Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

98. Бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения), ее формирование и порядок оценки динамики в целом и в разрезе слагаемых

Бухгалтерская прибыль: ее формирование и порядок оценки динамики и выполнения плана в целом и в разрезе слагаемых.

Бухгалтерская прибыль - это сводный финансовый результат от всех видов деятельности фирмы (ф.2 стр.140):

БП = Ппр + % к получению - % к уплате + доходы от участия в др.организациях +

+ прочие операц.доходы - прочие операц.расходы+внереализ.доходы-внереализ.расходы

В ф.2 бухг.отчетности приводится информация о составе бух.прибыли в разрезе слагаемых за 2 аналогичных периода времени. При анализе эти данные сопоставляются и можно рассчитать как повлияло каждое слагаемое на изменение общей бух.прибыли в сумме и в %.

Результаты анализа формирования бухгалтерской прибыли позволяют сделать вывод о необходимости проведения факторного анализа прибыли от реализации продукции (работ, услуг), направленного на выявление конкретных причин снижения ее удельного веса и определение возможности увеличения этого показателя. Второе направление для более детального, анализа - изучение результатов операционной и внереализационной деятельности, в частности, поэлементный анализ доходов и расходов (убытков) от этих операций. При таком анализе можно выяснить какие именно % получены и уплачены фирмой по фин.операциям. По прочим операц. доходам и расходам нужно выяснить какие именно сделки с имуществом имели место, не было ли убыточных сделок или они были, нужно выяснить как они были инициированы и по какой причине возникли убытки, нет ли возможности покрыть убытки за счет виновных лиц. Тщательным образом д.б. изучены внерелизац.расходы (штрафы, пенни, неустойки по хозяйст.договорам).

Оценив структурные составляющие бухгалтерской прибыли и выяснив, за счет какого элемента бухгалтерской прибыли идет ее прирост или уменьшение, необходимо для принятия конкретных мер рассмотреть, какие изменения происходят внутри каждой составляющей.

Поскольку основным элементом бухгалтерской прибыли является прибыль от реализации продукции (работ, услуг), то, прежде всего, анализируют ее.

В % выражение влияние каждого фактора на прибыль до налогообложения можно представить следующим образом, например:

Проч.операц.доходы = отклонение (+,-) по прочим операц.доходам *100% =

отклонение бухгалтерской прибыли

=│-29│ * 100% = + 61,7%

+47

Для баланса факторов все отклонения сложить

1 (вопрос 98)

99. Сущность и состав доходов и расходов, как экономическая основа формирования прибыли коммерческой организации

Доходами организации (кроме кредитных и страховых организаций) признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условий получения и предмета деятельности организации подразделяются: - на доходы/расходы от обычных видов деятельности; - прочие поступления, в том числе: операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы/расходы.

Доходы и расходы по обычным видам деятельности – это доходы и расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ и оказанием услуг. Остальные доходы и расходы являются соответственно прочими поступлениями и прочими расходами.

Для целей бухучета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения, соответственно, такое же правило применяется и к расходам.

В большинстве случаев деление доходов на две группы (от обычных видов деятельности и прочие поступления) не представляет труда. Доходами от обычных видов деятельности будут являться:

а) для производственных предприятий – выручка от продажи продукции;

б) для торговых организаций – выручка от продажи товаров;

в) для транспортных организаций – выручка от оказания услуг по перевозке и т. д.

Все эти доходы должны отражаться по кредиту счета 90 “Продажи”.

Однако некоторые виды доходов могут квалифицироваться или как доходы от обычных видов деятельности, или как прочие поступления (прочие доходы).

Прочие доходы отражаются в бухучете по кредиту счета 91 “Прочие доходы и расходы”. Поскольку они не учитываются по кредиту счета 90, то они не должны являться объектом налогообложения так называемыми “оборотными налогами” (например, налог на пользователей автомобильных дорог).

Если организация занимается только сдачей имущества в аренду или только вложением средств в уставные капиталы других организаций и т. п., то здесь ясно, что для нее получаемые от этого доходы являются доходами от обычных видов деятельности.

