Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

106. Анализ затрат на рубль объема продукции (объема продаж) в разрезе экономических элементов

В официальной бухгалтерской отчетности содержится не достаточный объем информации для факторного анализа с/с-ти реализованной продукции. Такой анализ в упрощенном варианте можно провести по данным формы №5 «Приложение к бухг-му балансу» раздел 6, где приводятся данные о затратах организации по обычным видам деятельности в разрезе экон-х элементов за 2 года. Сравнение абсолютных сумм затрат за 2 года не дает ответа на вопрос о том имеет ли место экономия или повышение затрат в отчетном году по сравнению с предыдущим, т.к. сумма затрат за 2 года различается по многим причинам: 1) Напр-р, за каждый год затраты сложились на объем продаж данного года, а т.же на конкретную структуру реализации товаров, услуг данного года.

2) Инфляционные процессы по разному влияют на каждый экономический элемент затрат. Инфляция влияет на материальные и прочие зат-ты, в кот-ых преобладает оплата услуг сторонних организаций и в меньшей степени на элемент затрат на оплату труда.

3) От одного года к другому изменяются эффективность затрат, т.е. в отчетном году по сравнению с предыдущем может иметь место либо экономия, либо повышение затрат на пр-во и реализацию конкретных видов продукции. Этот фактор вызывает наибольший интерес при анализе, но выявить его влияние сложно, т.к. сравнение затрат затрудняют предыдущие факторы. Поэтому для анализа исп-ся относительные показ-ли, т.к. коэф-ты затрат в копейках или %-ах на 1 рубль выручки от продаж.

Экономисты считают, что в относительных показателях невелируется (сводится к 0) влияние в первых двух факторов.

Сравнение коэф-ов за два аналогичных периода дает возможность определить имела ли место относительная экономия затрат или их относительное повышение. Коэф-ты можно рассчитать не только по итогу затрат, но и по каждому элементу затрат.

Коэффициенты затрат на 1 руб. выручки-нетто (чистой выручки) от продаж в коп. или %

=

Сумма затрат по экономическому элементу (или сумма итога затрат) за период, тыс.руб.

* 100%

Выручка - нетто от продаж

Коэф-ты рассчитанные по каждому экономическому элементу и по итогу затрат имеют конкретные наименования кот-ые отражают их экономический смысл. Напр-р, коэф-т материалоемкости показывает ск-ко копеек составляют материальные затраты в одном рубле выручки от продаж. Коэ-т зарпоатаемкости отражает уровеь затрат на оплату труда в копейках на 1 рубль выручки от продаж.

Каждый из 5-ти экон-их элементов затрат для углубления анализа можно детализировать следующим образом:

1. Материал-е затрат: 1.1 сырье и основные материалы, 1.2 вспомогательные материалы, 1.3 покупные полуфабрикаты и комплектующие изд-я, 1.4 услуги производственного хар-ра сторонних организаций, 1.5 топливо, 1.6 электроэнергия, 1.7 прочие мат-ве запасы.

На основе разложения суммы материальных затрат на составные части можно рассчитать детализированные коэф-ты материалоемкости. Это позволит при анализе выяснить конкретные причины изменения уровня материалоемкости.

1 (вопрос 106)

107. Анализ материальных затрат в себестоимости продукции (работ, услуг) по данным калькуляций

Учет и анализ матер-х затрат в с/с продаж базируется на ПБУ 5/01 «Учет матер-производственных запасов».

Анализ влияния на с/с продаж эффективности использования материальных ресурсов может производится в основных 2-х направлениях:

1) анализ материальных затрат как экономического элемента. 2) анализ материальных затрат по данным содержится в калькуляции с/с в конкретных изд-иях.

При проведении анализа по 1-му направлению рассчитывается относительные показатели материальных затрат, т.е. коэф-ты материалоемкости ((отклонение х выручка отчетного пер)/100).

Второе направление анализа по данным калькуляции с/с конкретных изд-ий методика учета затрат на пр-во и калькулирования с/с продукции различаются в разных отраслях эк-ки, поэтому различаются и формы док-та, которая называется калькуляция с/с изделия. Вместе с тем можно выделять некоторые общие моменты содержания калькуляции. Как правило калькуляция состоит:

I. - сведения о с/с калькуляционной единицы (продукции) в целом и в разрезе статей затрат.

II раздел посвящен расшифровки материальных затрат в с/с продукции.

III раздел – информация о трудоемкости изготовления изделий в разрезе технологических операций, а т.же о средней з/плате на единицу трудоемкости.

IV раздел – информация об определении косвенных расходов, приходящихся на данную калькуляционную единицу.

Во II разделе представлена информация об основных видах потребленных материалов, о количественном их расходе на калькуляционную единицу продукции, о заготовительной с/с единицы потребленных материалов.

