Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

4 (вопрос 111)

111. Методы расчета порога рентабельности продаж (точки безубыточности продаж), запаса финансовой прочности и эффекта операционного рычага

При планировании и экономическом анализе прибыли и выручки от продаж используются такие показатели, как маржинальный доход (валовая маржа), порог рентабельности продаж и запас финансовой прочности.

Маржинальный доход = Выручка от продаж – Сумма услов.-переменных затрат

За счет маржинального дохода коммерческая организация покрывает условно-постоянные затраты и получает прибыль от продаж. Одна из главных целей менеджмента – это максимизация валовой маржи, т.к. она является источником покрытия постоянных издержек и формирования прибыли.

Порог рентабельности – это минимально допустимый объем продаж, достаточный для покрытия условно-переменных и условно-постоянных затрат (нижняя граница рентабельности).

Порог рентабельности (точка безубыточности) или критическая точка – это такая величина выручки от продаж, при которой маржинальный доход равен условно-постоянным затратам, а прибыль от продаж равна 0. если организация перейдет этот порог в сторону уменьшения выручки, то становится убыточной.

Порог рентабельности = Сумма условно-постоянных расходов / Коэффициент валовой маржи

Коэффициент валовой маржи = Маржинальный доход / Выручка от продаж

ТБ = f / (P – V),

Где ТБ – точка безубыточности, f – постоянные расходы (накладные) на ед. продукции, Р – цена ед. изделия, V – переменные расходы на ед. изделия.

издержки Q*V доходы Р ·Q

точка безубыточности (порог рентабельности) – нет ни прибыли, нет ни убытков

1 (вопрос 111)

4 (вопрос 112)

112. Показатели деловой активности и их роль в повышении эффективности деятельности коммерческих организаций

Деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития, достижении ею поставленных целей, что отражают натуральные и стоимостные показатели, в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции. Измеряется деловая активность с помощью количественных и качественных критериев.

Качественные критерии – это широта рынков сбыта как внутри, так и внешних, деловая репутация предприятия, его конкурентоспос-ть, наличие постоянных поставщ-в и покупателей. Данные критерии целесообразно сопоставлять с аналог-ми параметрами конкурентов, действ-их в отрасли или сфере бизнеса.

Количественные критерии характеризуются абсолютными и относительными показателями.. среди абсолютных выделяют объем продажи готовых работ, услуг (оборот, выручка), величину авансированного капитала (активов), прибыль. Целесообразно сравнивать эти показатели в динамике за ряд периодов. Оптимальным является следующее соотношение темповых показателей:

100% < Тс < Тr < Тр

где Тс, Тr, Тр – соответственно темп изменения совокуп.капитала, авансированного в деятельность коммерч.организации, объема реализации и прибыли.

Прибыль должна расти более быстрыми темпами, чем остальные параметры, это означает, что издержки производства должны снижаться, а активы использоваться более рационально. Однако, на практике даже у стабильно работающих предприятий возможны отклонения от указанного соотношения показателей. Причинами могут быть: освоение новых видов продукции и технологий; большие капиталовложения на обновление и модернизацию ОС; реорганизация структуры управления и производства. Эти факторы часто вызваны внешним экономическим окружением и требуют значительных капитальных затрат, которые окупятся в отдаленной перспективе.

Относительные показатели деловой активности характеризуют эффективность использования ресурсов предприятия. Их можно представить в идее системы финансовых коэффициентов показателей оборачиваемости.:

  1. коэффициент оборачиваемости Ко = Р/С, где Р – объем реализации, С – среднегодовые остатки оборотных средств. Этот коэффициент показывает сколько оборотов (1 оборот Д – Т – Д) совершили оборотные средства за определнный период. Чем выше коэффициент, тем эффективнее используются оборотные средства.

  2. Коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств показывает сколько оборотных средств приходится на 1руб. оборота. Чем меньше, тем эффективнее используются оборотные средства. Коб = С/Р.

  3. Продолжительность одного оборота в днях. О = С*Д / Р = Кз * Д = К/Ко

Д – количество дней в периоде (квартал – 90, месяц – 30, год – 360), Кз = коэффициент загрузки.

1 (вопрос 112)

Запас финансовой прочности показывает насколько далеко выручка от продаж «убегает» от порога рентабельности.

Запас финансовой прочности

=

Планируемая (достигнутая) выручка от продаж

-

Порог рентабельности продаж, тыс.руб./%

Например: планируемая выручка 2 тыс. руб., порог рентабельности (ТБ) – 1 911, т.е. запас финансовой прочности = 89 тыс.руб. или 89 : 2 · 100% = 4,45 %, это означает что организация может выдержать снижение выручки от продаж на 4,45% или на 89 тыс.руб. и не стать при этом убыточной.

При анализе показателей выручки и прибыли от продаж экономисты выявили, что любое изменение выручки вызывает более значительное изменение суммы прибыли от продаж. Причина этого явления состоит в том, что имеют место условно-постоянные затраты, которые не изменяются пропорционально изменению объема производства и продаж. Это явление получило название операционного рычага или производственного левериджа.

Эффект операционного рычага = % прироста прибыли от продаж / % прироста выручки

Сила воздействия операционного рычага рассчитывается как валовая маржа / прибыль и показывает сколько % изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки.

Для предприятий, отягощенных громоздкими производственными фондами, высокая сила операционного рычага представляет значительную опасности. В условиях экономической нестабильности, падения платежеспособного спроса клиентов и инфляции каждый % снижения выручки оборачивается катастрофическим падением прибыли и вхождением предприятия в зону убытков.

Чем выше порог рентабельности, тем труднее его перешагнуть. С низким порогом рентабельности легче пережить падение спроса на продукцию или услуги, отказаться от неоправданно высокой цены реализации.

Снижения порога рентабельности можно добиться:

А) наращиванием валовой маржи (увеличивая объем реализации и/или снижая переменные издержки);

Б) сокращать постоянные издержки, т.е. экономить на управленческих расходах.

Идеальные условия для бизнеса – сочетание низких постоянных издержек с высокой валовой маржой.

Операционный анализ часто называют анализом безубыточности, т.к. он позволяет вычислить такую сумму или количество продаж, при которой приход = расходу.

2 (вопрос 111)

Операционный анализ ищет наиболее выгодную комбинацию переменных и постоянных издержек цены и физического объема реализации, поэтому иногда он называется анализ «издержки-объем-прибыль».

Иногда решение заключается в наращивании валовой маржи за счет снижения цены и роста количества продаваемых товаров, а иногда в росте постоянных издержек (например, на рекламу) и опять в высоком количестве продаж.

3 (вопрос 111)

2 (вопрос 112)

3 (вопрос 112)

Соседние файлы в папке АнализГОС