

6. Запасы

7. Коэффициент оборачиваемости запасов = ст.2/ст.6

8. Продолжительность одного оборота запасов = 360/ст.7

9. Кредиторская задолженность

10. Коэффициент оборачиваемости КЗ = ст.2/ст.9

11. Продолжительность одного оборота КЗ = 360 / ст.10

12. Продолжительность операц-го цикла = ст.5 + ст.8

13. продолжительность фин.цикла = стр.5+ст.8-ст.11

3 (вопрос 93)

Соседние файлы в папке АнализГОС