1 (вопрос 99)

100. Прибыль от продаж продукции (работ, услуг), порядок расчета и направления анализа

Необходимым элементом фин.анализа является исследование результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Конечный фин.результат выражается величиной прибыли или убытка, а сама прибыль является стандартом успешной работы предприятия. От ее величины, структуры и динамики зависит уровень финансовой устойчивости предприятия. План по прибыли, как директивный показатель в условиях рынка, предприятием не устанавливается. Однако в отдельных учебных пособиях рекомендуется проводить проверку обоснованности и напряженности плана по прибыли. В настоящее время план должен принимать форму краткосрочного прогноза, и более целесообразно определять расчетные, прогнозируемые величины прибыли. Но это требует создания системы прогнозирования объема продаж, а так же налаживания на предприятиях системы калькулирования затрат и их прогнозирования, применение соответствующих прогнозных моделей

Для проведения этой работы аудиторы, бухгалтеры и экономисты должны привлекать соответствующих специалистов по изучению рынка и экономико-математическому моделированию. Основной источник информации для анализа прибыли (убытка) ф.2. оценка и анализ изменения прибыли и источников ее формирования за отчетный и предыдущий периоды производится в таблице.

Показатели

Пред. год

Отчет. год

Уд. вес в пред.году, %

Уд. вес в отчет. году, %

Отклонения

в абс. выражении, т.руб.

в уд.весах

1. Выручка, ВП

2. себестоимость, с/с

3. валовая прибыль, ВП

4. ком.рсходы

5. управл.расходы

6. прибыль от продаж, Ппр

Прибыль от продаж (Ппр) - это важнейшая часть бухгалтерской прибыли, она представляет собой разницу между выручкой (нетто) от продаж и полной себестоимостью продаж.

1 (вопрос 100)

101. Система показателей рентабельности: порядок их расчета, экономическое содержание

Известны два подхода к расчету показателей рентабельности: затратный и ресурсный.

Затратный используется для расчета показателей рентабельности продукции: произведенной, реализованной и единицы отдельных видов или групп продукции (работ, услуг).

Рентабельность = прибыль / себестоимость * 100%

Прибыль может быть балансовой, чистой, прибылью от реализации, на ед.продукции. В качестве затрат могут выступать общая сумма затрат на реализацию продукции, осуществление других видов деятел-сти, полная с/с произведенной продукции, полная с/с реализ-ной продукции, полная с/с ед.продукции.

Источником информации для анализа служат ф.№2, план экономического и социального развития, бизнес-план, плановые и отчетные калькуляции, информация о ценах и т.д.

В процессе анализа рентабельности дается оценка выполнения принятых параметров плана, прогноща, изучается динамика показателей, факторы изменения их уровня, осуществляется сравнительный многовариантный анализ, определяются резервы роста рентабельности.

Уровень рентабельности отдельных изделий изменяется под воздействием отдельных факторов:

- средняя цена реализации; - коньюнктура рынка; - качество продукции;

- инфляция; - с/с единицы продукции

Сущность ресурсного подхода к расчету показателей рентабельности заключается в том, в числителе находится показатель балансовой, чистой и т.д. прибыли, а в знаменателе ресурсы, в качестве которых наиболее часто используются показатели капитала: основного, оборотного, собственного.

Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывают коэффициент его оборачиваемости:

Коб = выручка от реализации / среднегодовая стоимость капитала

Взаимосвязь между показателями отдачи капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом =

= прибыль = прибыль * выручка = рентабельность продаж * оборачиваемость капитала

среднегодовая выручка среднегодовая (Rпрод) (Ко).

стоимость стоимость

капитала капитала

Таким образом, на рентабельность капитала влияют два фактора:

Rк = R прод * Ко, проведем факторный анализ влияния, используя интегральный метод. Найдем влияние рентабельности продаж на рентабельность капитала:

∆RкRпрод = ∆Rпрод * Коб0 + Rпрод * ∆Коб , где Коб0 – базовый период

2

1 (вопрос 101)

Таким образом, экономической основой формирования финансового результата являются доходы и расходы, сущность и состав которых определены ПБУ9/99 и ПБУ10/99.

Понятие коммерческой организации непосредственно связано с получением прибыли как результата производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. Прибыль - это важнейший показатель эффективной деятельности коммерческой организации, на изменении суммы прибыли отражаются все стороны деятельности коммерческой организации: уменьшение или увеличение объема производства и продаж; эффективное или неэффективное использование ресурсов, которыми располагает фирма; ценовая политика коммерческой организации на рынках сбыта в борьбе с конкурентами; эффективность финансовых операций; эффективность участия в деятельности других организаций; эффективность сделок с имуществом; эффективность управления ДЗ; наличие или отсутствие убытков от бесхозяйственности.