В калькуляции может содержаться блок нормативных, либо плановых данных, либо данных за предыдущий аналогичный период. Этот блок служит основой для сравнения фактических показателей. Если такая информация имеется , то можно провести анализ материальных затрат в с/с калькуляционной единицы продукции в разрезе важнейших видов потребленных материалов, при этом определяются суммы экономии или перерасхода по каждому виду материала, а затем выявляется влияние двух основных факторов:

1) изменение количественного расхода материалов на калькуляционную единицу продукции. 2) изменение заготовительной с/с единицы потребляемых материалов.

1 (вопрос 107)

4 (вопрос 105)

105. Показатели себестоимости продукции (работ, услуг), их использование в анализе

Издержками производства называют затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг, а так же на их реализацию. В практике для характеристики всех издержек производства за определенный период времени принимают термин затраты на производство.

Издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выполненным работам, оказанным услугам, выражаются в показателях с/с продукции, работ, услуг. Себестоимость представляет собой оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а так же включают другие затраты на производство и реализацию.

Понятия затраты на производство и с/стоимость продукции не идентичны, т.к. определенная часть спланированных и учтенных затрат на производство может быть отнесена:

  1. на непроизводственные счета 08, 29;

  2. на прирост остатка по счету 97;

  3. на прирост остатков незавершенного производства, полуфабрикатов и инструментов собственного производства, счет 20.

Экономическая информация о затратах на производство и с/с продукции обеспечивается различными группировками издержек производства. В практике планирования, учета и калькулирования с/с продукции применяется группировка по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям затрат.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» выделено пять элементов затрат:

1. материальные затраты

2. затраты на оплату труда

3. отчисления на социальные нужды (ЕСН)

4. амортизация

5. прочие затраты

В налоговом же кодексе в гл.25 «Налог на прибыль» расходы группируются по четырем элементам:

1. материальные расходы

2. расходы по оплате труда

3. сумма амортизационных отчислений

4. прочие расходы

Группировка затрат по экономическим элементам имеет многоцелевое назначение, она используется внутри предприятия для увязки показателей материально-технического обеспечения, для организационно контроля за уровнем производственных запасов и их оборачиваемостью. Группировка затрат по калькуляционным статьям предназначена (в зависимости от происхождения) для организации аналитического учета издержек производства, для калькулирования с/с продукции с целью определения цены (Ц = С/С + П). такая группировка позволяет определить, проанализировать экономическую эффективность производства отдельных изделий, соотношения условно-постоянных и условно переменных расходов, выявить производственные потери.

Информация о с/с служит основанием для формирования структуры и ассортимента выпускаемой продукции, обеспечивающих рентабельность предприятия.

Типовая номенклатура калькуляционных статей расходов:

  1. сырье и материалы

  2. возвратные отходы (вычитается)

  3. покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций

1 (вопрос 105)

Расчеты влияния этих факторов на изменение сумм затрат по конкретному виду материалов может быть выполнены способом цепной подстановки, способом абсолютных разниц, интегральным методов.

МЗматериальные затраты = Кол-во х Цена за единицу

Способ абсолютных разниц:

∆МЗк (изменение по кол-ву) = (К10) Ц0

∆МЗц (изменение по цене) = (Ц10) К1

Баланс факторов: ∆МЗк + ∆МЗц = МЗ1-МЗ0

Интегральный метод:

∆МЗк = ∆К х Ц0 + ∆К ∆Ц; ∆МЗц = ∆Ц х К0 + ∆К ∆Ц

2 2

Баланс факторов: ∆МЗк + ∆МЗц

При дальнейшем анализе можно выявить конкретные причины влияния каждого из 2-х осн-х факторов. Эти причины могут быть как внутренними, таки и внешним. Н-р, изменения количественного расхода материалов на единицу продукции м.быть вызвано:

а) проведением организационно-технических мероприятий, направленных на снижение расходов материалов, путем совершенствования технологии, путем централизации заготовительных операций, замены дорогих материалов более дешевыми.

б) отклонением от текущих расходных норм, вызванными нарушениями технологических режимов, некондиционностью сырья, вынужденностью замены одних материалов другими вследствии недостатков в материально-технич-ом обеспечении.

Заготовительная с/с материалов состоит из некоторых элементов:

1) фактурной ст-ти, т.е. стоимости в отпускных ценах поставщиков,

2) транспортных расходов (оплата транспортного тарифа за перевозку ж/д, автом-м, воздушн-м тр-ом, расходы по доставке со станции на склад, содержание собственных, ж/д-ых подъездных путей, погрузочно-разгрузочные расходы).

3) заготовительных расходов (содержание спец-х контор и пунктов, сборы за хранение, взвешивание, а т.же расходы на специальные командировки, связанные с заготовлением материальных ценностей).

В отчетном периоде может изменится каждый из названных элементов заготовительной с/с. Это необходимо выяснить при проведении анализа.

2 (вопрос 107)

2. Затраты на оплату труда: 2.1 по группам персонала организации, 2.2 по структурным подразделениям орг-ии, 2.3 по формам оплаты и стимулировании труда персонала, 2.4 прочие затраты (сумма налогов и сборов, затраты на сертификацию продукции, сумма комиссионных сборов и иных расходов за выполненные сторонниками организации работ или услуг, затраты наоплату услуг по охране имущ-ва, услуг пожарной охране, затраты на содержание служебных автотранспорта, затраты на оплату юридических услуг, затраты на изучение конъюнктуры рынка, з-ты на услуги связи.

Детализация эк-их элементов зат-т в соответствии с их составом позволит выяснить основные причины изменения коэ-тф затрат на 1 рубль выручки от продаж в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Пример факторного анализа с/с продаж по элементам затрат:

Элем-ты зат-т

За пред период

За отчетн период

Изменения +-,

коп

∑,

тыс руб

З-ты на 1 руб выручки, коп

∑,

тыс руб

З-ты на 1 руб выручки, коп

1. материальные з-ты

2. зат-ты на оплату труда

3. отчисления на соц нужды

4. амортизация ОФ

5. проичие зат-ты

6. итого затрат

7. выручка нетто от продаж

8. прибыль на 1 рубль выручки, коп

А

B

(А/B)х 100%

D

С

Коэф-т материалоемкости = отклонение C * выручку отчетн пер D

100

и т.д. по всем коэф-там

Эта методика анализа с/с продаж в разрезе экон-х элементов направлена на поиск резервов возможной экономии затрат. Эта методика может использоваться также:

а) при составлении сметы с/с продаж и при планировании прибыли от продаж,

б) при обосновании динамики цен и тарифов на реализуемый товар,

в) при определении цен и тарифов на новые виды продукции и услуг.,

г) при аудите затрат и финансовых результатов коммерческих организаций.

2 (вопрос 106)

  1. топливо и энергия на технологические цели

  2. зарплата производственных рабочих

  3. отчисления на социальные нужды

1 – 6 основные или технологические расходы

7. расходы на подготовку и освоение производства

8. потери от брака

9. прочие производственные расходы

10. общепроизводственные расходы

11. общехозяйственные расходы

12. расходы на продажу

7 – 12 накладные расходы

Первые 11 статей затрат представляют собой производственную с/с, с включением 12 статьи определяется полная с/с продукции, работ, услуг.

Показатели с/с продукции классифицируются по различным признакам:

  1. по назначению (проектные, плановые, отчетные, базисные и т.д.).

  2. по отношению к объему продукции, работ, услуг (по с/с калькуляционной единицы продукции – 1 шт., 1 т.; с/с всего выпуска данного вида продукции; с/с всей выпущенной продукции за период; с/с всей реализованной продукции за период и т.д.).

В экономическом анализе используются кроме абсолютных величин относительные показатели (коэффициенты), определяющие величину затрат в копейках (%) на 1 руб. стоимости продукции.

Затраты на 1 руб. стоимос-

и продукции в коп. (%) =

полная с/с выпущено (реализованной) продукции за период, тыс.руб.

стоимость выпущенной (реализованной) продукции в ценах предприятия-изготовителя (без НДС, акцизов, экспортных пошлин и др. надбавок к ценам) за период, тыс. руб.

Возможны определенные модификации этого показателя. Показатель затрат на 1 руб. стоимости продукции можно рассчитать по всей продукции, а так же по группам однородной продукции и на ед. конкретного наименования продукции.

В экономической практике придается большое значение анализу безубыточности по системе «Директ-костинг». Главное в этой системе отводится изучению изменения затрат в зависимости от изменения объема производства и продаж. Это дает возможность оптимизировать прибыль и ассортимент выпускаемой продукции, определять цены на новую продукцию, рассчитывать варианты изменения производственной мощности предприятия, проводить оценку эффективности производства или приобретения полуфабрикатов, принятия дополнительного заказа, замены оборудования и т.д. сущность системы «Директ-костинг» - это разделение затрат на производство и продажу, на условно-переменные, условно-постоянные и смешанные.

Условно-переменные затраты как правило связаны с осуществлением технологического процесса, они нормируются на ед. продукции, изменяются пропорционально изменению объема выпуска и реализации продукции, работ, услуг. К ним относятся: затраты на сырье и основные материалы, з/п рабочих- сдельщиков, затраты на технологическое топливо, электроэнергию, на технологические цели.

2 (вопрос 105)

В отличие от переменных условно-постоянные затраты при снижении объема производства и продаж нелегко уменьшить.

Смешанные затраты включают в себя как условно-переменные так и условно-постоянные затраты. Например, затраты на текущий ремонт оборудования, почтовые, телеграфные расходы и т.п. При анализе смешанные затраты организации желательно детально изучить, выявить в их составе переменную и постоянную части, а затем отнести переменную часть к условно-переменным затратам, а постоянную часть к условно-постоянным затратам.

Деление затрат на условно-переменные и условно-постоянные является индивидуальным для каждой коммерческой организации. Классификация затрат на условно-переменные и условно-постоянные позволяет решить следующие вопросы:

  1. определить точку безубыточности коммерческой организации;

  2. рассчитать запас финансов прочности;

  3. определить эффект операционного рычага.

3 (вопрос 105)

Соседние файлы в папке АнализГОС