В настоящее время при планировании, учете и экономическом анализе используется система показателей прибыли: валовая прибыль (ВП), прибыль от продаж (Ппр), бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения БП), прибыль от обычной деятельности, чистая прибыль (ЧП), налогооблагаемая прибыль.

2 (вопрос 99)

Показатели

Пред. год

Отчет. год

Уд. вес в пред.году, %

Уд. вес в отчет. году, %

Отклонения

в абс. выражении, т.руб.

в уд. весах

050. Прибыль от продаж

180

232

99,5

101,8

+52

+2,3

060. Проценты к получению

-

-

-

-

-

-

070. Проценты к уплате

-

-

-

-

-

-

080. Доходы от участия в др.организациях

-

-

-

-

-

-

090. Прочие операционные доходы

42

13

23,2

5,7

-29

-17,5

100. Прочие операционные расходы

41

17

22,7

7,5

-24

-15,2

120. Внереализационные доходы

-

-

-

-

-

130. Внереализационные расходы

-

-

-

-

-

-

140. Прибыль до налогообложения

181

228

100

100

47

-

2 (вопрос 98)

Влияние оборачиваемости капитала на рентабельность продаж

∆RкКоб = ∆Коб * Rпрод 0 + Rпрод * ∆Коб ,

2

Баланс факторов: сложить отклонения от одного и другого = отклонение в целом

∆RкRпрод + ∆RкКоб = ∆Rк

Иными словами доходность инвестированного капитала = произведению рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости. При внутреннем анализе изучаются причины изменения рентабельности продаж.

Оборачиваемость капитала тесно связана с его отдачей и является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, поэтому в процессе анализа необходимо более глубже изучить показатели оборачиваемости капитала и установить на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

2 (вопрос 101)

Ппр зависит от 3-х основных факторов:

1.от количества реализованной продукции;

2.от уровня себестоимости единицы продукции по каждой позиции номенклатуры (в современных условиях себестоимость единицы продукции в течение отчетного периода меняется в связи с инфляцией, поэтому при планировании и анализе в расчет принимается средняя себестоимость ед.продукции);

3.от уровня цен, по которым реализуются конкретные виды продукции (в современных условиях в расчет принимаются средние цены ед.продукции).

Существуют 2 основных подхода к факторному анализу Ппр:

1.при небольшой номенклатуре продукции либо при использовании для анализа компьютерных программ возможно провести прямые расчеты влияния названных факторов по каждой позиции номенклатуры продукции;

2.анализ основывается на обобщении данных, содержащихся в действующей бухгалтерской отчетности (ф.2). Для принятия управленческих решений предпочтительным является 1-й вариант. Для анализа по первому варианту необходима информация за 2 аналогичных периода времени в разрезе видов продукции.

Полученные результаты анализа по изделиям могут быть использованы при планировании номенклатуры выпуска и реализации продукции на будущие периоды времени, а также для принятия управленческих решений относительно объема производства конкретных видов продукции, относительно их себестоимости и цен реализации.

В ходе анализа определяют влияние на прибыль ее составляющих. Анализируется динамика показателей и факторы, влияющие на ее изменение.

Прибыль от продаж = выручка – с\с – коммерчески расходы – управленческие расходы

Влияние изменения объема реализации (ВП) на прибыль определяется по формуле:

ПпрВП = ВП факт – ВП баз * Iвп

Iвп – индекс объема валовой продукции = ВП отч / ВП планового или предыдущего года.

Аналогично измеряется влияние изменения уровня с\с.

ПпрС/С = С/С факт – С/С баз * Iс/с

На изменение прибыли могут также оказывать влияние изменение цен на сырье материалы, готовую продукцию, структурные сдвиги в состав продукции, что требует углубленного эконом.анализа с привлечение дополнительной отчетной информации. Для оценки результатов фин.деятельности предприятия применяется также система показателей рентабельности продаж.

Рпр = Ппр\ ВП

2 (вопрос 100)

Соседние файлы в папке АнализГОС